Перейти на главную страницу

15 Августа 2006 года

Новости

Вторник




ВЕСТИ

    Из Астрахани

    
Возвращение знамени

    От калмыцких степей до Чехословакии - таков славный боевой путь 28-й армии. Вся послевоенная история сформированного в Астрахани в 1942 г. героического объединения связана с Белоруссией. Но лишь теперь, 64 года спустя, символ воинской доблести и славы астраханцев вернулся на родину. Почетную миссию выполнил министр обороны Белоруссии генерал-полковник Леонид Мальцев. «Эта армия дорога и для меня лично, - отметил глава военного ведомства Белоруссии. - В свое время мне довелось занимать должность первого заместителя ее командующего, а после реформирования командовать 28-м армейским корпусом».
    Торжественная церемония передачи знамени проходила в большом зале резиденции губернатора Астраханской области. Отныне алый стяг будет храниться в Областном музее боевой славы.
 ||  Евгений Устинов, «Красная звезда».


    Из Таджикистана

    
На 201-й базе – дивизионное КШУ

    С 15 августа все части и подразделения российской 201-й военной базы, дислоцированной в Республике Таджикистан, приступили к отработке задач дивизионного командно-штабного учения. В его ходе планируется пройти все этапы приведения частей соединения в высшие степени боевой готовности, а также отработать задачи по взаимодействию в динамике совместных операций по нейтрализации незаконных вооруженных формирований на территории сопредельного государства.
    Подразделениям и частям базы предстоит совершить марш по пересеченной горно-пустынной местности общей протяженностью более 200 километров. На этапе боевой стрельбы подразделений будут задействованы танки, самоходная артиллерия, реактивные и зенитно-ракетные установки, а также штурмовики Су-25 и вертолеты. В учении участвуют свыше двух тысяч военнослужащих. Непосредственное руководство КШУ возложено на управление боевой подготовки ПУрВО во главе с генерал-майором Вячеславом Богдановым.
 ||  Валерий ГУК, «Красная звезда».


    Из ФСБ России

    
100 лет: жизнь продолжается

    От имени директора ФСБ России поздравили с вековым юбилеем подполковника в отставке Петра Хомчановского начальник управления ФСБ по Москве и Московской области генерал-полковник Виктор Захаров, генералы и офицеры управления.
    Хомчановский был призван в РККА в 1931 году, воевал в финскую и Великую Отечественную войну, дважды был ранен, награжден орденами и медалями. С 1944 года проходил службу в должности помощника начальника управления милиции УНКВД по Пензенской области, в 1950 – 1952 гг. был заместителем начальника АХО управления МГБ по Магаданской области.
    «100 лет по нашим временам – это подвиг, - сказал, поздравляя ветерана, генерал-полковник Захаров. – Мы хотим пожелать вам оптимизма, твердости руки, желания жить». Петру Хомчановскому были вручены почетный знак «Управление ФСБ России по Москве и Московской области», медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне» и ценные подарки.
 ||  Соб. инф.


    Из ПУрВО

    
У орудий – только контрактники

    Завершилось комплектование военнослужащими по контракту гвардейского Одесского Краснознаменного, ордена Богдана Хмельницкого II степени артиллерийского соединения Приволжско-Уральского военного округа. Теперь это соединение постоянной готовности полностью состоит из контрактников.
    Как отметил помощник командующего 2-й общевойсковой армией ПУрВО полковник Иван Тимофеев, для размещения контрактников, прибывших в подразделения, отремонтированы и переоборудованы в общежития шесть казарм. Кроме того, в соединении возвели новый медицинский пункт, овощехранилище, обустроили парковую зону, а к 1 октября должен быть завершен капитальный ремонт клуба, столовой и других объектов соцкультбыта, а также сдан в эксплуатацию собственный полигон.
    Примечательно, что уже в сентябре артсоединение в полном составе примет участие в масштабном учении ПУрВО «Южный щит-2006».
 ||  Подполковник Вадим КОЖУХОВСКИЙ.


    Из Тверской области

    
По «президентским» лекалам

    На полкилометра длиннее станет искусственная взлетно-посадочная полоса военного аэродрома Хотилово, что в Тверской области. Строители не просто нарастят 2,5-километровую «взлетку», она станет удобнее и безопаснее для летчиков. Порядком обветшавшие плиты заменит высокопрочный монолитный армированный бетон, края полосы будут расширены и существенно укреплены. Уже в нынешнем году полоса, две рулежные дорожки и места стоянки самолетов будут сданы в эксплуатацию. Работы полным ходом идут не только собственно на полосе. Проложено полтора из восьми километров водосточно-дренажной сети. А в 2007 г. будет смонтировано новое аэронавигационное, метеорологическое и прочее оборудование, необходимое для безопасных полетов.
    Реконструкцию аэродрома ведет инжиниринговая корпорация «Трансстрой», выросшая на базе Министерства транспортного строительства СССР. Строители не утратили былых традиций, что доказали своей работой в аэропорту Пулково. Там они реконструировали полосу, которую первыми опробовали гости июльского саммита «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге. Теперь инжтрансстроевцы гарантируют «президентский» комфорт и военным летчикам.
 ||  Владимир МОХОВ, «Красная звезда».


    Из Новороссийска
    
Собрание поможет флоту

    В Новороссийске создана новая краевая общественная организация «Новороссийское Морское собрание», которую возглавил вице-адмирал запаса Евгений Орлов. В состав организации вошли представители ВМФ, гражданские моряки, судоремонтники, портовики.
    Среди задач, которые стоят перед собранием, — сохранение и развитие традиций отечественного флота, оказание помощи административным структурам в решении федеральных программ, направленных на развитие российского флота. Организация также будет оказывать социальную и правовую помощь морякам и их семьям, вести активное сотрудничество с властными структурами по решению социальных проблем Новороссийска, проводить патриотические акции среди подрастающего поколения.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


    Из ДВО

    
Овощи и фрукты – по воздуху

    В Дальневосточном военном округе в разгаре так называемый северный завоз. До наступления холодов в дальние гарнизоны и на «точки», расположенные на океанском побережье и островах, необходимо по воде доставить десятки тысяч тонн различных грузов.
    Как сообщили в штабе ДВО, в дальние гарнизоны уже завезено 100% твердого топлива, 96% обмундирования и многое другое. А вот доставка свежих овощей будет осуществляться в сентябре, что называется, прямо с грядки. Вместе с тем в воинский гарнизон, дислоцированный в Тикси, уже сейчас начали перебрасывать самолетами ранний картофель и свежие капусту, морковь, свеклу, фрукты, овощи, выращенные местным военным совхозом ДВО. Для этой цели выделено шесть бортов военно-транспортной авиации, которые выполняют полеты с одного из военных аэродромов, расположенных в Амурской области.
 ||  Валерий Усольцев.


    Из ЖДВ

    
К ответу!

    В войсковой части Железнодорожных войск, дислоцированной в Луховицах Московской области, произошло происшествие, приведшее к смерти рядового Дмитрия Пантелеева. Предварительное расследование показало, что причиной смерти стало избиение солдата командиром роты капитаном Вячеславом Никифоровым.
    Дмитрий Пантелеев из Сыктывкара прослужил в части более полутора лет. 4 августа 2006 г. Дмитрий вместе с сослуживцем рядовым Олегом Шемердой, также проживавшим до призыва под Сыктывкаром, совершили самовольную отлучку из воинской части и употребили спиртные напитки. При разбирательстве капитан В. Никифоров превысил должностные полномочия, избил солдата, нанеся ему тяжелые травмы. 9 августа 2006 года в центральной районной больнице г. Луховицы Московской области рядовой Дмитрий Пантелеев скончался.
    Данный случай выявлен командованием части. О происшествии было немедленно доложено по команде и сообщено в военную прокуратуру. По факту военной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статьям
    111-й и 286-й Уголовного кодекса Российской Федерации. Офицер задержан и находится под следствием.
    Это вопиющее происшествие вызвало широкий резонанс и осуждение как в ЖДВ, так и среди офицеров других видов и родов войск.
    Выражаем глубокое соболезнование матери погибшего военнослужащего Татьяне Дмитриевне, брату Александру, сестре Алене.
    Командование Железнодорожных войск примет все меры для искоренения правонарушений в подчиненных частях, а виновные в гибели солдата понесут суровое наказание.
 ||  Командование Железнодорожных войск.



«СУшка» для американцев...

    Глава американской делегации командующий ВВС США в Европе генерал Уильямс Хоббинс выполнит в России ознакомительный полет на самолете Су-27УБ или МиГ-29УБ.
    В ходе 4-дневного визита делегация проведет ряд рабочих встреч с командованием ВВС России, посетит Центр боевого применения и переучивания летного состава истребительной авиации в Липецке, которым командует генерал-майор Александр Харчевский.
    Американские летчики познакомятся с учебно-материальной базой и авиационной техникой центра, встретятся с командованием и личным составом.
 ||  Александр ПИНЧУК.



...А спутник для Норвежцев

    В Мурманской области побывала официальная делегация вооруженных сил Норвегии во главе с начальником оперативного штаба вооруженных сил Яном Ренстеном.
    В программе визита были встречи с командованием Северного флота и представителями Мурманской областной администрации, посещение тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий» и многоцелевой атомной подводной лодки «Вепрь». В завершение норвежцы побывали в бригаде морской пехоты в поселке Спутник. Они наблюдали за стрельбами на полигоне и знакомились с образцами военной техники. Для гостей также была организована культурная программа с посещением музеев, большой экскурсией по Мурманску.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    Китай

    
Для нанесения ответного удара

    Китай начинает развертывание ракетных систем, обеспечивающих нанесение ответного удара в случае ядерной войны. Как сообщают американские информационные агентства, Китай провел серию испытаний баллистических ракет подводного пуска JL-2. Запуски производились с борта недавно укомплектованного и введенного в состав флота атомного подводного ракетоносца нового проекта, известного как «Тип 94». Новый ракетоносец, строительство которого началось в 1999 году, несет 16 ракет JL-2 (DF-31) в шахтных пусковых установках и способен атаковать цели на расстоянии до восьми тысяч километров. Ввод ракетоносца в строй в 2006 году стал неожиданностью для Пентагона. Еще два года назад американские эксперты утверждали, что головной ракетоносец типа 94 не войдет в строй раньше 2010 года. Ввод в строй нового ракетоносца серьезно повышает возможности стратегических ядерных сил Китая за счет скрытности и меньшей уязвимости подводной лодки по сравнению с наземными шахтными установками. По данным из разных источников, для ВМС Китая строятся от двух до четырех ракетоносцев типа 94. Единственный находящийся в строю ракетоносец типа 92, построенный в 1987 году, сейчас используется в учебных целях.

    США

    
Бомбардировщик прорыва

    Стратегические бомбардировщики нового поколения начнут поступать в ВВС США с 2018 года, заявил начальник штаба ВВС США генерал Майкл Мосли. В настоящий момент ВВС США проводят исследования концепции будущей машины, ее конструктивных особенностей, характеристик и способов боевого применения. По итогам исследований должно быть выработано техническое задание на самолет. Новый самолет должен будет заменить основные стратегические бомбардировщики ВВС США - B-52H и B-1B. Он будет иметь больший радиус действия, нежели существующие машины, и сможет осуществлять самостоятельный прорыв системы противовоздушной обороны противника, оснащенной современными зенитными ракетами и истребителями-перехватчиками. Командование ВВС США считает, что B-52 и B-1B не могут достичь целей на территории противника, защищенной современными средствами ПВО, без поддержки самолетов типа F-22. Бомбардировщик B-2 может уклониться от обнаружения за счет своей малозаметности, но, в случае если он обнаружен, он будет уничтожен. Новый бомбардировщик должен будет прорываться через систему противовоздушной обороны противника без поддержки истребителей и самолетов РЭБ, используя свое вооружение для подавления и уничтожения средств ПВО. Разработка нового бомбардировщика начинается в сложное для ВВС время - свыше 40.000 солдат, офицеров и гражданских специалистов ВВС увольняются, а бюджет ВВС сокращается. Новый стратегический бомбардировщик необходим ВВС США больше, чем когда-либо: средний возраст самолетов ВВС достиг 23,5 года, что является рекордом с того момента, как в 1947 году ВВС США были выделены в отдельный вид вооруженных сил.
    
Залатали дыры

    Армия США намерена выполнить план набора на военную службу в 2006 году, заявил начальник управления комплектования Пентагона Джефф Спара. 80.000 рекрутов должны пополнить недоукомплектованные части, солдаты и офицеры которых несут службу в Ираке и Афганистане. На начало августа 2006 года в вооруженные силы уже призваны 62.505 человек, и Джефф Спара выразил надежду, что к моменту завершения текущего финансового года планка в 80.000 рекрутов будет достигнута. Подводя промежуточные итоги набора 2006 года, министерство обороны США отметило, что в июле ВВС и ВМС США выполнили план укомплектования на 100%, призвав, соответственно, 4.043 и 2.130 человек, а корпус морской пехоты превысил заданную планку, призвав 3.197 человек вместо 2.900 по плану. Пентагон рассчитывает также оставить на военной службе 64.200 солдат и офицеров с истекающими сроками контрактов. В течение первых 10 месяцев 2006 финансового года новые контракты заключили 60.666 военнослужащих. Вместе с тем Спара отметил, что части резерва и национальной гвардии, скорее всего, не выполнят план набора на этот год. Активная кампания вербовки новых солдат для армии и других видов вооруженных сил США началась после того, как 2005 финансовый год завершился провалом - форму надели на 7.000 человек меньше запланированного числа, что в сочетании с большим количеством увольнений привело к сокращению численности ряда воинских частей. Для ликвидации появившихся брешей среди личного состава Пентагон израсходовал свыше 70 миллионов долларов на создание базы данных потенциальных новобранцев в возрасте от 16 до 23 лет. Создание этой базы позволило министерству обороны перестроить систему вербовки, проводя работу непосредственно с потенциальными новобранцами из числа учащихся старших классов и студентов колледжей. В прошлом году США были вынуждены также поднять верхнюю планку призывного возраста резервистов национальной гвардии с 34 до 39 лет, что позволило увеличить численность резерва на два миллиона человек.

    Норвегия

    
Ракеты для «Нансена»

    Норвежская компания Kongsberg Defenсe провела успешные испытания противокорабельной ракеты нового поколения NSM. Испытания ракеты состоялись 3 августа на полигоне в штате Калифорния, США. Они проводились в рамках программы перевооружения ВМС Норвегии противокорабельными ракетами нового поколения. Причиной выбора для испытаний американского полигона стало отсутствие в Норвегии испытательных полей необходимой площади. Ракета NSM, разработанная в Норвегии, весит 400 килограммов и имеет дальность действия в 150 километров. Она предназначена для поражения как надводных, так и наземных целей. Ракета может использоваться на кораблях, а также на наземных и авиационных пусковых установках. Корпус NSM выполнен из композитных материалов, что позволило снизить вес ракеты и ее радиолокационную заметность. Ракета идет к цели на сверхнизких высотах и на подлете к цели осуществляет противозенитный маневр по случайно выбранной траектории, что затрудняет ее поражение средствами ПВО. Наведение ракеты на конечном участке траектории осуществляется с помощью инфракрасной головки самонаведения. Ракета NSM, предназначенная для перспективных фрегатов типа «Нансен» и быстроходных ракетных катеров, поступит на вооружение в 2007 году.

    Саудовская Аравия

    
У «абрамсов» модернизация

    Саудовская Аравия начинает модернизацию своих танков M1A2 «Абрамс» с помощью США. Контракт общей ценой 2,9 млрд. долларов предусматривает модернизацию имеющихся у Саудовской Аравии 315 танков M1A2 и еще 58 танков M1A1, приобретаемых у США. Все танки будут доработаны до стандарта M1A2S
    (S - Saudi). Проект модернизации разработан с учетом опыта боевых действий в Ираке и станет эталоном для последующей модернизации танков вооруженных сил США. Модернизация танков будет проходить в три этапа. На первом этапе будут проведены подготовительные работы и оценка технического состояния машин. На втором этапе будут доработаны до стандарта M1A2S танки M1A1. Работы по модернизации танков M1A1 будут проводиться на территории США. На третьем этапе будет осуществлена модернизация саудовских танков M1A2. Работы по модернизации этих машин будут проводиться на территории Саудовской Аравии. В ходе модернизации танки получат новую силовую установку - существующий газотурбинный двигатель AGT-1500 будет заменен новым LV-100-5 одинаковой мощности, но более надежным и с большим ресурсом. Также на всех танках будут заменены 120-миллиметровые пушки M-256 (на те же орудия нового производства), система связи и управления огнем. Танки получат усиленное бронирование фронтальной проекции корпуса и башни и динамическую защиту ходовой части. Модернизированные танки останутся в строю как минимум до 2027 года. В последующем по аналогичному проекту планируется модернизировать 7.000 танков M1A1 и M1A2 армии и корпуса морской пехоты США.

    Южная Корея

    
Армия поднимет рождаемость

    Вооруженные силы Республики Корея с этого месяца начнут вносить свою лепту в повышение рождаемости в стране. Военнослужащим будут созданы особые условия для создания крепких семей, налаживания домашнего быта и увеличения потомства, сообщил в четверг журналистам представитель управления по работе с личным составом южнокорейского министерства обороны. Отныне солдаты и молодые офицеры получат право на службу в одном гарнизоне в течение пяти лет. Это позволит им основательно пустить семейные корни и обзавестись детьми без риска ущемить благополучие близких неожиданными переводами на новое место службы. По мнению оборонного ведомства, военнослужащих необходимо поощрять за рождение у них трех и более детей. В этом случае многодетные отцы в погонах получат возможность по своему желанию выбирать место для дальнейшего прохождения службы. Такая преференция наряду с другими мерами позволит увеличить рождаемость в стране, резюмировал представитель военного министерства.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex