на главную страницу

16 Августа 2006 года

Тема номера

Среда

Державе преданное братство

Игорь КИРИЛЛОВ.



     Традиции кадетских корпусов в России берут начало с ХVIII века. 1701 год можно считать годом рождения кадетов. Приказ Петра I об открытии Школы математических навигацких наук явился отправной точкой. Указом императрицы Анны Иоанновны в 1732 году со ссылкой на волю Петра I был организован «Корпус Кадетов шляхетских (дворянских) детей». В высочайшем указе говорилось: «…Учредить Корпус кадетов, состоящих из двухсот шляхетских детей от тринадцати до осьмнадцати лет, которых обучать арифметике, рисованию, фортификации, артиллерии, на лошадях ездить и прочим к воинскому искусству потребным наукам… А понеже не каждому человеку природа к одному воинскому склонна, также в государстве не меньше нужно политическое и гражданское обучение». Чуть позже в России появились «Артиллерийский и инженерный корпус» и другие кадетские корпуса.
     После 1917 года в России кадетские корпуса были закрыты, но само кадетское движение не умерло. Три кадетских корпуса продолжили свою деятельность в эмиграции в Югославии до 1944 года. А во Франции до 1964 года действовал русский корпус-лицей императора Николая II.
     В Советском Союзе 21 августа 1943 года вышло в свет Постановление Правительства об образовании 9 суворовских военных училищ. Государство думало о будущем своих юных граждан, оставшихся без попечения родителей в самое сложное военное время. В Постановлении говорилось: «Создать суворовские училища по типу старых кадетских корпусов для устройства, обучения и воспитания детей воинов Красной Армии, партизан, а также детей совпартработников, рабочих и колхозников, погибших от рук немецких оккупантов». В 1944 году были открыты нахимовские военно-морские училища. В 1990-х годах начался стихийный процесс возрождения кадетских корпусов.
     







     Сергей МИРОНОВ:
«Спасти детские жизни и вырастить настоящих патриотов поможет кадетское образование и воспитание».




     

     Становление системы кадетского образования в России как части общенационального проекта образования будет способствовать улучшению военно-патриотического воспитания молодежи и укреплению престижа военной службы, уверен глава Совета Федерации Сергей Миронов. В канун 21 августа – второго «дня рождения» суворовских училищ – Сергей Миронов сообщил о принятом решении возглавить работу по восстановлению института попечительства государства и общества над кадетскими учреждениями России.
     - Сергей Михайлович, как сегодня обстоят дела с кадетским образованием в России? Почему вы решили заняться этим направлением деятельности и приняли решение возглавить Попечительский совет над кадетскими учреждениями?
     - В настоящее время идет процесс возрождения кадетского образования и института попечительства над кадетскими учреждениями, чему способствуют общественные кадетские объединения. Президент РФ В.В. Путин поддержал инициативу, выдвинутую от имени ряда кадетских общественных организаций Международной ассоциацией суворовских, нахимовских и кадетских объединений и Фондом содействия кадетским корпусам им. А.Б. Йордана, по возрождению системы попечительства над кадетскими учреждениями. Работа уже начата и в ближайшее время под моим руководством будет сформирован федеральный Попечительский совет.
     Что касается реального положения дел, то оно во многом определяется отсутствием законодательной базы для кадетских корпусов. В Федеральном законе «Об образовании» нет норм, определяющих, что такое кадетское образование, каковы его задачи и особенности. Хотя надо отметить, что 70 кадетских корпусов находятся в ведении Министерства образования. И 19 учебных кадетских заведений – ведомственные, созданные по инициативе силовых структур – Минобороны, МВД, МЧС, Минюста и Погранслужбы. А закона, регламентирующего условия и требования кадетского образования, еще нет, хотя о его необходимости уже давно говорят на самых разных уровнях.
     - Но существуют кадетские корпуса вполне легально, дают хорошее образование и свидетельства об образовании государственного образца. Кадетские корпуса крайне популярны у родителей, большие конкурсы для поступления. Так чем же мешает делу отсутствие закона?
     - Конечно, кадетское образование – это марка, это качественные знания, дисциплина, физическое и духовное здоровье. Ведь создавались сегодняшние кадетские корпуса энтузиастами патриотического воспитания подрастающего поколения и качественного образования, соответствующего лучшим российским и мировым стандартам. Но общей нормативной базы их деятельности нет, а значит, нет системности, нет единообразия требований и критериев кадетского образования. Вот и открываются кадетские учреждения под разной «юрисдикцией», на основе различных нормативов – на усмотрение местных властей.
     Подразумевается, таково общее мнение, что кадетский корпус – это пансионат закрытого типа с особым режимом обучения, со своими программами, которые, кроме среднего, дают начальное военное образование. При этом никто не скажет, например, что такое «начальное военное образование», такого звена вообще нет в системе военного образования. Так что кадетские корпуса, если называть вещи своими именами, существуют в России де-факто, но до сих пор, увы, не де-юре.
     - Каково будущее кадетского образования с вашей точки зрения?
     - Кадетское движение должно развиваться и расширяться, так как это позитивная и очень необходимая для России система образования и воспитания. В наше непростое время, когда наркомания и преступность, экстремистские группировки среди подростков приняли угрожающий характер, именно кадетские корпуса могли бы переломить ситуацию. Не просто спасти детские души и жизни, но и дать России настоящих патриотов, людей, всецело и искренне преданных своему Отечеству. Я уверен, что именно кадетским корпусам удастся возродить и сохранить лучшие традиции русского офицерства, высокую духовность и ответственность. Государство должно уделять особое внимание институту кадетского образования. Поэтому я дал согласие возглавить Попечительский совет над кадетскими учреждениями, получив поддержку главы государства в этом вопросе.
     - Чем займется Попечительский совет?
     - В числе первоочередных задач будут подготовка законодательной базы по кадетскому образованию, а также вопросы финансирования кадетских образовательных учреждений. Нужны общие правила открытия и регистрации кадетского корпуса, его финансирования и функционирования. Не исключено, что на начальном этапе будет нужна специальная федеральная программа, которая в том числе будет включать в себя подготовку образовательных стандартов и повышение квалификации преподавателей кадетских образовательных учреждений. Уже становится очевидной необходимость специализированной подготовки преподавательских кадров, которые смогут работать по программам суворовских и нахимовских училищ, кадетских корпусов. Ведь есть определенная специфика обучения, которую везде трактуют по-своему и которая должна наконец-то обрести форму единого федерального стандарта кадетского образования.
     Ну и, конечно, Попечительский совет будет заниматься проблемами и вопросами каждого кадетского корпуса, суворовского и нахимовского училища, которые обратятся к нам за помощью. Будем изыскивать возможность оказать конкретную помощь по каждому обращению.
     Вопросы поддержки и организации кадетского образования не являются второстепенными и не могут «подождать». У нас в стране большие проблемы не только с рождаемостью, но и с гражданским воспитанием подростков. Нам нужна молодежь, которая сможет изменить лицо государства, сделав его более ответственным, социально ориентированным, культурным и патриотичным. Чтобы не шальные заработки и красивая жизнь были ориентирами для молодежи, а достойный труд и служение на благо своей Отчизны. Чтобы материальное благополучие и уважение к самому себе, своей стране были в общественном сознании равноценны. И начинаться патриотическое воспитание должно тогда, когда ребенок делает первые шаги во взрослом мире. Например, когда впервые примеряет форму кадета российского кадетского корпуса.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex