на главную страницу

16 Августа 2006 года

Музыкальный глобус

Среда

Ангел A’STUDIO

Дарья СКВОРЦОВА.



     В Центральном концертном зале Алма-Аты в фойе звучали то «Битлз», то «Пинк Флойд». На полу, прислонившись к колонне, без сил сидела девушка. Ее звали Кэти Топурия, и она знала, что музыку именно этих групп так любил Бага. Любил… В смерть гитариста Баглана Садвакасова не верил никто. Ни музыканты, ни родные, ни поклонники. Но это случилось. Неожиданно.
     А еще совсем недавно они все вместе – Владимир Миклошич, Байгали Серкебаев, Бага и Кэти – снялись у Андрея Кончаловского в его новом фильме «Глянец». Сыграли самих себя – легендарную группу A’STUDIO.
     Их история началась 18 лет назад. Стиль игры чем-то напоминал романтический поп. Музыкальный критик Артемий Троицкий называл их музыку «сопли в сахаре», но это было до тех пор, пока он не побывал на живом концерте A’STUDIO. Почти сразу после возникновения группы в составе появился Баглан – восторженный 21-летний новичок, превратившийся за годы в опытного артиста. Гастроли, общие трудности и победы, общение в студии, на сцене и в жизни сделали музыкантов просто родными людьми. В свое время A’STUDIO очень хорошо помогла Алла Пугачева. Музыканты получили незабываемое впечатление от работы в ее театре и на совместных гастролях.
     Они работали в Лондоне в студии Грэга Уолша, были сессионными музыкантами в Нью-Йорке во всемирной студии The Hit Factory…В будущем A’STUDIO планировала поехать за океан в поисках новых творческих возможностей. Ведь группа неоднократно занимала высокие места в международных чартах. В Уругвае, Парагвае, Австралии, Франции ремиксы песни S.O.S сегодня очень популярны.
     Раньше A’STUDIO был сугубо мужским коллективом. Но музыканты все время менялись и пытались быть не похожими на тех, кем были раньше, при этом оставаясь собой…
     Первой девушкой в группе стала Полина Гриффитс. Именно с ней на свет появился хит «Улетаю». А когда она ушла – появилась Кэти – юная певица с прекрасным вокалом. Девушка даже мечтать не могла, что станет полноправной участницей A’STUDIO. Для нее это стало чудом. Кэти родилась в Тбилиси и знала не так много русских исполнителей. Однажды в Грузии выступали «студийцы», и ее знакомая, продюсер Нато Думбадзе, подружилась с музыкантами. А потом, спустя какое-то время, ребята позвонили Нато, чтобы уточнить, есть ли у нее на примете кто-нибудь, кто хорошо поет. И она порекомендовала Кэти. Ребята приехали в Тбилиси, послушали девушку, потом сделали фотосессию. И вот Кэти приехала в Москву и сработалась с группой.
     Постоянные гастроли A’STUDIO всегда сопровождались интересными и смешными случаями. Так уж повелось, что у музыкантов отменное чувство юмора. Бага тоже любил посмеяться… Теперь они еще долго не будут радоваться. Из квартета группа невольно превратилась в печальное трио. Автокатастрофа прервала полет Баглана Садвакасова, остановила его на самом пике творческого взлета и мастерства. За год до этого Бага выпустил сольный инструментальный альбом «Хоум Уоркс», который по достоинству оценили все музыканты, написал много песен для разных российских исполнителей и для группы. Его песня «Ангел» не успела покинуть стены студии. Теперь она станет его последним посланием слушателям. А сам Бага навсегда останется в сердцах тех, кому он был дорог.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex