на главную страницу

16 Августа 2006 года

Без камуфляжа

Среда

Пестрая лента

 Виктор РУЧКИН.



     
Великий Новгород оказался старше

     Арабские и византийские монеты, датированные серединой IX века, обнаружили археологи на Рюриковом городище в Великом Новгороде. Это открытие доказывает, что развитое славянское поселение существовало на территории города более 1150 лет назад. Первое летописное упоминание о Великом Новгороде относится к 859 году, и празднование по случаю 1150-летия города запланировано на 19-21 сентября 2009 года. 8 февраля текущего года указ о праздновании юбилея Великого Новгорода подписал Президент России. «Можно сказать, что 1150-летие города мы обеспечили с запасом в несколько десятков лет», - цитирует РИА «Новости» специалистов Института истории материальной культуры, которые ведут исследования городища.
     
Такой самолет не угонишь

     К 2008 году европейцы намереваются создать неугоняемый самолет. Защищать авиалайнер от террористов будут сложнейшие системы безопасности, которые, по мнению исследователей, в будущем помогут избежать трагедий наподобие 11 сентября 2001 года. Ученые собираются создать «последний кордон», который остановит террористов. Среди ключевых возможностей новых антитеррористических систем, которыми в недалеком будущем оснастят самолеты, будут специальные сенсоры, которые смогут выявить подозрительно ведущих себя пассажиров, а также системы защиты от столкновения, которые автоматически изменят курс самолета при угрозе столкновения со зданиями или скалами. По словам исследователей, в течение ближайших 15 лет им удастся создать специальный бортовой компьютер, который, в случае, если террористам удастся завладеть управлением самолета в обход всех систем безопасности, направит авиалайнер в ближайший аэропорт. Как уточнил специалист французской компании SAGEM Defence Securite, разрабатывающей системы безопасности, риск угона в любом случае останется. Но внедрение принципиально новых систем защиты существенно осложнит захват самолетов и осуществление терактов. Проект создания неугоняемого самолета, рассчитанный на 4 года, получил название SAFEE (Security of Aircraft in the Future European Environment, дословно - безопасность самолета в Европе будущего). В разработках примут участие компании Airbus, Thales и Siemens. Стоимость проекта оценивается в 45,7 миллиона долларов.
     
Быстро ешь – много весишь

     Группа японских ученых из города Нагоя выявила закономерность - чем быстрее человек ест, тем больше вероятность того, что он наберет лишний вес. В ходе проведенного специалистами исследования приняли участие 4.700 жителей страны. Прежде всего у добровольцев измерили рост и вес, затем выяснили, что и как быстро они едят. Скорость потребления пищи условно была поделена на 5 уровней: «быстро», «довольно быстро», «обычно», «довольно медленно», «медленно». Для мужчин за эталон был взят среднестатистический пример - при росте 168,3 сантиметра и весе 64,8 килограмма питание - со средней скоростью. Как выяснилось, если темп потребления пищи у представителей сильного пола соответствовал уровню «быстро», то их вес превышал норму почти на 4 килограмма. И наоборот, для тех, кто не торопится за столом, вес был на 3 килограмма меньше. Для женщин картина повторялась, только с другими исходными (рост - 156,6 см, вес - 52,8 кг; «быстро» - плюс 3,2 кг, «медленно» - минус 2,7 кг).
     
Нашли источник жизни

     Новые данные о том, что биологическая жизнь скорее всего зародилась на космических просторах Вселенной, получили американские ученые. В находящихся между звездами облаках космической пыли ими были обнаружены 140 различных химических соединений и молекул, большинство из которых содержит углерод. Современная наука рассматривает углерод в качестве основы биологической формы жизни, существующей на Земле. Традиционный эволюционный взгляд на зарождение жизни на Земле состоял в том, что первые органические углеводные молекулы возникли во время взаимодействия мощных электрических разрядов молний с водой на ранних стадиях развития планеты. Однако обнаружение сложных углеводных соединений на просторах космоса по-новому ставит проблему появления жизни, а также вопрос о наличии биологических организмов в других частях Вселенной. Все говорит о том, что пространство галактик пропитано элементами живой материи, считают американские исследователи.
     
Откуда пошли гамбургеры

     Первые гамбургеры появились на территории современной России или Украины. Несколько тысяч лет назад кочевники-скифы жарили куски говядины и ели ее, положив между двумя кусками хлеба. Однако на территорию США гамбургеры привезли эмигранты из Германии. В начале ХIХ века они начали кормить жителей США бифштексами по-гамбургски (отсюда и название «гамбургер»). На титул создателя современного гамбургера претендуют Чарли Нэгрин, который в 15-летнем возрасте изготовил гамбургер на сельской ярмарке, и фермер Фрэнк Менчез из Огайо, который кормил этим блюдом своих работников. Оба этих события датируются 1885 годом. Известны еще имена трех человек, которые независимо друг от друга изобрели гамбургер. В 1891 году владелец гамбургского портового кафе Отто Куасв начал продавать гамбургеры морякам. В 1900 году Луи Лассен начал продавать гамбургеры в городе Нью-Хэйвен, штат Коннектикут, а в 1904 году аналогичное событие произошло в городе Афины, штат Техас, где гамбургеры изобрел Флетч Дэвис. Подлинным «отцом» современного гамбургера считается предприниматель Уолтер Андерсон из города Уичита, штат Канзас, который основал сеть закусочных White Castle Hamburger, где главным блюдом меню стал гамбургер.
     
Попросите девушку нарисовать

     Сексуальный потенциал девушки можно определить по ее рисункам. Попросите девушку нарисовать именно вас, после чего вы сможете легко понять, о чем говорит ее художество. Для начала взгляните на то, как именно нарисована фигура. Девушки с нормальным сексуальным уровнем нарисуют вас стоя. Если же ваша подружка изобразила вас сидящим, лежащим, бегущим и т. д., значит, девушка склонна ко всяким сексуальным экспериментам. Объемное изображение говорит о том, что у девушки имеется бурная фантазия.  Особое внимание нужно уделить зоне «ниже пояса». Не имеющая комплексов женщина не удержится и обязательно нарисует пенис, ну или хотя бы намекнет на его наличие. А вот если ваша подруга сможет избежать таких изображений, значит, она слишком зажатая. Многие девушки закомплексованы в сексуальном плане, но расстраиваться не стоит, потому что многим из них данные комплексы не мешают оставаться отличными любовницами.
     
Там можно отвести душу

     Гнев и стресс от каждодневных перипетий, нагоняев начальства и скандалов с женой — совсем не тот капитал, который надо хранить. За столиками бара-ресторана в китайском городе Нанкин посетителям можно полностью выплеснуть все накипевшее у них внутри. Тут можно в сердцах колотить тарелки, чуть ли не набрасываться с кулаками на официантов, которые должны все стойко перенести и вытерпеть. На эту работу там набирают людей все больше молодых, с крепкими нервами и сильными руками. Дать сдачи разошедшимся гостям официанты не могут, но если попадутся совсем уж «без тормозов», то этим ребятам приходится самим приводить их в чувство. Как замечено, в ресторан чаще мужчин заглядывают пока женщины. Большинство из них работают в караоке-барах и массажных салонах. За смену у них накапливается столько «симпатии» к своим клиентам, что от ее избытка им хочется переколотить тонны посуды. Теперь такую услугу в Нанкине уже оказывают за 50-300 юаней (около 6-37 долларов). Мерилом стоимости обслуживания служит степень буйства посетителя.
     
Со шваброй в руках

     Идол американской молодежи бывший лидер группы «Калче клаб» британец Джордж О'Дауд, более известный под сценическим псевдонимом Бой Джордж, приступает к уборке мусора в Нью-Йорке в наказание за ложный вызов полиции. До 28 августа он должен провести полную рабочую неделю в качестве чистильщика улиц в Чайна-тауне - одном из самых оживленных районов Нью-Йорка. «Там, где много туристов, всегда много мусора, - сказал представитель санитарных служб города Вито Трусо. - Поверьте, убирать мусор на улице под августовским солнцем - это не то, что сидеть в кондиционированном офисе и раздавать пищевые талоны». Криминальный судья Манхэттена Энтони Феррара сообщил певцу, что если он не выполнит условия наказания, ему придется сесть в тюрьму на длительный срок. О'Дауд в июле был приговорен к общественным работам, после того как признал себя виновным в вызове полиции по ложному заявлению об ограблении. Стражи порядка не обнаружили следов взлома в квартире певца в нью-йоркском районе «Литтл-Итали», но нашли там несколько граммов кокаина. Поскольку Бой Джордж признал себя виновным в ложном вызове, судья не стал рассматривать дело о незаконном владении наркотиками. Однако в случае, если певец не проведет неделю на улице в качестве уборщика, суд, скорее всего, припомнит ему и «порошок».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex