на главную страницу

16 Августа 2006 года

Планета людей

Среда

«Голубые каски»: вакансии открыты

Вадим МАРКУШИН.



     ВСООНЛ – Временные силы ООН в Ливане, – насчитывающие в настоящий момент около 2 тысяч человек, будут увеличены до 15 тысяч. С учетом такой же численности ливанских подразделений, направляемых в зону безопасности, армия миротворцев составит 30 тысяч личного состава.
     Работа по подготовке нового контингента, как сообщил из Нью-Йорка корреспондент ИТАР-ТАСС, уже началась. Она ведется согласно принятой в субботу резолюции Совета Безопасности ООН 1701. Конкретные участники ВСООНЛ от разных стран, ранее выразившие желание представить свои подразделения в корпус «голубых касок», пока его не подтвердили и не дали соответствующих обязательств. Отмечая этот факт, пресс-секретарь генсека ООН Стефан Дюжаррик сказал: «На настоящий момент у нас нет четких обязательств со стороны потенциальных участников этих сил. Консультации продолжаются».
     По его словам, Кофи Аннан проводит активные переговоры с представителями государств и международных организаций с тем, чтобы определить будущий состав сил. «Международное сообщество должно предпринять совместные усилия, чтобы обеспечить все необходимое для формирования мобильных и мощных ВСООНЛ», - подчеркнул Дюжаррик. В то же время он отказался называть какие-либо сроки расширения состава ВСООНЛ, которые, как он выразился, «создаются не на пустом месте».
     Напомним, что контингент «голубых касок» в Южном Ливане действует с 1978 года. До начала 34-дневной войны он был представлен военнослужащими Ганы, Индии, Ирландии, Италии, Китая, Польши, Украины и Франции. На этой неделе, по имеющимся данным, должна пройти первая встреча по определению нового состава ВСООНЛ.
     Тем временем продолжается «разбор полетов», и заинтересованные стороны анализируют причины вспыхнувшей кратковременной войны. Свои оценки, в частности, озвучил президент США Джордж Буш. По его мнению, ответственность за новое военное столкновение на Ближнем Востоке несут в первую очередь Иран и Сирия, которые «поддерживают «Хезболлах».
     Иранский режим, считает глава Белого дома, не только предоставляет этой организации финансовую поддержку и вооружения, но и морально ее поддерживает, заявляя, что государство Израиль следует уничтожить. «Мы можем только предполагать, насколько более опасным был бы конфликт, если бы Иран располагал ядерным оружием», - сказал Буш.
     Что касается Сирии, то она, по словам Буша, рассчитывает с помощью «Хезболлах» подорвать позиции правительства Ливана и восстановить свое влияние в этой стране. Именно с этой целью, подчеркнул президент США, сирийское руководство «пропускает иранское оружие через свою территорию».
     Непосредственным виновником войны, полагает Буш, стала организация «Хезболлах», организовав «ничем не спровоцированную атаку на Израиль». Имея «фантастическую пропагандистскую машину», лидеры этой шиитской организации теперь объявили о победе над израильтянами, сказал он. «Если бы я входил в «Хезболлах», то сделал бы то же самое. Но вряд ли можно говорить об успехе, если раньше в твоих руках была власть на юге Ливана, а теперь там будут размещены ливанские войска и международные миротворческие силы», - подчеркнул глава Белого дома.
     О необходимости безусловного разоружения «Хезболлах» говорят в Париже. Это неотъемлемый элемент выполнения резолюции СБ ООН по урегулированию в Ливане. Об этом заявил глава МИД Франции Филипп Дуст-Блази в связи с высказываниями лидера шиитской группировки шейха Хасана Насруллы, поставившего под сомнение необходимость разоружения для «Хезболлах» в настоящее время.
     «Развертывание ливанской армии и Временных сил ООН с началом вывода из Ливана израильских войск должно сопровождаться отводом сил «Хезболлах» на север от реки Литани, - отметил Филипп Дуст-Блази. – Затем должна быть выполнена резолюция СБ ООН 1559 о разоружении «Хезболлах» в соответствии с процедурами, предусмотренными ливанским правительством».
     Ну а на месте главных событий, в Эн-Накуре, где находится штаб ВСООНЛ, прошли непрямые контакты между ливанскими и израильскими военными. Офицеры ливанской армии, как передало ИТАР-ТАСС, отказались от рукопожатий и провели переговоры при посредничестве ооновских наблюдателей об условиях соблюдения режима прекращения огня. В среду израильтяне пообещали полностью освободить пограничную полосу и передать контроль над границей миротворцам ООН.
     Еще одна нерешенная проблема – морская и воздушная блокада Ливана, которая в соответствии с резолюцией 1701 должна быть снята. В ответ на требование ливанского правительства сделать это израильская сторона заявила, что блокада с ливанского побережья и воздушного пространства будет снята «только после установления ливанскими властями строгого пограничного контроля с целью пресечения поставок оружия «Хезболлах».
     Генеральный секретарь «Хезболлах» шейх Хасан Насрулла, со своей стороны, назвал «неуместным и аморальным» требование к его группировке сдать оружие в течение месяца. Он осудил «ажиотаж вокруг этого вопроса» и выразил сомнение, что ливанская армия в состоянии сейчас обеспечить защиту Ливана от израильской агрессии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex