на главную страницу

16 Августа 2006 года

Фан Клуб

Среда

Юбиляр из «команды лейтенантов»

Александр ГУСЬКОВ. Фото автора.



Сегодня исполняется 85 лет Валентину Николаеву – одному из самых знаменитых отечественных футболистов, форварду легендарной армейской команды 1940 – 50-х годов. Накануне юбилея в спорткомплексе «Новая Лига» прошло чествование Валентина Александровича.

     По случаю его дня рождения был проведен турнир по мини-футболу на Кубок «Новой Лиги», своеобразный подарок ветерану от средств массовой информации. Выступая на торжественной церемонии открытия праздника, в котором приняли участие выдающиеся отечественные спортсмены, представители общественности, СМИ и многочисленные поклонники армейского футбола, юбиляр отметил важность проведения подобных турниров для развития массового спорта, выразил организаторам искреннюю благодарность за внимание к ветеранам.
     А турнир, по меткому выражению одного из гостей праздника, чемпиона Европы 1960 года в составе сборной СССР по футболу Валентина Бубукина, «был наполнен неожиданностями, как и сам футбол». Никто, например, не ожидал, что дебютанты таких соревнований - команда еженедельника «Футбол плюс хоккей» - вырвет в напряженной борьбе бронзовые медали у сильной сборной «Московского комсомольца»! А всегда крепкая команда «Советского спорта» станет лишь пятой, опередив только футболистов сборной радиостанции «Эхо Москвы»…
     Тем не менее в финал, обыграв всех своих соперников, вышли две действительно сильнейшие команды турнира - телеканала «Спорт» и хозяев поля - спортклуба «Новая Лига». В полном драматизма и острейшей борьбы матче, который, по словам Валентина Николаева, «по накалу страстей можно сравнить с играми недавнего чемпионата мира», все решил единственный мяч, забитый тележурналистами в ворота соперников на последней минуте игры.
     На торжественной церемонии закрытия турнира счастливые победители получили из рук юбиляра заветный Кубок, а их соперники – медали. Все участники также получили на память по экземпляру автобиографической книги Валентина Николаева «Я – из ЦДКА!»…
     Жизнь и спортивная карьера Валентина Александровича богата на высшие награды и пьедесталы. Он – пятикратный чемпион СССР, трехкратный обладатель Кубка страны, участник первых для нашей сборной команды Олимпийских игр 1952 года в Финляндии, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР.
     Первые уроки футбола будущему именитому игроку и тренеру преподал его дядя по материнской линии – Григорий Иванович Радионов. В пятнадцатилетнем возрасте Николаев записался в детскую команду спортивного кружка «Казанка» при железнодорожном депо Москва-Пассажирская Казанской железной дороги, затем ставшего клубом имени Октябрьской революции, предтечей спортивного общества «Локомотив». Николаеву, сыну железнодорожника, очень нравилось играть за «Локомотив», однако служба в армии ознаменовала крутой поворот в его футбольной биографии. Молодого бойца в 1940 году вызвали на предсезонный сбор команды ЦДКА (Центрального Дома Красной Армии) в Батуми. В дальнейшем он выступал за этот коллектив до 1953 года.
     Николаеву повезло – тренером армейцев был Сергей Васильевич Бухтев, а опекали восемнадцатилетнего игрока выдающиеся футболисты, в том числе и великий Григорий Федотов. Дальнейшая игра за легендарную «команду лейтенантов» под руководством Бориса Андреевича Аркадьева также была насыщена яркими моментами и славными победами, а сам Валентин Николаев по праву заслужил прозвище «мозг нападения».
     Четырежды входивший в список лучших игроков сезона, причем неизменно под первым номером, в расцвете сил Николаев был вынужден оставить футбольное поле в связи с расформированием ЦДСА (Центрального Дома Советской Армии). Потом он играл за МВО, но и окружная армейская команда вскоре прекратила свое существование, что вновь заставило Николаева покинуть футбол. Оказалось – не надолго.
     Повесив бутсы на гвоздь, Валентин Александрович не снял погоны. Окончив Военную академию бронетанковых и механизированных войск имени Маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского, он получил направление для дальнейшей службы в Группу советских войск в Германии (часть располагалась на окраине Потсдама), а впоследствии – в Белорусский военный округ.
     В начале 1960-х годов руководство Вооруженных Сил решило вернуть былые лавры армейскому футболу. Перебрав кандидатуры нескольких специалистов на посту старшего тренера ЦСКА, командование клуба остановило выбор на Николаеве. Так произошло его возвращение в большой футбол. Однако после того как армейцы дважды заняли третье место, Валентина Александровича освободили от занимаемой должности и отправили старшим тренером в хабаровский СКА «в целях развития футбола в Дальневосточном военном округе».
     Возвращение Николаева на должность наставника ЦСКА и последующее заветное чемпионство армейцев состоялось в 1970 году. Тогда же Валентин Александрович удостоился звания заслуженного тренера СССР. В ту пору Николаев становится яркой фигурой в тренерском корпусе страны. С августа 1970 года по 1971 год он был старшим тренером сборной СССР, с 1974 года по июнь 1985 года – молодежной сборной СССР, которая дважды, в 1976 и 1980 году, становилась чемпионом Европы.
     Сейчас, несмотря на столь внушительный возраст, Валентин Николаев по-прежнему продолжает достаточно активную жизнь в футболе – он член Совета ветеранов ЦСКА.
     От души поздравляем вас, Валентин Александрович, с юбилеем! Желаем вам крепкого здоровья, счастья и еще многих-многих лет жизни!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex