на главную страницу

16 Августа 2006 года

Фан Клуб

Среда

Померялись силой моряки и банкиры

Не помеха и жара – на поле моряки
и футбольные ВЭБ-мастера

Капитан 2 ранга Александр ЧЕБОТАРЕВ.Фото Веры ПОГОРЕЛОВОЙ.



     Мероприятия на Черноморском флоте по случаю Дня ВМФ России получили неожиданное продолжение в минувшую субботу на стадионе спортивного комплекса «Севастополь». На лучшем в белокаменном городе футбольном поле состоялся матч между сборными командами Внешэкономбанка и Черноморского флота. Первоначально померяться силами на большом поле между рыцарями мяча ВЭБа и ЧФ предполагалось в последнее воскресенье июля в рамках военно-спортивного праздника. Но программа мероприятий торжеств оказалась настолько насыщенной, что первую в истории взаимоотношений старейшего российского банка и черноморцев товарищескую встречу по футболу пришлось перенести и приурочить к Всероссийскому дню физкультурника.
     ...Из интервью севастопольским журналистам председателя Внешэкономбанка В. Дмитриева:
     - Владимир Александрович, в сборной ВЭБа под номером 77 заявлен игрок Владимир Дмитриев. Отчего же вы не вышли на поле?
     - Флотское гостеприимство столь всеобъемлюще, что времени на подготовку к матчу и игру мне было и не выкроить. Но обещаю, на ответной встрече в Москве я обязательно буду играть в составе нашей команды.

     Товарищеский матч начался с традиционного построения команд. Прозвучали гимны России, Севастополя, Внешэкономбанка. Председатель ВЭБа напутствовал игроков, произнес искренние, теплые слова в адрес моряков-черноморцев. От имени Черноморского флота заместитель командующего ЧФ России вице-адмирал Василий Кондаков поблагодарил москвичей за то, что приняли приглашение черноморцев и приехали в Севастополь. Стороны также выразили обоюдное стремление к дальнейшему укреплению сотрудничества. В делегации ВЭБа был и генерал-лейтенант запаса Николай Зленко, руководитель группы советников банка. Причем, по словам председателя
     Внешэкономбанка, взаимное стремление к сотрудничеству во многом обусловлено тем, что среди его сотрудников немало офицеров запаса, кои не теряют связи с Вооруженными Силами.
     Команды, если быть объективными, по силам оказались примерно равны. В составе сборной ВЭБа – ее капитан Эдуард Попов, Денис Кулишов, Анджей Тоста, Александр Корниенко, Максим Железов, Александр Валюшок, Матин Киламти, Алексей Синючков, Михаил Тимирязев, Михаил Растопчин, Сергей Кохно, Александр Голивец, Максим Железов, Владимир Халимов. Возраст игроков – от 24 до 32 лет. Уровень их подготовки весьма высок. По оценке наших спортсменов, пять или шесть футболистов соответствуют уровню команды мастеров. Сборная Внешэкономбанка неоднократный призер многих турниров. По словам гостей черноморцев, наиболее жесткие, требующие немалой воли к победе матчи они проводят с командой Внешторгбанка. Хотя в реальной экономической сфере ВЭБ и ВТБ никоим образом не конкурируют.
     И еще факт: Анджей Тоста с 2000 по 2003 год входил в бейсбольную сборную ЦСКА, служил в спортивной роте МВО вначале по призыву, потом в качестве контрактника. Команда «внешних экономистов» буквально недавно выиграла у сборной ветеранов российского спорта.
     В то же время проблемой для представителей корпоративного футбола оказалась крымская жара. Накануне столбик термометра превышал тридцатиградусную отметку, а времени на акклиматизацию после прохладной Москвы не было.
     Костяк сборной ЧФ составили командир спортивного взвода лейтенант Андрей Кузнецов (капитан команды), капитаны 2 ранга Анатолий Сыч, Игорь Роковецкий, старшины 1-й статьи Дмитрий Евдокимов, Олег Харута, старшина 2-й статьи Александр Макаров, старший матрос Николай Харламов, матрос Михаил Большаков, ветеран флотского футбола Олег Рыбальченко. Возраст и опыт черноморских спортсменов, как нетрудно заметить, весьма различен. Команда находится в той стадии, когда процесс сплачивания и сыгрывания еще не завершен, да и опытом ВЭБовцев моряки не обладают.
     Спортивный азарт игроков и болельщиков начал сказываться задолго до встречи. Москвичи с присущей им уверенностью в своих силах заявили о готовности победить черноморцев с разницей в пять-шесть голов.
     С первых минут игра проходила в острых обоюдных атаках. Причем оборона черноморцев оказалась не на высоте, за что вскоре последовала расплата. Гол забил Денис Кулишов. После перерыва команда ЧФ необходимых выводов не сделала. Анджей Тоста, игрок под 19-м номером команды ВЭБа, забил второй гол. Но счет «сухим» не остался. На последней минуте матча штрафной удар блестяще реализовал черноморец Олег Харута. Так что заявленный гостями «разгром» хозяев не состоялся.
     ...Из интервью председателя Внешэкономбанка:
     - Чем для вас является футбол – спортом, жизнью, рекламой, торговой маркой?
     - Дело не в одном футболе, для меня вообще спорт – это жизнь. Мы поддерживаем российских хоккеистов, единоборцев, волейболистов. Спортивные встречи из корпоративных мероприятий превратились в настоящие праздники не только для сотрудников Внешэкономбанка. На недавней спартакиаде ВЭБа присутствовали более двух тысяч человек, родных, членов семей и знакомых наших сотрудников. И там нашлось место для участия и ребенку-дошкольнику и председателю банка. А «Ледовые встречи в Сокольниках» по хоккею, футбольный турнир «партнеры ХХI века», детский новогодний праздник «Путешествие по планете Спорт» собирают еще большее число зрителей. Сложно переоценить роль спорта в формировании единого корпоративного духа. Ведь для успеха на поприще экономики важен коллектив, объединенный единой целью. Если же механически собрать в определенном здании или офисе просто выполняющих обязанности работников, то коллектива не получится. Спорт, как ничто другое позволяет объединить в единое целое разных по менталитету и взглядам на жизнь людей в коллектив единомышленников. А ведь сколь еще предстоит сделать для процветания России нам, ее государственному банку.
     До встречи в Москве, черноморцы!



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex