Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

16 Августа 2006 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 У Бочарова ручья

 Народ и армия – едины

 Столица защищена

 Небесное шоу над Амуром



События на Ближнем Востоке приведут к:

широкомасштабной "зачистке" Ливана
появлению "второго Ирака"
удару США по Ирану
нападению Израиля на Сирию

Результаты


Архив

Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
 

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Державе преданное братство

  Традиции кадетских корпусов в России берут начало с ХVIII века. 1701 год можно считать годом рождения кадетов. Приказ Петра I об открытии Школы математических навигацких наук явился отправной точкой. Указом императрицы Анны Иоанновны в 1732 году со ссылкой на волю Петра I был организован «Корпус Кадетов шляхетских (дворянских) детей». В высочайшем указе говорилось: «…Учредить Корпус кадетов, состоящих из двухсот шляхетских детей от тринадцати до осьмнадцати лет, которых обучать арифметике, рисованию, фортификации, артиллерии, на лошадях ездить и прочим к воинскому искусству потребным наукам… А понеже не каждому человеку природа к одному воинскому склонна, также в государстве не меньше нужно политическое и гражданское обучение». Чуть позже в России появились «Артиллерийский и инженерный корпус» и другие кадетские корпуса.
 || Игорь КИРИЛЛОВ.


Мы все равно ждем…

  Шесть лет назад в эти августовские дни в Баренцевом море продолжалась глубоководная операция по спасению экипажа АПРЛ «Курск». Еще теплилась надежда, что на борту погибшего атомохода есть живые. Тогда еще никто не хотел верить, что так, в одночасье, мы потеряли одну из самых боеготовых субмарин и лучший экипаж подводного флота.
 || Подполковник Виктор ШЕЛЫГИН. Балтийский флот.


«Витязи» глубин

  Созданная в мае 1882 года в Кронштадте школа водолазов прошла славный боевой путь и внесла огромный вклад в развитие водолазного дела в России. За прошедшие годы менялось название школы, места дислокации, но оставалось неизменным главное ее предназначение - подготовка водолазов для Военно-морского флота страны. Более 70 тысяч квалифицированных специалистов различных профилей получили путевку в глубину.

 || Владимир ПАСЯКИН, Красная звезда.


Забудь про квартиру, полковник!

В Самаре городские власти выгоняют офицеров из своих домов
  Совсем недавно в «Красной звезде» прошла серия громких публикаций о попытках городских властей Самары отнять у Министерства обороны ряд военных объектов. Местечковый «блицкриг» против своей армии чиновникам тогда сорвал суд. Но на этом планомерное «наступление» муниципалов на земли Минобороны, к сожалению, не закончилось. Сегодня под вероятным ударом штатских воротил оказались земли военного авторемонтного завода и роты охраны штаба гвардейского объединения, территории клиник Самарского военно-медицинского института и лакомый кусок земли военного санатория «Волга».
 || Михаил ИВАНОВ.


СЛУЖБА ПОД ЛИТЕРОЙ «B»

19 августа исполняется 25 лет со дня создания Группы «Вымпел» КГБ СССР
  19 августа 1981 г. высшее руководство страны на закрытом заседании приняло решение о создании в Комитете государственной безопасности СССР специального подразделения, предназначенного для выполнения разведывательно-диверсионных задач за пределами страны в особый период. Так появилась Группа специального назначения «Вымпел» (в настоящее время – Управление «В» Центра специального назначения ФСБ России).Роль Группы в истории нашего государства – особенно на ее крутых поворотах – весьма значительна. Она четко зафиксирована в рапортах, докладах и отчетах сотрудников «Вымпела» и их начальников, но засекречена и поэтому общественности недоступна, за исключением отдельных эпизодов.В предлагаемом сегодня интервью «Красная звезда» приоткрывает завесу над некоторыми доселе малоизвестными или вообще неизвестными моментами создания и последующего применения легендарной Группы.В дополнение к изложенным в нем фактам отметим следующее.Группа получила название «Вымпел» по ассоциации с адмиральским брейд-вымпелом на мачте благодаря тому, что первым ее командиром стал Герой Советского Союза капитан 1 ранга Эвальд Козлов (кстати говоря, участник штурма дворца Амина).На учебно-тренировочной базе Группы в Балашихе в свое время готовились кадры для войны в Испании, диверсанты из группы П. Судоплатова и И. Старинова, в том числе и легендарный Н. Кузнецов.В боевые подразделения сначала отбирали лишь офицеров, причем не только из органов КГБ, но и из десантников, пограничников, летчиков, моряков, танкистов. Из сотни кандидатов в результате отбора оставалось около десятка человек.
 || Александр ТИХОНОВ.


Афганистан близок к анархии

  В начале августа в Афганистане миротворческие силы под эгидой НАТО расширили зону ответственности на южные районы, планируя впоследствии взять под свой контроль всю страну. Это потребовало привлечения дополнительных сил и средств альянса. Однако ситуация в Афганистане не только не улучшилась, а скорее, наоборот: активность талибов и террористов нарастает, влияние центрального руководства снижается, в стране витает угроза начала новой гражданской войны.
 || Роман СТРЕШНЕВ.


Маркус ВОЛЬФ:
«Большинство немцев понимают значение России для Германии и ее будущего»

  Наш собеседник Маркус (Михаил Федорович – для русских коллег) Вольф родился в 1923 г. в Германии, в семье врача, к тому же известного литератора. В 1933 г. его родители-коммунисты бежали от нацизма во Францию, в 1934 г. – в СССР. После окончания школы Вольф поступил в Московский авиационный институт; с 1942 г. проходил подготовку в школе Коминтерна для подпольной работы, но после роспуска Коминтерна был направлен диктором и комментатором на радиостанцию «Дойчер фольксзендер». С июня 1945 г. – на Берлинском радио, был корреспондентом на Нюрнбергском процессе. С ноября 1949 г. – 1-й советник посольства ГДР в СССР. В августе 1951 г. зачислен в создаваемую Внешнеполитическую разведку ГДР; в декабре 1952 г. назначен ее руководителем; вышел в отставку по собственной просьбе 30 мая 1986 г.
 || Александр БОНДАРЕНКО.


Юбиляр из «команды лейтенантов»

  Сегодня исполняется 85 лет Валентину Николаеву – одному из самых знаменитых отечественных футболистов, форварду легендарной армейской команды 1940 – 50-х годов. Накануне юбилея в спорткомплексе «Новая Лига» прошло чествование Валентина Александровича.


 || Александр ГУСЬКОВ.

Армия и общество

  Русский офицер Годляускас
  Знающие люди говорят, что жизнь каждого из нас достойна книжного повествования. И действительно, зигзаги судьбы порой настолько причудливо плетут свой узор, что никакому, даже самому талантливому писателю не создать ничего подобного. И все же, если подавляющее большинство людских судеб достойно лишь короткого рассказа, то есть и такие, о которых впору писать повести со множеством глав. Одна из этих немногих – жизнь русского офицера Владиславаса Раймундо Годляускаса…

 || Юрий Бородин.

Без камуфляжа

  Любовь Толкалина:
Красота, нежность и… грубость

  Она занималась синхронным плаванием и грезила о профессии тренера. И на этом поприще достигла неплохих результатов, став мастером спорта. Но, когда пришло время выбирать свою будущую судьбу, девушка решила поступить во ВГИК. Что и сделала без особых на то усилий.

 || Валерия МОРОЗОВА.
  Евангелие от тещи
  Уважаемые мужчины, размышляя над тем, где бы отдохнуть от трудов праведных в пору летних отпусков, вспомните о любимой теще. Лучше всего, конечно, если она живет не с вами, не очень далеко, но и не настолько близко, чтобы докучать вам своими нравоучениями. Скажем, где-нибудь в Тверской губернии. Тогда считайте, что вам крупно повезло, и просто, как и положено зятю, махните к теще на блины.

 || Мирон ЕГОРОВ.
  Пестрая лента
  Великий Новгород оказался старше.
Такой самолет не угонишь.
Быстро ешь-много весишь.
Нашли источник жизни.
Откуда пошли гамбургеры.
Попросите девушку нарисовать.
Там можно отвести душу.
Со шваброй в руках.

 ||  Виктор РУЧКИН.

Музыкальный глобус

  Ангел A’STUDIO
  В Центральном концертном зале Алма-Аты в фойе звучали то «Битлз», то «Пинк Флойд». На полу, прислонившись к колонне, без сил сидела девушка. Ее звали Кэти Топурия, и она знала, что музыку именно этих групп так любил Бага. Любил… В смерть гитариста Баглана Садвакасова не верил никто. Ни музыканты, ни родные, ни поклонники. Но это случилось. Неожиданно.

 || Дарья СКВОРЦОВА.

Планета людей

  Кодоры, раздоры, война?
  Российские миротворцы во всех зонах вооруженных конфликтов, где они выполняют поставленные перед ними задачи, будут действовать строго в рамках мандата. Об этом сообщил в преддверии заседания Смешанной контрольной комиссии (которая пройдет в Москве 17-18 августа) заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками по миротворческим силам генерал-лейтенант Валерий Евневич.

 || Александр ПИНЧУК
  «Голубые каски»: вакансии открыты
  ВСООНЛ – Временные силы ООН в Ливане, – насчитывающие в настоящий момент около 2 тысяч человек, будут увеличены до 15 тысяч.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Наши «вертушки» в Перу
  Новосибирский авиаремонтный завод (НАРЗ) подписал контракт на проведение капитального ремонта двух вертолетов Ми-171В, принадлежащих Национальной полиции Перу.

 || Евгений ШАЛЬНЕВ.Новосибирск.

Фан Клуб

  Померялись силой моряки и банкиры

Не помеха и жара – на поле моряки и футбольные ВЭБ-мастера
  Мероприятия на Черноморском флоте по случаю Дня ВМФ России получили неожиданное продолжение в минувшую субботу на стадионе спортивного комплекса «Севастополь». На лучшем в белокаменном городе футбольном поле состоялся матч между сборными командами Внешэкономбанка и Черноморского флота.

 || Капитан 2 ранга Александр ЧЕБОТАРЕВ.
  Ушу: сохраняя традиции
  В этом году совпали два знаменательных события. Во-первых, этот год назван Годом России в Китае – на родине ушу, и, во-вторых, отмечается круглая дата – десятилетие российского представительства Федерации шаолиньских боевых искусств. Корреспондент «Красной звезды» встретился с президентом Московской федерации ушу Юрием Владимировичем МОМОТОВЫМ.

 || Владимир ЯДУТА.
  Астраханский заплыв
  Спорт в войсках Спортивные форумы скоротечны. Вот и четвертая «вооруженка» по специальному плаванию, отгремев фанфарами в честь победителей, стала достоянием истории. Но не только аномально высокой даже для избалованной солнцем Астрахани температурой запомнится турнир. Шутка сказать, свои заявки на участие в летних стартах по life saving на этот раз реализовали команды практически всех флотов и военных округов. А высокая конкуренция во всех без исключения видах обеспечила неповторимое по остроте и интриге противостояние.

 || Евгений УСТИНОВ.
  «Уперся в фьорд как в стену»
  И поперхнулся микрофон

 || Записал Дед-буквоед.

Постановление

  НОРМЫ
снабжения вещевым имуществом военнослужащих в мирное время

  
УТВЕРЖДЕНЫПостановлением Правительства Российской Федерацииот 22 июня 2006 г. № 390

Письма в "Красную звезду"

•   ПИСЬМА В «КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ»

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service