на главную страницу

17 Августа 2006 года

Тема номера

Четверг

ЗАСАДА У ОСТРОВА ТАНФИЛЬЕВА

Владимир МОХОВ, «Красная звезда». Фото Виталия АНЬКОВА.



Об ущербе, причиняемом нашему государству биотеррористами на Дальнем Востоке, «Красная звезда» рассказывала уже не раз. По компетентным оценкам, ежегодно он составляет до 2 млрд. долларов. Кроме того, браконьеры наносят невосполнимый ущерб природе, и, если их не остановить, мы потеряем целые виды краба, лосося, минтая и других биоресурсов, которыми богаты моря, омывающие Северо-Восток России.

     Незаконный промысел водных биологических ресурсов (ВБР) в территориальном море и Исключительной экономической зоне России и их контрабандные поставки в Японию приобрели характер полной вседозволенности. Такой вывод, в частности, содержался в материалах Российско-японской комиссии по урегулированию претензий, связанных с рыболовством, поступивших не так давно в адрес руководства Пограничной службы ФСБ РФ и МИДа.
     Вседозволенность эта наблюдается как в процессе лова, перегруза ВБР на море, так и в ходе транспортировки добытого краба, морского ежа, лососевых в японские порты. Туда словно магнитом тянет промысловые суда как под российским флагом, так и под флагами третьих стран – Белиза, Гондураса, Камбоджи…
     Японцы действуют по известному васькиному принципу, который «слушает да ест». Им выгодно за бесценок скупать морепродукты, доставляемые в их порты российскими браконьерами. И хоть некоторые наши политики называют это фактическим соучастием в преступлении, которое совершают наши рыбаки, вряд ли стоит надеяться, что в обозримом будущем власти Японии будут реагировать на это как-то иначе. Они наверняка подпишут с нами еще не одно соглашение в этой сфере, но так и не дадут в нужный момент всю информацию, необходимую для пресечения преступной деятельности наших доморощенных браконьеров. Помните - что хорошо для «Дженерал моторс», то хорошо и для Америки? Чем хуже в этом плане Япония?..
     И если уж в Токио закрывают глаза на деятельность наших браконьеров, что говорить о браконьерах японских? То, что они бесцеремонно ведут себя в наших территориальных водах, тоже ни для кого не секрет. Рано или поздно это могло привести не только к очередному международному скандалу, но и к трагедии. Она и произошла…
     Как сообщили вчера «Красной звезде» в ЦОС ФСБ России, начиная с 20 июля в районе между островами Танфильева и Анучина с частотой один раз в двое-трое суток в наши территориальные воды со стороны Японии начало заходить быстроходное малоразмерное судно. Как правило, под покровом темноты, используя как прикрытие множественные острова и мели в этом районе, оно занималось незаконным промыслом. А с рассветом быстренько ретировалось. Кстати, тактику таких кратковременных промысловых набегов японские рыбаки используют довольно давно.
     15 августа около 23 часов по московскому времени (на Дальнем Востоке это было раннее утро 16-го) российский пограничный катер скрытно занял позицию в указанном районе. А осмотровая группа в резиновой лодке с мотором приготовилась к перехвату. «Летучий голландец» без опознавательных знаков и без флага государственной принадлежности, пришедший со стороны Японии с выключенными ходовыми сигнальными огнями, в эту ночь снова решил поживиться нашими биоресурсами...
     С использованием средств радиосвязи на русском, японском и английском языках пограничники потребовали у капитана судна застопорить ход и предъявить судно к осмотру. Однако капитан этим законным требованиям не подчинился. Опасно маневрируя и препятствуя высадке осмотровой группы, судно попыталось протаранить резиновую лодку. Пограничники при этом подавали световые сигналы, выстреливая из сигнального пистолета осветительные ракеты. Но судно набирало ход, пытаясь уйти в сторону Японии, при этом с него беспорядочно летели осьминоги и крабы…
     Пограничники осмотровой группы, как и положено в таких случаях, произвели предупредительную стрельбу по курсу впереди судна. Но результата это не возымело. Тогда пришлось повторно применить оружие. Только после этого судно остановилось. В результате осмотра на нем было обнаружено около трех тонн краба, 10 кг осьминога и 25 крабовых ловушек. Экипаж судна составлял четыре человека. Один из них не подавал признаков жизни. Предварительный осмотр показал наличие ранения в области головы.
     В настоящее время судно-браконьер задержано и отконвоировано в порт Южнокурильск для разбирательства. Проводится проверка органами прокуратуры и инспекцией пограничного управления.
     В ЦОС ФСБ подчеркнули, что со стороны пограничников все было сделано правомерно. И смерть японского рыбака – прямая вина капитана судна, не подчинившегося законным требованиям. Если бы судно остановилось, стрельба по нему не велась бы. Кстати, в территориальных водах России оно засветилось уже не раз.
     Так что упрек в «чрезмерной жестокости», высказанный представителями японского МИДа в адрес российских пограничников, не имеет под собой ни правовых, ни моральных оснований. Это международная морская практика. С теми, кто занимается незаконным промыслом в чужих территориальных водах, никто не миндальничает. Не собирается этого делать и Россия.
     Вместе с тем МИД РФ выразил глубокое сожаление в связи с гибелью японского рыбака.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex