на главную страницу

17 Августа 2006 года

Тема номера

Четверг

ЕврАзЭС без галстуков

Виктор РУЧКИН.



В Сочи продолжилась неформальная встреча, или, как еще ее называют, встреча «без галстуков» лидеров стран ЕврАзЭС. Такой формат позволяет ее участникам обменяться мнениями по самому широкому кругу вопросов. И тем не менее обмен мнениями был сосредоточен вокруг трех главных проблем - создания таможенного союза, формирования энергетического рынка и определения общей стратегии развития сообщества.

     «Для всех нас весьма важным является вопрос соотнесения усилий по развитию интеграционных процессов применительно к строительству Единого экономического пространства, всего того, что мы сделали в рамках ЕврАзЭС», - сказал Президент России Владимир Путин, открывая эту встречу. «Наши намерения углублять интеграцию в рамках ЕврАзЭС, вплоть до создания Таможенного союза, должны быть соотнесены точно и ясно с темпами вступления в ВТО и качеством этого процесса для каждой из стран», - добавил Владимир Путин. Президент России также предложил обратить внимание на вопросы углубления взаимодействия ЕврАзЭС с Организацией Договора о коллективной безопасности.
     Генеральный секретарь Евразийского экономического сообщества Григорий Рапота проинформировал глав государств ЕврАзЭС о ходе создания правовой базы Таможенного союза. В ходе обсуждения этого вопроса был согласован и подписан документ, поручающий секретариату организации, а также Белоруссии, России и Казахстану предпринять необходимые усилия для формирования правовой базы Таможенного союза. Речь идет о том, чтобы начать формирование Таможенного союза на основе наработок Единого экономического пространства (ЕЭП). Лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев пояснил, что указанные три государства далеко продвинулись в интеграционном плане, поскольку занимались формированием ЕЭП. Он напомнил, что уже отработаны 38 проектов документов. «Россия, Казахстан и Белоруссия уже согласовали 31 документ, 7 оставшихся согласуют в октябре — ноябре и создадут нормальный Таможенный союз», - сказал он.
     Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что на создание Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС при активной работе потребуется всего полтора года. «Белоруссия ни в коем случае не будет тормозом интеграционных процессов», - пообещал он. Единственным условием Минска являются одинаковые требования ко всем участникам. «Если мы вступаем в Таможенный союз, то для хозяйствующих субъектов должны быть равные условия», - заявил Александр Лукашенко.
     Лидеры ЕврАзЭС подписали также решение о полноправном присоединении Узбекистана к ОДКБ. Президент Узбекистана Ислам Каримов подчеркнул в этой связи, что считает вступление республики в ОДКБ большим событием и надеется, что эта структура в перспективе объединится с ЕврАзЭС. В среду парламент Узбекистана принял законы о присоединении республики к ЕврАзЭС. На пленарном заседании было принято четыре законопроекта, разработанные и вынесенные на рассмотрение Комитетом по международным делам. Три из них касаются присоединения Узбекистана к ЕврАзЭС и один к ШОС.
     На состоявшейся итоговой пресс-конференции каждый из выступавших на ней президентов поблагодарил Владимира Путина как хозяина нынешнего саммита за организацию встречи именно в неформальном ключе, который позволит обсуждать более широкий круг вопросов в более свободном режиме. «Дух, который царит при обсуждении вопросов, говорит о том, что принципы обсуждения демократичны, есть учет мнений всех глав государств», - сказал президент Киргизии Курманбек Бакиев. «Здесь не чувствуется никакого давления», - подчеркнул он, добавив, что и крупные, и самые маленькие страны наравне обсуждают все проблемы. «Это заслуга президента России, который сумел создать такую атмосферу», - добавил президент Киргизии.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex