на главную страницу

17 Августа 2006 года

Вестник РОСТО

Четверг

Взревели моторы на Волге

Николай Мысин. Фото Андрея Курняева



     Второй год подряд Кубок мира по аквабайку стартует этапом в Твери. После того как в прошлом году ведущие мировые спортсмены первый раз попробовали соревноваться в акватории Волги, их настолько поразил высокий уровень организации и зрительской поддержки, что список участников второго по счету тверского этапа Кубка мира разросся еще большим количеством звездных имен. В Россию приехали 10-кратный чемпион мира американец Крис Маклагедж и титулованный бразилец Алессандро Лейдзи, признанный мэтр фристайла. Кроме того, в Твери соревновались большая французская делегация, ведущие немецкие, голландские и бельгийские спортсмены. И, конечно, лучшие российские пилоты. Вот только среди них не было в этот раз Потаниных – самых титулованных отечественных гонщиков. Анастасия не так давно получила серьезные травмы и восстанавливается к осеннему чемпионату мира во Франции, а ее брат Иван, завоевавший на недавнем чемпионате России три золотые медали, сделал перерыв в выступлениях, чтобы подготовиться к мировому форуму.
     В день соревнований в Твери установилась холодная и дождливая погода, что, естественно, серьезно осложнило проведение гонок. Впрочем, сами спортсмены признавались, что им все равно, в какую погоду выступать, а многочисленные зрители, несмотря на отсутствие тепла и солнца, присутствовали на обоих берегах Волги в районе проведения соревнований.
     Этап кубка мира стартовал проведением кольцевых гонок. Лучшие 25 аквабайкеров, отобравшиеся в ходе квалификации, провели три заезда по 14 минут. В зачет шли лучшие два результата. Надо признать, уследить за происходящим на трассе в отсутствие специального табло, на котором отображалось бы положение участников, было достаточно тяжело. А имена победителей зрители узнали только во время церемонии награждения, которая состоялась спустя почти три часа после окончания последнего заезда. К удивлению многих, главный фаворит чемпионата Крис Маклагедж, несмотря на отличное выступление в последней серии гонок, занял в итоге только третье место. Лучшим стал дуэт из Франции – Брайан Лопез и Мишель Поре. Россиянин Сергей Жиров, главная надежда местных болельщиков, финишировал лишь восьмым, что в общем-то, учитывая звездный состав участников, можно назвать хорошим результатом.
     Однако самая зрелищная часть этапа – фристайл – состоялась уже поздно вечером, что придало ей особую зрелищность. В свете прожекторов акробатические трюки лучших спортсменов мира выглядели особенно впечатляющими, что и оценили на удивление выносливые зрители, проведшие весь день на ногах, под зонтиками спасаясь от дождя. Шоу в исполнении аквабайкеров действительно порадовало. Особенно старался единственный россиянин в этой дисциплине – Михаил Ефремов. Его набор элементов и чистота исполнения по-настоящему впечатлили местную публику. Даже ведущий, комментировавший выступления спортсменов, досрочно отдал медаль хозяину соревнований. Но судьи были иного мнения, поставив Ефремова только на пятое место в итоговом протоколе. Лучшим стал двукратный чемпион мира Алессандро Лейдзи. Бразилец порывался приехать в Тверь еще в прошлом году, однако тогда ему помешала травма. На этот раз Лейдзи все-таки сумел прилететь в Россию и не раз признавался, что очень этому рад. Его выступление завершало программу фристайла, и даже непрофессиональному глазу было видно, что бразилец на голову сильнее всех соперников. Правда, программу Алессандро едва не сорвал забарахливший мотор на его аквабайке, который бразилец пытался наладить в перерыве между трюками, но на оценке судей это никак не сказалось. В итоге Лейдзи занял первое место, а еще один двукратный чемпион мира немец Марк Зикерлинг, блиставший в Твери в прошлом году, стал вторым. Словенец Ник Флоранчик замкнул призовую тройку.
     На награждение чемпионов приехали несколько известных российских спортсменов, в частности Мария Бутырская и Илья Ковальчук. А один из инициаторов проведения Кубка мира в Твери, губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, отметил, что этап Кубка мира по аквабайку на Волге имеет огромное значение. «Это не просто статусный международный турнир, - сказал он на церемонии открытия. – Это настоящий праздник и для нашего региона, и для всей России».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex