на главную страницу

17 Августа 2006 года

Планета людей

Четверг

Дедлайн ведет в тупик

В СБ ООН растут трения по поводу иранской ядерной программы

Марианна ГРИШИНА.



     Как известно, 31 июля Совет Безопасности ООН принял резолюцию, согласно которой Иран должен до конца августа приостановить работы по обогащению урана. Принятая в соответствии со статьей 40 главы VII Устава ООН, резолюция обязательна к исполнению. В случае же отказа Ирана от реализации требования СБ ООН она предусматривает возможность введения против страны экономических и дипломатических санкций (а согласно главе VII Устава ООН, в качестве крайних мер не исключена возможность и военных действий).
     Представители Ирана отвергли данную резолюцию, заявив, что документ «не имеет под собой правовых оснований» и приведет «к напряжению в ситуации вокруг иранской ядерной программы». Секретарь высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани подтвердил, что Иран не намерен, несмотря на требования ООН, приостанавливать работы по обогащению урана, но в то же время опроверг слухи, что Иран собирается выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия. Иранский же президент Махмуд Ахмадинежад, выступая перед прессой в минувший вторник, заявил следующее: «Иран не удастся склонить к капитуляции по вопросу о ядерной программе, реализация которой направлена исключительно на развитие мирной ядерной энергетики». «Если они (в Совете Безопасности ООН. – Прим. ред.) думают, что резолюцию можно использовать против нас, как палку, то им следует знать, что иранский народ не подчинится языку силы», - отметил, в частности, Ахмадинежад.
     Невзирая на жесткие оценки иранских лидеров, многие ждут от Ирана принятия положительного решения по вопросу о моратории на обогащение урана. Следует признать, такой сценарий устроил бы многие страны, но при этом вряд ли - самих иранцев. Во вторник Тегеран посетил заместитель министра иностранных дел КНР Цюй Тянькай, в ходе визита состоялась его встреча с главой совбеза Ирана Али Лариджани. Замглавы МИД КНР заявил журналистам, что Китай призывает Иран использовать свои шансы и положительно ответить на пакетное предложение «шестерки». Вместе с тем, отметил он, в Китае рассчитывают, что и «европейская тройка» предпримет необходимые шаги по созданию условий для возобновления диалога. Мнение российской стороны по данной проблеме сходно с китайским. Так, заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Кисляк ранее пояснял, что Российская Федерация призывает Иран к выполнению требований ООН. Тем не менее, по его словам, принятая в рамках организации резолюция не содержит в себе «автоматически» угрозу введения санкций. Подобные заявления заставляют западных экспертов предполагать, что Россия и Китай, имея тесные экономические связи с Тегераном, в случае его отказа ввести мораторий будут настаивать на дальнейшем переговорном процессе и стремиться затянуть решение иранской ядерной проблемы в СБ ООН.
     Соединенные Штаты и «европейская тройка», стремясь сохранить лицо, также заинтересованы в положительном решении иранского ядерного кризиса и в принятии Ираном резолюции ООН, и определенные надежды на этот счет у ряда политиков сохраняются. Нужно учитывать, что Франция, Германия и Великобритания провели с иранцами длинную серию не давших результата переговоров, а Джордж Буш, в свою очередь, много раз обещал своим избирателям усмирить «иранского льва» наряду с урегулированием других острых конфликтов в регионе – палестино-израильского, ливано-израильского, наконец, иракского. В связи с этим Белый дом чередует политику кнута и пряника и вместе с тем держится стратегической линии – Тегерану обещаны скорые и жесткие экономические и политические санкции в случае отклонения резолюции ОО9Н. Соответствующие ответные действия при отказе от возобновления Ираном моратория могут быть предприняты как отдельными государствами на индивидульной основе, так и всем мировым сообществом по линии ООН, подчеркнул в своем заявлении официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак. Он также отметил, что США пока не получали от Ирана подтверждений того, что мораторий на обогащение может быть возобновлен. В свою очередь, Джордж Буш на этой неделе выступил с серией жестких выпадов против Ирана. Помимо обвинений во вмешательстве в иракские дела, американский президент возложил вину на исламский режим в Иране за боевые действия на ливано-израильской границе - ввиду якобы имевших место фактов оказания финансовой поддержки движению «Хезболлах».
     Между тем многие американские аналитики отмечают, что скорее всего эти заявления Буша – не более чем риторика, тогда как на фоне ливанского и иракского кризисов у американской администрации сохраняется очень мало возможностей для получения поддержки крупнейших мировых держав на применение жестких мер против Ирана.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex