Перейти на главную страницу

17 Августа 2006 года

Новости

Четверг




Международный ордер продолжает поход


    Август – традиционно наиболее активный период боевой учебы экипажей надводных и подводных кораблей. Ежегодно именно в этом месяце военные моряки организуют наиболее масштабные, значимые морские выходы, и в том числе состязания на приз главнокомандующего ВМФ. Благоприятствует этому августовская погода, что отнюдь немаловажно для тех же североморцев и тихоокеанцев, да и сама выучка экипажей к середине второго учебного полугодия достигает своего пика.
    Как уже рассказывала «Красная звезда», несколько дней назад под руководством командующего Балтийским флотом вице-адмирала Константина Сиденко начались крупные учения на Балтике. В активной фазе этого сбор-похода будут задействованы около 50 кораблей и судов, морская авиация и подразделения береговых войск. А на Черном море командно-штабными учениями (КШУ) лично руководит главком ВМФ адмирал Владимир Масорин. Одна из учебных целей КШУ – антитеррористические действия в зоне ответственности ЧФ.
    Примечательно, что учения черноморцев совпали с заходом в Севастополь черноморской военно-морской группы (ЧВМГ) оперативного взаимодействия «Blackseafor», в деятельности которой тема антитеррора является приоритетной. За последние три года ВМФ России приняли участие почти в ста международных учениях. Основная часть из них прошла как раз в акватории Черного, а также Балтийского и Средиземного морей.
    Во время стоянки в Севастополе во главе со старшим офицером Оперативного управления штаба Черноморского флота РФ капитаном 1 ранга Михаилом Сухвалом командование фрегата ВМС Болгарии «Смелы», фрегата ВМС Румынии «Контр-адмирал Эустатиу Себастьян», фрегата ВМС Турции «Тургутрейс», корабля управления ВМС Украины «Славутич» и большого десантного корабля ВМФ России «Цезарь Куников» посетили штабы Черноморского флота России и ВМС Украины. Кроме того, на севастопольском рейде военные моряки кораблей «Blackseafor» провели ряд тактических занятий и тренировок. Это, в частности, тренировка по связи и поддержанию живучести корабля во время стоянки у порта, а также занятия на тему «Морские операции досмотра». Одна из фаз практических учений пройдет на переходе кораблей ЧВМГ в Батуми, куда, как ожидается, международный ордер прибудет 18 августа.
    Свое слово в международных учениях скажут и североморцы. В среду большой противолодочный корабль (БПК) Северного флота «Адмирал Чабаненко» вышел из главной базы Северного флота, чтобы принять участие в двусторонних российско-американских военно-морских учениях «Северный орел-2006».
    Одноименные учения впервые в истории взаимоотношений двух морских держав были проведены два года назад. Тогда ВМФ России представляли БПК Северного флота «Североморск» и «Адмирал Левченко». С американской стороны участвовал крейсер «Хюэ Сити». В ходе 11 учебных эпизодов «Северного орла-2004» были отработаны совместное маневрирование в ордере, движение в кильватерном строю, пополнение запасов на ходу, плавание в узкости, спасение человека из воды. Похожие задачи будут отрабатываться и в этот раз. Особое внимание в связи с реалиями времени будет уделено противодействию террористической угрозе. Моряки двух стран отразят атаки «незаконных вооруженных формирований», обменяются опытом по проведению досмотровых операций, а также проведут совместный семинар по защите кораблей от терактов.

 ||  Роман ФОМИШЕНКО.




Оружейная химчистка


    ANOT Государственная комиссия по приемке начала работу на пусковом комплексе первой очереди объекта по уничтожению химического оружия в поселке Марадыковский Кировской области. Наша страна продолжает выполнение программы по уничтожению химического оружия.

    В 1997 году Россия ратифицировала Международную конвенцию о сокращении запасов химического оружия. Согласно этому документу наша страна к 2007 году должна уничтожить 20 процентов химоружия, доставшегося в наследство от СССР. Ликвидацию этого опасного оружия запланировано выполнить в четыре этапа. Первый этап - уничтожение 1 процента запасов, второй – 20 процентов, третий – 45, а на четвертом - оставшихся запасов химического оружия. Взятые на себя обязательств Российская Федерация должна выполнить к 2012 году.
    Объем выполняемой работы немал. До начала уничтожения общий объем запасов химического оружия, основа которого – боевые отравляющие вещества, хранящиеся в семи арсеналах, в России составлял 40 тысяч тонн! Только на объекте в поселке Марадыковский хранится 6,936 тысячи отравляющих веществ (зарин, заман, VX, смеси иприта с люизитом). Это более 17 процентов общего объема российских запасов.
    По мнению специалистов и экспертов, чем быстрее мы ликвидируем эти запасы, тем лучше для безопасности населения и окружающей среды. При этом нет основания говорить об одностороннем разоружении. Ведь ликвидируются излишки запасов, у которых к тому же имеется вполне определенный срок хранения. Только представьте, какую опасность станут представлять арсеналы с химическим оружием, что называется, не первой свежести.
    Завод по уничтожению химоружия в поселке Марадыковский станет третьим подобным предприятием в России. Ранее были введены объекты в поселке Горный Саратовской области и городе Камбарка в Удмуртии.
    Как сообщило агентство Интерфакс-АВН, председателем государственной комиссии назначен начальник отдела планирования и выполнения Федеральной целевой программы по уничтожению химического оружия управления «Центр конвенциальных проблем и программ разоружения» Федерального агентства по промышленности Вячеслав Бондаренко. Он сообщил, что акт приемки в эксплуатацию первого пускового комплекса первой очереди объекта по уничтожению химического оружия в поселке Марадыковский Кировской области будет представлен на утверждение к 22 сентября 2006 года. В документе все должностные лица, входящие в состав комиссии, должны подтвердить соответствие объекта всем необходимым требованиям. В случае недоработок будут установлены сроки по их исправлению. Только после устранения всех недоработок состоится подписание акта, а без него объект не может быть сдан в эксплуатацию.
    В России при реализации программы уничтожения химического оружия приоритетными считаются вопросы обеспечения безопасности при его хранении и уничтожении, причем во всех аспектах. Это не только системы охраны, но и все, что связано с обслуживанием химических боеприпасов во время их хранения, выполнением контроля их состояния, а также процедурой продления гарантийных сроков хранения.
    Требования к охране комплекса по уничтожению химоружия не ниже требований, предъявляемых к объектам хранения химических вооружений, находящимся в ведении Российской армии. По оценке независимых экспертов, все вопросы проработаны крайне тщательно.

 ||  Юрий АВДЕЕВ,«Красная звезда».




США

     «Абрамсы» для «тяжелых бригад»
    США начинают модернизацию танков M1A1 «Абрамс». Модернизация танков проводится в рамках создания «тяжелых бригад» - универсальных соединений, предназначенных для ведения боя в различных условиях - от чистого поля до плотной застройки. В процессе модернизации танки будут полностью разобраны, а затем собраны заново с заменой большей части узлов и агрегатов. Танки получат новейшую тепловизионную систему, аппаратуру связи, тепловой прицел для зенитного пулемета, безопасный для глаз лазерный дальномер. По опыту боев в Ираке танки оборудуют динамической защитой бортов корпуса и башни и телефоном для связи с пехотой. Командир танка получит в свое распоряжение планшет, отображающий обстановку на поле боя. Экипаж сможет обмениваться информацией в режиме реального времени с соседними машинами, артиллерией, самолетами и вертолетами огневой поддержки. Установка новых газотурбинных двигателей LV-100-5 и замена трансмиссии позволят снизить расходы на эксплуатацию и ремонт танков. Контракт стоимостью 108 миллионов долларов, заключенный службой эксплуатации боевой техники армии США с компанией General Dynamics Land Systems, предусматривает модернизацию 155 танков M1A1 по программе Abrams Integrated Management. Работы по проекту будут осуществляться армейским ремонтным заводом Anniston Army Depot и компанией General Dynamics Land Systems на ее производственных мощностях в Огайо и Пенсильвании. Первые модернизированные танки начнут поступать после июля 2007 года.
     Армия постареет
    Американцы в возрасте не спешат вербоваться в ряды сухопутных сил (армии), поднявших в июне возрастную планку для рекрутов до 42 лет. Как сообщили представители Пентагона, первая группа средневозрастных новобранцев приступила на базе в Форт-Джексоне (штат Южная Каролина) к 9-недельному «курсу молодого бойца» - начальной боевой подготовке. Пока что удалось завербовать лишь пятерых американцев старше 40 лет. В группе также насчитывается 324 контрактника в возрасте 35 лет и старше. Для Пентагона это вынужденный шаг, так как не хватает новобранцев. В прошлом году план набора в сухопутные силы - 80 тысяч человек - оказался недовыполненным на 8 процентов. Конгресс США, идя навстречу Пентагону, разрешил всем видам вооруженных сил поднять возрастную планку для найма на службу. Но воспользовались этим к настоящему моменту одни сухопутные силы. В морские пехотинцы и ВВС по-прежнему не берут старше 27 лет, в военно-морские силы - 35 лет. Осознавая, что к средневозрастным новобранцам следует предъявлять несколько иные требования, чем к молодым, в том, что касается физической подготовки, Пентагон одобрил для них пониженные нормативы. Так, если 17-летний рекрут после «курса молодого бойца» должен быть способен совершить как минимум 47 приседаний, 35 отжиманий и пробежать 3,2 км за 16 минут 36 секунд, то
    41-летний - соответственно 29, 24 и 19 минут 30 секунд. Для женщин сделаны послабления в количестве отжиманий: 17-летняя - 13, 41-летняя - 6.
    У ВМС — беспилотник
    ВМС США приобрели один новый беспилотный летательный аппарат (БЛА) MQ-9 «Предейтор-B». Стоимость БЛА в комплекте с наземной станцией управления, средствами техобеспечения и запчастями составила 8,3 млн. долларов. Недавно за такую же цену БЛА был приобретен для ВВС США. «Предейтор-B» рассчитан на меньшую продолжительность полета (24 ч) по сравнению с «Предейтором-A» (40 ч), но несет большую полезную нагрузку - до 1,7 т. ВВС США применяют «Предейтор-B» для разведывательных операций и нанесения ударов. Этот аппарат может нести до 16 ПТУР «Хелфайер» или несколько бомб массой 113 и 226 кг. «Предейтор-B» проходит летные испытания в зонах боевых действий уже в течение пяти лет. При некоторых вылетах он несет более мощные датчики, в том числе и РЛС. При этом проверяется возможность его применения для морской разведки. ВМС США планируют использовать «Предейтор-B» для морских и других боевых и патрульных операций.

Южная Корея

    Вернут себе контроль над войсками
    США планируют передать Южной Корее оперативный контроль над своими войсками в этой стране в военное время к 2009 году. В ходе переговоров 13-14 июля стороны согласились составить план передачи командных полномочий... от объединенного командования войск во главе с США некой новой структуре, возглавляемой южнокорейскими военачальниками и поддерживаемой американскими силами. На практике, по словам одного из американских специалистов, это означает, что Сеулу придется взять на себя лидирующую роль в случае военного столкновения с использованием обычных сил и средств на Корейском полуострове. Завершить процесс передачи командных полномочий намечено к 2009 году, хотя некоторые перемены могут занять 5 лет. Министр обороны РК Юн Гван Ун заявил, что его страна может вернуть себе управление и контроль над собственными войсками в военное время не ранее 2012 года. Управление южнокорейскими войсками было добровольно передано американской стороне в начале Корейской войны 1950-1953 гг. В 1994 году официальный Сеул вернул контроль над собственными войсками в мирное время. В настоящее время на территории юга Корейского полуострова находятся около 30 тысяч военнослужащих США, однако к 2008 году их численность должна уменьшиться до 25 тысяч человек.

Великобритания

    «Тайфуном» по земле
    ВВС Великобритании провели испытания истребителя EF-2000 «Тайфун» в качестве ударной машины. В ходе испытаний истребитель атаковал наземные цели с помощью корректируемых авиабомб. Для наведения бомб истребитель оборудовали контейнером с аппаратурой лазерной подсветки цели разработки израильской компании Rafael. Оружием самолета стали усовершенствованные авиабомбы Paveway II, которые могут наводиться на цель как с помощью лазера, так и с помощью приемника глобальной навигационной системы GPS. Применение двух различных способов наведения бомб повышает ударные возможности истребителя. Наведение с помощью GPS, не подверженное влиянию помех, обеспечивает высокую точность поражения стационарных целей, координаты которых известны заранее, таких как здания, укрепления, мосты, шахтные пусковые установки. С помощью лазерного наведения самолет может поражать подвижные объекты - мобильные пусковые установки, командные пункты, корабли, самолеты на аэродромах. Работы по повышению ударных возможностей EF-2000 проводятся в рамках контракта между координирующим разработку самолета агентством NETMA и концерном Eurofighter GmbH (основным подрядчиком по проекту). Британские ВВС рассчитывают заменить новыми истребителями устаревающие истребители-бомбардировщики «Ягуар» совместной англо-французской разработки.

Румыния

    Для обороны не хватает средств
    Оборонная стратегия Румынии в последние годы отвечает национальным интересам, однако на нужды армии не выделяется необходимых средств. Такое мнение высказал в ходе военной инспекции в городе Арад (запад Румынии) министр национальной обороны страны Теодор Анатасиу. Он отметил, что заявления ряда политических деятелей Румынии, которые они делали на протяжении последних 10 лет в отношении военной доктрины страны, явно превосходят материальные возможности румынской армии. По словам главы румынского оборонного ведомства, в Румынии в 2006 году на нужды обороны было выделено 1,8 процента от внутреннего валового продукта (6,6 млрд. лей), что почти в 2 раза меньше, чем на эти цели выделяли предыдущие правительства, которые также не соблюдали своих обязательств. Теодор Анатасиу считает, что на нужды армии и военно-промышленного комплекса для их нормального функционирования необходимо выделять не менее 6,6 процента от ВВП в год, учитывая тот факт, что в стране создается армия полностью на профессиональной основе.

ФРГ

    Бундесверовские «деды»
    18 инструкторов бундесвера - унтер-офицеры и один офицер - ответят перед судом за издевательства над подчиненными. Такое постановление вынес высший земельный суд Хамма. Речь идет о громком скандале в связи с эксцессами, происшедшими летом 2004 года в казармах и на полигонах вестфальского города Коесфельд, когда старослужащие захватывали проходивших начальную военную подготовку призывников в «заложники», связывали, избивали, пытали водой и электрическим током, разумеется, чтобы «закалить дух» и подготовить их к тяготам военной службы.
    Прокуратура Мюнстера изначально возбудила расследование против 38 военнослужащих, подозревавшихся в издевательствах и нанесении телесных повреждений 200 рекрутам, однако виновными в этом в конечном счете были признаны 18 человек, которым теперь и придется предстать перед судом. Процесс начнется летом 2007 года. Как было установлено в результате расследования, после утомительных ночных маршей молодые солдаты запирались в подвалах казармы, где они сидели в касках, по которым «инструкторы» били палками. При этом рекруты должны были выкрикивать название известной марки пива. По ним пропускали также электрический ток, тушили о затылки горящие сигареты. Перед марш-бросками солдатам в штаны насыпали песок, а одному рекруту дали напиться из... брандспойта. И это лишь некоторые из подтвержденных обвинений.
    Причем нельзя сказать, что происходившее в Коесфельде было чем-то из ряда вон выходящим для германской армии. В июне этого года газеты писали об удивительных «ритуалах» отмечания присвоения унтер-офицерских званий в 263-м батальоне бундесвера, из-за чего это элитное подразделение было отстранено от участия в миротворческой миссии ЕС в Конго. Новоиспеченных унтеров заставляли раздеваться догола и совершать действия, унижающие человеческое достоинство, наиболее безобидным из которых было вылизывание языком сидений унитазов.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex