Перейти на главную страницу

17 Августа 2006 года

Спорт

Четверг




Уроки французского для Гайича...

    Волейбол
    Российская волейбольная сборная провела две выездные игры с национальной командой Франции.
    Все мы прекрасно помним, как месяц назад в стартовом матче Мировой лиги в Москве дружина Зорана Гайича уступила подопечным Филиппа Блэна - 2:3. На следующий день перевес был уже на стороне наших волейболистов, но все-таки неприятный осадок от проигрыша остался. И вот настало время для реванша в Монпелье.
    В стартовой шестерке первого матча у россиян на площадку вышли два доигровщика – Павел Абрамов и Сергей Тетюхин, блокирующий Алексей Казаков, связующий Сергей Гранкин, диагональный Сергей Баранов и либеро Алексей Вербов.
    С первых розыгрышей стало ясно, что наши спортсмены своего не упустят. Получались атаки у Баранова, Тетюхин мощной подачей раз за разом затруднял игру французам, а они, в свою очередь, слишком часто совершали ошибки. Наша команда тоже частенько подбрасывала хозяевам подарки в виде невынужденных ошибок в атаке, а особенно на подаче. Наверное, поэтому первый сет завершился с минимальным перевесом в пользу российских волейболистов – 25:23. Характер игры во втором сете не изменился – 26:24 в пользу подопечных Гайича. А в третьем французы, смирившись с поражением, проиграли в итоге 7 очков (25:18).
    На следующий день наш тренер сделал несколько замен. Так, Александр Косарев заменил Павла Абрамова, а вернувшийся в команду после отчисления Семен Полтавский вышел на позицию Баранова. Вторая игра оказалась полной противоположностью предыдущей встрече. На этот раз на площадке доминировали французы. Может, россияне успокоились? Все-таки наша сборная при любых обстоятельствах будет играть в финальном турнире в Москве через две недели. Но такие нелепые ошибки в матчах решающей стадии, скажем, с бразильцами, допускать нельзя. После провалов в первой и третьей партиях, проигранных россиянами со счетом 17:25 и 20:25, нашим удавалось достойно ответить хозяевам во втором и четвертом сетах – 25:18 и 25:16. Однако на тай-брейке команда Гайича просто развалилась, а тайм-ауты, взятые сербским наставником, уже не спасали – 9:15, и французы расквитались за предыдущее поражение.
    В предстоящие выходные в Москву прилетают итальянцы, с которыми нашей команде предстоит провести две заключительные игры группового этапа Мировой лиги. Надеюсь, что, вернувшись в Россию, отечественные волейболисты извлекут урок из поражения в Монпелье и выйдут на площадку максимально сконцентрированными. Не стоит забывать, что через две недели играть с Бразилией, а, учитывая запутанную турнирную формулу, может, и не один раз. К тому же итальянцы сейчас на подъеме, и если они попадут в московский финал, то турнирная борьба от этого станет еще напряженнее.
    Фото Андрея КУРНЯЕВА.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



«Ударный» реванш

    Бокс
    Не секрет, что под солидной вывеской порой скрывают темные дела и, как следствие, к таким организациям относятся недоверчиво. В спорте, к счастью, подобное - редкость. И примером может служить Региональный благотворительный общественный фонд помощи развитию детско-юношеского спорта (РБОФ) «Алмаз». Здесь в основном трудятся бывшие военные, поэтому слова с делом у них не расходятся. И не случайно под эгидой «Алмаза» уже проведено несколько престижных соревнований, главными из которых стали матчевые встречи по боксу клубных команд России и Таджикистана.
    Первая состоялась в Москве зимой, была приурочена к Дню защитника Отечества и закончилась победой хозяев ринга со счетом 8:4 при трех ничьих. Тогда же председатель попечительского совета фонда генерал-полковник Николай Резниченко договорился с министром обороны Таджикистана Шерали Хайруллаевым об ответном визите, и он состоялся на днях, когда представители двух стран СНГ сошлись «стенка на стенку» в Центральном цирке Душанбе. Выбор на таджикских мастеров кожаной перчатки пал не случайно. В свое время Николай Резниченко служил в нашей группе Погранвойск в этой республике, и когда культурные и спортивные контакты между странами были нарушены, он решил внести свою лепту в их возобновление.
    Поскольку «Алмаз» создан Межрегиональной общественной организацией «Ветераны бокса России», то закономерно, что большинство состязаний, проходящих под его патронажем, – это турниры на ринге, в том числе посвященные памяти выдающихся отечественных чемпионов Андрея Абрамова и Вячеслава Лемешева. В выигрыше от них оказывались все молодые участники без исключения, потому что они приобретали бесценный опыт выступлений против сильных соперников. Кстати, наша команда, противостоявшая сверстникам из ЦСКА министерства обороны Таджикистана, состояла из воспитанников Клуба спортивных единоборств имени С. Королева. После уверенного выигрыша зимой в столичном Дворце спорта «Крылья Советов» ребята из Московской области и их тренеры рассчитывали взять верх и в гостях. Однако повторная встреча прошла гораздо упорнее на радость многочисленным зрителям, до предела заполнившим цирк таджикской столицы.
    Кстати, авиаперелет по маршруту Москва – Душанбе – Москва обеспечила Пограничная служба ФСБ России, а финансовую поддержку боксерам оказал генеральный спонсор РБОФ «Алмаз» ОАО «РУСАЛ». Перед началом встречи руководителям фонда Николаю Резниченко и Александру Шипилову – подполковнику запаса, чемпиону СССР-71, победителю Спартакиады народов СССР, шестикратному чемпиону Вооруженных Сил – гостеприимные хозяева вручили комплекты национальной одежды. Затем на ринг вышли популярный в Таджикистане танцевальный женский ансамбль «Зебо» и юные гимнастки-«художницы», а уже после них начали выяснять отношения главные действующие лица – боксеры.
    В первой паре Собир Назаров превзошел Виктора Яковлева. В следующем бою Титал Аскарян делает счет ничейным после победы над Азимом Назаровым. Однако таджикские армейцы вновь вышли вперед – 3:1, когда отличились их юниоры, один из которых - Анвар Юнусов (51 кг) - носит звание мастера спорта международного класса. Надо отметить прекрасный настрой хозяев ринга. Но даже среди них выделялся 28-летний Шерали Мамадалиев (69 кг), признанный лучшим боксером этой матчевой встречи за яркую победу над Сахаватом-оглы Алиевым. Их поединок прошел в высочайшем темпе, изобиловал множеством точных ударов и не случайно вызвал восторг болельщиков. В последней, десятой паре наш Максим Макарычев одолел Виталия Рябченко, установив окончательный счет 5:4 при одной ничьей в пользу команды ЦСКА Таджикистана.
    Вместе со всеми участникам состязаний аплодировал министр обороны Таджикистана Шерали Хайруллаев. Поблагодарив Николая Резниченко и Александра Шипилова за доставленное удовольствие, он подчеркнул, что такие турниры невозможно переоценить, потому что они приносят огромную пользу молодым атлетам двух стран и способствуют их патриотическому воспитанию. Со своей стороны руководители фонда «Алмаз» заверили министра обороны РТ, что такие контакты будут продолжены. Например, намечается проект проведения фестиваля бокса с разъездами с участием команд России, Германии, Украины и Таджикистана. В общем, проигравших в этот день на ринге не было. И это главный итог соревнований, организованных РБОФ «Алмаз».
     На снимке: Один из руководителей фонда «Алмаз» Александр ШИПИЛОВ (слева) договорился с министром обороны Таджикистана Шерали ХАЙРУЛЛАЕВЫМ о новых встречах на ринге.
 ||  Александра АБРАМОВА. Фото автора.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

    
Задание № 90е (еженедельное). Ход белых.

    

    На «зарядке» 13 июля
    (№ 86е) вы анализировали позицию, возникшую в партии Панов – Гречкин (Одесса, 1949). Белые провели атаку, начавшуюся жертвой ферзя: 1. Ф:h7+! Л:h7 2. Л: h7+ Кр:f6 3. Кd5++ (двойной шах) Кре5 4. Лh5+ Крd4
    5. Сс3+ Крс4 6. b3Х.
    Эту красивую матовую комбинацию разгадали и в своих письмах в редакцию прислали рядовой Салих Шарафутдинов (Ермаково, Самарская область), подполковник в отставке В.Д. Мишин (Тверь), Ю.П. Тарасов (Нижние Осельки, Ленинградская область) и многие другие читатели «Красной звезды» – любители шахмат.
    Из вашей почты следует, что «Каптерка» интересна и солдатам срочной службы, и офицерам, и ветеранам армии и флота, стало быть, приглашаем: на «зарядку»!
    В задании № 90е, выбранном из турнирной практики гроссмейстеров, ход белых, которыми играл армейский шахматист – солдат срочной службы. Найдите ходы солдата. Решать это задание, как и все еженедельные, можно четыре недели.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex