на главную страницу

18 Августа 2006 года

Планета людей

Пятница

Как помирить грузин и осетин

Виктор РУЧКИН.



     В Москве открылось двухдневное заседание Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта. На повестке дня – вопросы начала работы группы по выработке совместной программы урегулирования ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта, взаимодействия правоохранительных органов, первоочередных мер по демилитаризации и по экономической реабилитации зоны конфликта.
     Все эти темы значились в повестке заседания, которое планировалось провести 17-18 июля в Тбилиси. Но оно было сорвано грузинской стороной, сознательно обострявшей ситуацию в зоне конфликта. Напомним, что 14 июля грузинские полицейские задержали близ города Гори автомобиль с дипломатическими номерами, в котором находились посол МИД России по особым поручениям, сопредседатель СКК Юрий Попов и заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками по миротворческим силам генерал-лейтенант Валерий Евневич. В таких условиях, конечно же, не могло и быть и речи о проведении заседания СКК. А 21 июля госминистр Грузии по урегулированию конфликтов, сопредседатель СКК от грузинской стороны Георгий Хаиндрава лишился должности, так как резко раскритиковал руководство грузинского оборонного ведомства. Вместо него был назначен Мераб Антадзе, которого грузинская молва записала в «ястребы». Будучи замминистра иностранных дел, он выступал за замену российских миротворцев международными полицейскими силами, стал одним из инициаторов введения виз для миротворцев. Весной, когда Москва запретила ввоз в Россию грузинских вин, он громче всех обвинял ее в экономическом давлении на республику.
     Накануне высказывалось мнение, что на заседании в Москве Мераб Антадзе может затронуть свою излюбленную тему - потребовать замены миротворцев международными полицейскими силами, а также внесения изменений в Дагомысские соглашения между Грузией и Южной Осетией. Так ли это, станет известно позднее. На открытии же заседания он заявил, что ему досталось сложное наследство, поскольку первый раз принимает участие в заседании Смешанной контрольной комиссии. «Поэтому хочу ознакомиться с ходом этих встреч и обсудить перспективы СКК. О будущем мирного урегулирования можно будет говорить по окончании заседания», - сказал грузинский дипломат.
     Все участники комиссии согласны с тем, что нынешний раунд переговоров обещает быть более сложным, чем предыдущий, который состоялся 20 июня этого года. При этом они настоятельно подчеркивали, что необходимо наверстывать упущенное и выходить на конкретные решения. Так, сопредседатель СКК от югоосетинской стороны Борис Чочиев заявил, что их делегация приехала на встречу СКК с конкретными предложениями о выходе из конфликтной ситуации, и выразил надежду, что в ходе заседания «будут найдены пути, которые стабилизируют обстановку в регионе». В свою очередь сопредседатель российской части СКК посол по особым поручениям МИД РФ Юрий Попов отметил, что стороны будут стараться развивать тот позитив, который был достигнут ранее. И главное усилие должно быть направлено на запуск работы группы по выработке совместной программы урегулирования ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта. Этот вопрос был согласован на предыдущем заседании СКК в Цхинвали. На 49-м заседании СКК рабочая группа была сформирована, определены составы, и СКК дала поручение сторонам подготовить порядок работы этой структуры с тем, чтобы утвердить на очередном заседании Смешанной контрольной комиссии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex