на главную страницу

18 Августа 2006 года

Планета людей

Пятница

У бундесвера не хватает солдат

Игорь КАПУСТИН. «Красная звезда» .



     По прогнозам специалистов, до конца этого года бундесвер может рассчитывать на 450 тысяч призывников, в 2009 году - лишь на 400 тысяч юношей призывного возраста, а еще через год - на не более 350 тысяч.
     Не секрет, что в настоящее время для многих стран мира как развитых, так и развивающихся, большой проблемой является демографическая ситуация в стране. Для развития любого государства это немаловажная составляющая успеха. Так, падение рождаемости в Германии стало основной причиной снижения количества призывников. Об этом с опасениями заявил председатель Союза военнослужащих бундесвера Бернхард Гертц.
     Кроме того, Германия начинает страдать от той же болезни, что и США. Быстрыми темпами растет количество призывников, признанных негодными к военной службе по причине избыточного веса. За последние пять лет, как утверждают статисты, количество неспособных справляться с физическими нормативами удвоилось и продолжает увеличиваться. В 1995 году количество негодных по этой причине призывников составляло 12 процентов, в 2000 году их было уже 18 процентов, а в настоящий момент это уже 36 процентов.
     Более того, последние годы основной контингент призывников составляли выходцы из бывшей ГДР. Сейчас почти треть из них являются жителями восточных регионов ФРГ, при том, что их численность не превышает 20 процентов от общего числа жителей Германии. Другой, не менее интересный процент в вооруженных силах составляют представители мусульманских стран, имеющие германское гражданство и проживающие в стране как минимум во втором поколении. Они не только пополняют ряды военнослужащих, но и играют немаловажную роль в приросте населения в ФРГ.
     В Берлине и в других больших городах процент мусульман уже практически достиг 50. Видимо правительство Германии надеется на то, что данная прослойка населения поможет им выйти из сложной демографической ситуации и всячески поспособствует беспрепятственному развитию этой тенденции. Несмотря на это, согласно данным 2005 года, в Германии была зафиксирована рекордно низкая рождаемость по сравнению с последними 15 годами. В этом году она понизилась еще на 4,2 процента по сравнению с прошлым годом.
     Стремясь как-то решить проблему с комплектованием вооруженных сил министерство обороны ФРГ все больше стремится открывать путь в казарму прекрасной половине человечества. Уже сейчас в рядах бундесвера находится около 9.500 женщин. При этом они могут обучаться любому виду военной специальности, их можно встретить как среди курсантов военных учебных заведений, так и среди сержантского состава, солдат и офицеров. Как предполагают в министерстве обороны Германии, в ближайшем будущем доля женщин в вооруженных силах достигнет 10 процентов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex