на главную страницу

18 Августа 2006 года

Пятница

Звание с детства и на всю жизнь

Председатель Международной ассоциации «Кадетское братство»
генерал-полковник в отставке Александр Ковтунов.
Фото Сергея КНЯЗЬКОВА.



     В этом году исполняется 63 года со дня основания суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ. 21 августа 1943 года было опубликовано постановление СНК и ЦК ВКП(б) № 901 «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации», в котором наряду с другими мерами было предписано: для детей воинов РККА и партизан Отечественной войны, а также детей-сирот, родители которых погибли от рук немецких оккупантов, создать девять суворовских военных училищ по 500 человек в каждом со сроком обучения семь лет, с закрытым пансионом для воспитанников. Весьма примечательной была поправка на проекте постановления, сделанная рукой И.В. Сталина. Он уточнил, что военные училища для подростков создаются «по типу старых кадетских корпусов». Уже с 1 декабря 1943 г. 4.500 мальчишек, одетых в черную с алыми погонами и лампасами форму воспитанников суворовских военных училищ, начали учиться в разрушенных войной городах.
     В первом наборе 1943–1944 гг. более 250 суворовцев были «сынами полка», и 95 из них награждены боевыми наградами.
     Сегодня мы имеем 11 суворовских военных училищ, нахимовское военно-морское училище, 7 кадетских корпусов – всего 19 учебных заведений силовых структур – Минобороны, МВД, МЧС, ПС ФСБ, МЮ, а также 70 кадетских корпусов, находящихся в ведении Министерства образования.
     За годы существования суворовских военных училищ и нахимовских военно-морских училищ было выпущено более 160 тысяч человек. В списках выпускников СВУ, НВМУ и спецшкол (артиллерийских, ВМФ и ВВС) – более 50 Героев Советского Союза, 2 Героя Социалистического Труда и 37 Героев России. Многие воспитанники этих учебных заведений стали крупными военачальниками, государственными и общественными деятелями, выдающимися учеными и спортсменами, деятелями культуры. Среди них секретарь Совета Безопасности РФ И.С. Иванов, губернатор Московской области Б.В. Громов, дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт В.А. Джанибеков, олимпийский чемпион и рекордсмен мира Ю.П. Власов, народный артист России Г.В. Васильев. Выпускниками суворовских военных училищ являются 7 депутатов Государственной Думы, 1 член Совета Федерации.
     В настоящее время выпускники бывших и действующих суворовских и нахимовских училищ, кадетских корпусов, специальных военных школ объединились в Международную ассоциацию «Кадетское братство» – общественную организацию, главными целями которой являются патриотическое воспитание молодежи, моральная и социальная поддержка членов объединения.
     Свою работу aссоциация строит на общественных началах, исходя из принципов законности, гласности и добровольности, имеет в своем составе 66 организаций. В их числе 36 региональных и 5 зарубежных общественных объединений в Украине, Белоруссии, Литве, Латвии и Израиле.
     Ассоциацией установлены контакты с Администрацией Президента РФ, Федеральным Собранием РФ, руководителями ряда министерств и ведомств, ветеранскими и общественными организациями.
     В планах ассоциации – организационное укрепление содружества людей, с детства посвятивших себя ратной службе Отечеству, использование их профессионального, военного, интеллектуального и нравственного опыта для оказания помощи в военно-патриотической работе, сохранение и передача вековых традиций кадетского воспитания и образования, поддержка творчества бывших и нынешних суворовцев, нахимовцев и кадетов, информационная и правовая помощь нуждающимся семьям, поощрение лучших суворовцев, нахимовцев и кадетов, педагогов и воспитателей.
     Члены ассоциации принимают активное участие в государственной программе патриотического воспитания граждан РФ на 2006–2010 гг., Федеральной программе «Дети России».
     В июле 2006 г. президент России В.В. Путин поддержал инициативу, выдвинутую от имени ряда кадетских общественных организаций Международной ассоциации суворовских, нахимовских и кадетских объединений и Фонда содействия кадетским корпусам им. А.Б. Йордана, по возрождению в нашей стране системы попечительства над кадетскими учреждениями – суворовскими военными училищами, нахимовским военно-морским училищем, кадетскими корпусами.
     Реализация этой инициативы должна способствовать окончательному становлению системы кадетского образования в России как части общенационального проекта образования, одного из важнейших направлений военно-патриотического воспитания молодежи и укрепления престижа военной службы. По старинной русской традиции общее руководство таким попечительством возлагалось на одно из высших лиц государства. Сегодня эту благородную миссию с согласия Президента РФ взял на себя председатель Совета Федерации С.М. Миронов.
     В связи с 63-й годовщиной со дня основания суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ от имени Международной ассоциации «Кадетское братство» сердечно поздравляю воспитанников, выпускников, командиров, воспитателей и преподавателей с этим замечательным днем.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex