Перейти на главную страницу

18 Августа 2006 года

Новости

Пятница




В АРМИЯХ СНГ

    Россия
    
Еще одна колонна

    Из российской военной базы в Ахалкалаки (Грузия) на дислоцированный в армянском городе Гюмри аналогичный военный объект отправилась колонна гусеничной техники и автомобильного транспорта. Как сообщили ИТАР-ТАСС в штабе Ахалкалакской базы, это двенадцатая в нынешнем году и последняя по счету партия российской военной техники, перебрасываемая в Армению из Грузии. В составе автоколонны - 13 единиц техники. Большая часть техники и вооружения Ахалкалакской базы вывозится в РФ железнодорожными эшелонами, остальное - в составе автоколонн в Гюмри. Этот процесс планируется полностью завершить до конца нынешнего года, а базу закрыть в течение следующего.

    Белоруссия
    
Ашулук – школа мастерства

    С 25 июля по 18 августа прошло оперативно-тактическое учение с войсками Северо-западного оперативно-тактического командования военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны вооруженных сил Республики Беларусь.  Руководил учением командующий военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны генерал-лейтенант Олег Паферов. В маневрах принимали участие боевые расчеты двух зенитных ракетных бригад, радиотехнического полка, экипажи самолетов МиГ-29, подразделения связи и обслуживания. Боевые стрельбы осуществлялись расчетами зенитных ракетных комплексов С-300 и «Бук».
    Активная фаза учения состоялась на полигоне Ашулук (Астраханская область, Россия). Там же продолжилось тактическое учение 115-й зенитной ракетной бригады, на вооружение которой в апреле этого года поступил зенитный ракетный комплекс С-300. Руководитель учения - командующий войсками Западного оперативно-тактического командования полковник Игорь Азаренок.
    Проведение учений на полигоне Ашулук позволило в обстановке, максимально приближенной к боевой, апробировать новые системы автоматизации отечественного производства всех уровней, которые по своим основным характеристикам не только не уступают, но и во многом превосходят аналогичные образцы зарубежного производства.

    Украина
    
Иностранное присутствие узаконено

    Президент Украины Виктор Ющенко подписал на днях указ о допуске на территорию страны иностранных военных подразделений для проведения многонациональных учений в 2006 году. До этого Верховная Рада приняла соответствующий закон. Из 306 присутствующих на заседании депутатов за разрешение иностранным военным прибыть на Украину для проведения многонациональных учений проголосовали 273 парламентария, против – 23. Таким образом, решение о присутствии на Украине на время проведения военных учений иностранных солдат было оформлено законодательно. Первые из намеченных на 2006 год совместных военных учений, в которых примут участие военные Украины и Молдавии, запланированы на август на территории села Ульяновка в Николаевской области. Вторые учения - «Казацкая степь» - предполагается провести со 2 по 15 сентября 2006 года на Житомирском полигоне. Третьи учения, украинско-словацкие, пройдут с 18 по 22 сентября 2006 года на Яворивском полигоне в Львовской области.

    Армения
    
На сближение с альянсом

    Армения намерена активизировать практическое и политическое сотрудничество с НАТО с целью большего сближения с альянсом. Об этом говорится в Программе действий индивидуального партнерства с НАТО. Согласно этому документу, будет проводиться подготовка и переподготовка старших офицерских кадров, а также пересмотр учебной программы для всех видов войск. Кроме того, в Армении в соответствии со стандартами НАТО будет создан миротворческий батальон, который в будущем станет миротворческой бригадой. Также в программе действий указывается, что целями Армении являются усовершенствование приграничной безопасности, оборонных и бюджетных систем и разработка стабильных и реалистичных оборонных планов. Кроме того, документ предусматривает пересмотр стратегии развития военно-промышленного комплекса и разработку предложений по его дальнейшей эксплуатации. В рамках сотрудничества с НАТО в Ереване будет открыт общественный информационный центр альянса, а в районных библиотеках появятся стенды с соответствующей литературой. Кроме того, запланированы организация недели НАТО и проведение специальных семинаров и конференций.

    Киргизия
    
Кадровые изменения

    В Киргизии создан новый вид вооруженных сил - силы воздушной обороны. Соответствующий указ на днях был подписан президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым. Первым командующим СВО приказом министра обороны Киргизии назначен депутат Бишкекского городского совета, полковник ракетных войск, воин-нтернационалист Олег Попиков. В перечень обязанностей нового вида вооруженных сил войдут защита и прикрытие государственных, стратегических, военно-промышленных объектов и группировок войск Киргизии.
    Глава киргизского государства подписал распоряжение о назначении на должность заместителя министра обороны полковника Аскарбека Жапарова. Новый замминистра является выпускником Орджоникидзевского высшего общевойскового командного училища. Он также окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе и Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил России.
    Приказом министра обороны на должность начальника главного организационно - мобилизационного управления главного штаба вооруженных сил Киргизии назначен полковник Василий Гаврилов – выпускник Алма-атинского высшего общевойскового командного училища.

    Молдавия
    
На учебу за рубеж

    За последние семь лет более 600 офицеров национальной армии Молдавии прошли обучение за рубежом. В нынешнем году на учебу за границу будут отправлены еще 77 человек: 42 - в Румынию, 30 - в США и 5 - в Германию. Как говорится в сообщении пресс-службы, в министерстве обороны Молдавии прошла встреча руководства военного ведомства с офицерами, которые вернулись на родину после окончания обучения в военных вузах России, Румынии, США и Германии. На встрече министр обороны Молдавии Валерий Плешка заявил, что практика откомандирования военнослужащих в зарубежные военные вузы себя полностью оправдала и она будет продолжена.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex