Перейти на главную страницу

18 Августа 2006 года

Спорт

Пятница




Гус из воды сухим не вышел

    Футбол
    Все-таки голландский супертренер, которому поклоняются в Европе, Азии, а с недавних пор и в Австралии, в очередной раз подтвердил свою репутацию человека, которому всегда везет. В товарищеском матче с командой Латвии никаких революционных изменений с российской сборной не произошло: играли почти те же самые футболисты, что и в последнем матче на уровне сборных, когда в мае россияне встречались с испанцами в Альбасете.
    В очередной раз зрители увидели, как наши игроки транжирили один голевой момент за другим. Уже к перерыву счет мог быть и 3:0, и 4:0 в нашу пользу, но мяч упрямо не хотел пересекать линию ворот гостей.
    Хиддинк постоянно искал ключи к обороне латышей, выпуская на поле новых и новых футболистов. И снова, как на первенстве мира в Германии, где он руководил австралийцами, замена принесла результат. Павел Погребняк вступил в игру, когда до финального свистка польского арбитра оставалось всего 10 минут. Казалось, что матч так и завершится с «сухим» счетом 0:0, но форвард «Томи» явно горел желанием оправдать доверие тренера, вызвавшего его в сборную из Томска (а ведь голландец ни разу не присутствовал на матче с участием томского клуба). И когда многие болельщики уже потянулись на выход, Погребняк сделал свое дело – стал автором победного гола в ворота Латвии, а для него это был дебютный мяч за национальную команду.
    Когда в последний раз сборная России вырывала победу за пять секунд до конца матча? Когда автором гола был нападающий клуба-середняка национального первенства? Когда, наконец, игрок «Томи» забивал за сборную?
    Признаться, каждый из трех заданных вопросов поставит в тупик даже самого авторитетного футбольного специалиста. Ответ на первый вопрос теоретически можно отыскать в протоколах матчей, проведенных командой России за 14 последних лет (согласитесь, друзья, это будет очень утомительно). на памяти скорее будут мячи, влетевшие в наши ворота на последних минутах, – вспомним хотя бы поединок Россия – Украина осенью 1999 года, когда команда не поехала на Евро-2000.
    На второй вопрос тоже можно ответить, но это будет еще затруднительнее, и, наверное, после долгих поисков мы придем к выводу, что – никогда. Это же отрицательное наречие станет ответом и на третий вопрос.
    Что ж, все когда-нибудь происходит в первый раз. Первый иностранный тренер – уже легендарный Гус Хиддинк. Первый матч с Хиддинком в качестве тренера. Первый гол и первая победа новой команды голландца – сборной России.
    Пусть латыши, прилетевшие в Москву, и не относятся к сильнейшим командам Европы, но нервы потрепать могут, достаточно вспомнить их игру на европейском чемпионате 2004 года, где они заняли 3-е место в «группе смерти», в которой выступали Чехия, Голландия и Германия.
    Да, товарищеский матч. Да, он ничего не решает. Но он очень много значит. Я не помню, когда в последний раз наши футболисты так бегали по полю, так боролись за мяч, так играли, в конце концов. Нет, русские в одночасье, за одну тренировку, не стали вдруг итальянцами или немцами. Нет, конечно. Просто резкий контраст с предыдущими товарищескими играми (подчеркиваю, именно с товарищескими) заставил подумать: «А ведь дело сдвинулось с мертвой точки!»
    В стартовом составе были игроки трех клубов: ЦСКА (Акинфеев, братья Березуцкие, Игнашевич и Алдонин, ставший капитаном в этой встрече), «Зенита» (Радимов, Аршавин, Анюков и Кержаков) и «Локомотива» (Измайлов и Билялетдинов). Хоть Хиддинк проработал со сборной всего-то неполных два дня, но кое-что новое мы все же увидели. Первое, что бросилось в глаза, – наши стали бить по воротам при каждой возможности: уже на 3-й минуте Андрей Аршавин мощно пробил из-за пределов штрафной, но мяч пролетел рядом со штангой. Связка Измайлов – Билялетдинов была очень активна на левом фланге. Однако самая острая атака произошла справа – защитник Александр Анюков после отличного паса Евгения Алдонина на скорости, как заправский форвард, ворвался в штрафную и ударил по воротам, мяч отскочил от рук голкипера Александра Колинько и попал в набегавшего Аршавина, а от его головы угодил в перекладину. Болельщики на стадионе в Черкизове схватились за голову.
    Второе, что запомнилось, – это как раз Анюков, регулярно подключавшийся к атаке на правом фланге. В современном футболе крайние защитники очень часто поддерживают нападение своими проходами по флангам. Помните на чемпионате мира защитника сборной Германии Филиппа Лама? Так вот, в первом тайме зенитовец чем-то напоминал немца.
    Были возможности забить гол у Владислава Радимова, а Динияр Билялетдинов из выгоднейшей позиции не попал в пустые ворота латышей.
    После перерыва Хиддинк заменил двух игроков «Зенита» - Радимова и Кержакова, выпустив Дмитрия Лоськова и Романа Павлюченко. Анюков больше времени проводил в обороне, регулярно перекрывая самого опасного латышского нападающего - Мариса Верпаковского. К середине второго тайма остроты у ворот Колинько стало меньше, и гости стали чаще тревожить оборону россиян. В какой-то момент она дала сбой: защитники ошиблись при выполнении офсайда, и Верпаковский после передачи Лайзанса вышел один на один с Акинфеевым. Игорь выбежал из ворот и отбил удар латыша, мяч отскочил вновь к Марису, его второй удар был несильным, но только отменная реакция братьев Березуцких, буквально грудью остановивших мяч на линии ворот, спасла сборную от неминуемого гола.
    Голландец вновь бросил в бой свежие силы: Игорь Семшов заменил Марата Измайлова, а Павел Погребняк – Билялетдинова. Градус опасности у ворот Колинько стал повышаться. Павлюченко прицельно ударил из-за штрафной – вратарь с большим усилием перевел мяч на угловой. Били по воротам и Семшов, и Аршавин. Уже пошло добавленное время, когда зенитовец навесил в штрафную на Павлюченко, форвард «Спартака» сбросил на набегавшего Лоськова, но мяч оказался у Погребняка, и нападающий «Томи» одним касанием переправил его в дальний угол ворот Колинько – гол!!! Латыши даже не успели опомниться, как прозвучал финальный свисток.
    Победа – хорошее начало. Но важен не только результат – мы увидели совсем других игроков. Тот же Аршавин за «Зенит» в последнее время проводит блеклые игры, Семшов – в «Динамо» не в своей тарелке, Измайлов только-только стал появляться в основе «Локомотива» после травмы, да и Павлюченко нестабилен, но как они смотрелись на поле! Такого желания и огня в глазах лично я у наших футболистов не видел давно. Чаще было другое: игрок – звезда в клубе, а в сборной – лишь жалкая тень самого себя. Может, эта игра станет исторической, с нее начнется новая эпоха в нашем футболе? Я очень хочу, чтобы так все и произошло. А Павел Погребняк уже вошел в историю: Гус Хиддинк поверил в него, и в первом же матче за сборную нападающий из Томска забил гол – такое получается не у всех.
    С боевым крещением, Гус! Ждем новых побед!
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ. Фото Александра ЧЕРНЫХ.



В канун старта

    Женский футбол

    Предваряя открытие чемпионата мира по футболу среди женщин до 20 лет, который пройдет в Москве и Санкт-Петербурге с 17 августа по 3 сентября 2006 года, в центре «Роял Палас» для журналистов была проведена пресс-конференция.
    Как заявил представителям СМИ президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко, этот чемпионат рассматривается российской стороной как еще один шаг в развитии инфраструктуры, необходимой для того, чтобы в будущем заслужить право на организацию соревнований более высокого уровня. «Перед нашей женской сборной, костяк которой составляют прошлогодние чемпионки Европы, поставлена задача быть среди призеров мирового первенства, - сказал Мутко. - После окончания чемпионата будем рассматривать проект развития женского футбола в стране на ближайшие 5 - 6 лет. Планируется внедрение специальной программы, подразумевающей создание новых клубов, школ и арен для игры в футбол по всей стране и в каждом из 81 региона. По достижениям наша женская сборная мужскую пока превосходит».
    Председатель Оргкомитета ФИФА чемпионата мира по футболу среди женщин Чак Блэйзер тепло отозвался о российском гостеприимстве и отметил, что все арены, предоставленные хозяевами турнира, отвечают требованиям соревнований, а поля на стадионах способны выдержать по два матча в течение дня. Причем требования, предъявленные организаторами к проведению чемпионата, ничем не отличаются от тех, что были на минувшем чемпионате мира в Германии.
    Розыгрыш путевок на чемпионат завершился в июне 2006 года. Последними определились два участника от африканской конфедерации. Россия получила место в чемпионате мира, минуя отборочные соревнования, как хозяйка турнира. В группе A борьба развернется между сборными Австралии, Бразилии, России и Новой Зеландии. В группу В вошли представительницы Канады, Китая, Финляндии и Нигерии. В группе С сразятся между собой сборные Германии, КНДР, Мексики и Швейцарии. А в группу D согласно жеребьевке, прошедшей в Москве 22 апреля, вошли команды Аргентины, ДР Конго, Франции и США.
    В течение 18 дней на пяти стадионах 16 команд проведут 32 матча, чтобы в финале на столичной арене «Локомотив» определить сборную, которая в последующие два года будет носить звание чемпиона мира среди женщин до 20 лет. До сих пор этот титул не задерживался на одном континенте, так как в 2002 году «золото» досталось США, а два года спустя Германия увезла награды высшего достоинства в Старый Свет.
    На данный момент все уже готово к проведению соревнований. Транслировать ход матчей будут каналы РТР-Спорт и Eurosport, так что зрители всегда смогут быть в курсе событий, происходящих на зеленых полях чемпионата.
    Официальным талисманом чемпионата мира стала лиса Алиса. Организаторы надеются, что этот хитрый и ловкий зверек поспособствует красивому и зрелищному футболу.
    Мы от всей души желаем нашим девчонкам во главе с тренером Валентином Гришиным ярких побед и заветного триумфа на чемпионате мира!

    На снимке:(слева направо) Александр ПОЛИНСКИЙ, Виталий МУТКО, Чак БЛЭЙЗЕР, Джим БРАУН, Джон ШУМАХЕР.
 ||  Александр ГУСЬКОВ.Фото автора.



Джигитовка по-русски

    Конный спорт

    13 августа в КСК «Планерная» состоялись первые Всероссийские соревнования по военно-прикладным видам спорта – джигитовке. На подобном уровне соревнования проводились впервые и собрали участников со всей страны. Свои умения и навыки продемонстрировали кавалеристы Президентского полка, конной милиции г. Москвы, Нижнего Новгорода, казаки Ростовской, Волгоградской областей, Урала, спортсмены-конники Москвы и Подмосковья, каскадеры.
    Программа соревнований включала три по-своему зрелищных этапа: владение оружием, джигитовку и произвольную программу.
    В разделе «Владение оружием» всадники показывали зрителям владение казачьей шашкой, кавалерийской пикой и стрельбу из пистолета по мишеням. Причем все упражнения нужно было выполнять в четкой последовательности согласно программе, отклонение от которой грозило штрафными баллами.
    В разделе «Джигитовка» кавалеристы демонстрировали ловкость и умение держаться в седле, выполняли приемы верховой езды, в том числе и один из самых сложных – езду в седле стоя с поднятой рукой. А в произвольной программе участники соревнований поражали гостей максимальным количеством боевых приемов и элементов владения конем и оружием за установленный отрезок времени.
    Стоит также отметить, что большинство упражнений выполнялось на резвом галопе, что и предполагает само определение джигитовки. Именно это добавляло в каждое очередное выступление массу эмоций.
    В связи с тем, что соревнования подобного уровня раньше не проводились, подход в оценках выступления всадников в каждом из разделов еще не до конца выработан. Примечателен и тот факт, что владение навыками джигитовки у каждого из участников различалось. Так, к примеру, кавалеристы Президентского полка в отличие от казаков принимали участие не во всех разделах соревнований.
    Победителем в личном зачете стал 55-летний Сергей Калинин (на снимке) из первой команды Московской области, а серебряную и бронзовую медали выиграли соответственно Сергей Дадонов и Иван Григорьев (оба - Московская область-2). В командном зачете призовые места заняли Московская область-2, Волгоградская область и Московская область-1.
    Первые Всероссийские соревнования стали важным вкладом в становление и возрождение столь красивого и сложного вида спорта, имеющего многолетнюю историю и давние исконно русские традиции верховой езды.
 ||  Александр ГУСЬКОВ.Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex