на главную страницу

19 Августа 2006 года

Планета людей

Суббота

И бухты проводов как доказательство

США утверждают, что КНДР готовит ядерное испытание

Виктор РУЧКИН.



     С утра пятницы мировые информационные агентства распространили сообщение американской телекомпания Эй-би-си о том, что Северная Корея готовит ядерный взрыв в испытательных целях. Со ссылкой на высокопоставленного представителя Пентагона она передала, что американская разведка зафиксировала «подозрительные передвижения автомобилей» в районе Punggye-yok на северо-востоке КНДР, где, как предполагается, находится подземный северокорейский полигон. В свою очередь, телекомпания Си-эн-эн, ссылаясь на свои источники среди военных, указала, что полученные со спутника снимки показывают, что там же появились бухты проводов и исследовательское оборудование для изучения последствий подземного ядерного взрыва. Эй-би-си отметила, что обо всем этом было доложено Белому дому.
     Официальные представители Вашингтона пока отказались комментировать эти сообщения на том основании, что речь идет о разведывательной деятельности США. В то же время представитель госдепартамента Гонсало Галлегос заявил, что международному сообществу необходимо быть начеку, чтобы предотвратить такое испытание. «Северокорейское ядерное испытание будет чрезвычайно провокационным актом, на которое международное сообщество отреагирует всеобщим осуждением, - сказал он. - Мы продолжаем консультироваться с нашими друзьями и союзниками». Комментаторы не исключают, что в случае если КНДР действительно произведет ядерное испытание, США немедленно введут санкции, которые отрежут Северную Корею от внешнего мира. Например, Америка готова пойти на морскую блокаду КНДР.
     Как передает ИТАР-ТАСС, в связи с сообщениями о возможном проведении Пхеньяном ядерного испытания Токио решительно потребовал от Северной Кореи незамедлительно и без каких бы то ни было условий вернуться за стол шестисторонних переговоров, принять меры для скорейшего выполнения принятого 19 сентября 2005 года совместного заявления и в особенности отказаться от всего ядерного оружия и связанных с ним ядерных программ, как можно скорее вернуться в систему Договора о нераспространении ядерного оружия и систему гарантий Международного агентства по атомной энергии. Вместе с тем японские представители предпочли «воздерживаться от комментариев по поводу тех или иных отдельных конкретных сведений, поскольку это может сказаться на дальнейшем сборе информации». По их словам, правительство Японии «постоянно ведет сбор и анализ информации, касающейся военной деятельности стран, расположенных поблизости от Японии, включая ядерные разработки Северной Кореи».
     С учетом задач урегулирования ситуации на Корейском полуострове «нагнетание обстановки в регионе контрпродуктивно». Так прокомментировали в Департаменте информации и печати МИД РФ сообщения относительно того, что Северная Корея якобы готовится провести подземные ядерные испытания. «Такая информация регулярно появляется в зарубежных СМИ, но впоследствии она не подтверждается, - заметили в МИД. - У российской стороны нет сведений, которые бы подтвердили появившуюся информацию». Все имеющиеся подозрения и вопросы должны решаться за столом переговоров, подчеркнули на Смоленской площади.
     Пхеньян в феврале 2005 года впервые объявил, что располагает ядерным оружием, подчеркнув, что оно ему необходимо исключительно в целях самозащиты. Доказательств обладания ядерным оружием северокорейцы, однако, не представили. По мнению большинства экспертов, Пхеньяну так и не удалось решить ряд технических проблем, связанных прежде всего с созданием эффективных детонаторов для приведения в действие основного боезаряда. В то же время нельзя не учитывать заявления создателя пакистанской ядерной бомбы А.К. Хана о том, что северокорейская урановая программа гораздо более продвинутая, чем предполагает мировое сообщество. К тому же эта программа в отличие от плутониевой никоим образом не контролировалась МАГАТЭ. Так что достоверно утверждать, что КНДР не обладает ядерным оружием, нельзя. Но до тех пор, пока Пхеньян не проводил ядерных взрывов, считать, что оно у него есть, тоже нельзя.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex