Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

19 Августа 2006 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 Каспийцы вышли на «Рубеж»

 «Блэксифор»: передышка до весны

 С ордером – в Ессентуки



События на Ближнем Востоке приведут к:

широкомасштабной "зачистке" Ливана
появлению "второго Ирака"
удару США по Ирану
нападению Израиля на Сирию

Результаты


Архив

Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
 

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Песнь о пламенном моторе

20 августа — День Воздушного флота России
  Сегодня на московском аэродроме Тушино состоится первый Всероссийский фестиваль песни об авиации и космонавтике «Крылья России». Он организован по инициативе авиационно-космической общественности страны и поддержан Министерством обороны Российской Федерации, правительством Москвы, Роскосмосом, Межфракционным объединением «Авиация и космонавтика России» Государственной Думы РФ, РКК «Энергия», «Аэрофлотом», ведущими предприятиями аэрокосмической отрасли. Это начинание поддержали также видные государственные и общественные деятели, представители бизнеса, культуры и искусства России.
 || Александр ПИНЧУК.


Где породнились Дон и Волга

На вопросы «Красной звезды» отвечает губернатор Волгоградской области Николай МАКСЮТА
  В начале XVI века Иван Грозный присоединил Астраханское и Казанское ханства к Русскому государству. Для обороны новых юго-восточных границ основывались города-крепости, одной из которых и стал Царицын, впоследствии переименованный в Сталинград и Волгоград. Волгоградская область – это главные ворота на Юге России, выход на Иран и Ирак – через Кавказ и на Индию – через Казахстан. По своим размерам она превосходит некоторые европейские государства. Основа экономики региона – крупнейшие предприятия химической промышленности, топливно-энергетического комплекса, черной и цветной металлургии, машиностроения, легкой промышленности, продукция которых пользуется спросом на внутреннем и внешнем рынках. Волгоградская область известна также своим мощным промышленно-аграрным комплексом, хотя эта зона и относится к разряду территорий рискованного земледелия. Тем не менее область славится богатыми урожаями высококачественного зерна, овощей и фруктов, а, скажем, горчица для всей России выращивается только здесь.
 || Марина ЕЛИСЕЕВА, Красная звезда.


БЕСКОЗЫРКА СТОЛИЦЕ К ЛИЦУ

  Часто на различных праздничных мероприятиях, проходящих на северо-западе столицы, да и просто в метро, на улицах можно встретить парней в морской форме. Это военные моряки из 1-го Центрального флотского экипажа, которому 20 августа исполняется 65 лет.
Свою историю эта часть ведет с августа 1941 года, когда на основании приказа наркома ВМФ Н.Г. Кузнецова на базе Лихоборской военно-морской школы запаса был создан Московский флотский экипаж.

 || Владимир КЕШИШЕВ, Андрей ГАВРИЛЕНКО.


ЛЕТЯЩИЙ НАД ВОЛНАМИ

  Если кто-то хоть раз видел в море идущий на полном ходу малый десантный корабль на воздушной подушке, тот никогда не забудет этого зрелища. На огромной скорости он словно парит над волнами… Командир МДК «Евгений Кочешков» капитан-лейтенант Сергей Иванов не без гордости говорит: «60 узлов мы спокойно даем». Таким скоростным характеристикам позавидует любой корабль, а при отсутствии приличных дорог – даже автомобиль. В переводе на понятный всем язык цифр МДК проекта «Зубр» способен развивать скорость до 110 километров в час. Это значит, что морская поездка «с ветерком» от Балтийска до Санкт-Петербурга занимает чуть более 8 часов – в этом не раз убеждались члены экипажа, отправляясь на военно-морской салон в северную столицу.
 || Капитан 1 ранга Игорь БАЛАШОВ, капитан-лейтенант Артем МОНАХОВ. Балтийский флот.

Армия и общество

  Стража памяти на «Батарейной»
  История столицы Приморского края - главной базы Тихоокеанского флота - неотделима от истории его крепости, возведенной более века тому назад для обороны военного поста и гражданского селения, а позже города-порта на побережье Тихого океана. Ее, эту крепость, не зря называют памятником военно-оборонительного зодчества России. Ведь и сегодня хорошо сохранившиеся форты и другие укрепления поражают своей мощью. Достаточно сказать, что толщина железобетонных покрытий достигает четырех метров. Они способны выдержать обстрел из орудий любого калибра. В Русско-японской войне вражеские броненосцы, подойдя к Владивостоку, так и не смогли порушить эти стены огнем своей корабельной артиллерии.

 || Константин ЛОБКОВ.

Планета людей

  Благодушествовать рано
  Чечня заметно преобразилась. Восстановлены Гудермес, Аргун и другие населенные пункты. Интенсивные строительные работы ведутся в Грозном. В рамках «месяца примирения», объявленного в начале августа, сложили оружие около 120 боевиков и их пособников. Предпринимаются шаги по борьбе с экономическими преступлениями.

 || Андрей ПИЛИПЧУК.
  Без аннексий и контрибуций
  34-дневная война в Ливане может войти в список ближневосточных войн как проба сил двух неуравновешенных противников. Этакая прикидочная драка. А может стать неплохим уроком для тех, кто ведет себя излишне самоуверенно. На этот счет сегодня высказываются разные мнения.

 || Вадим МАРКУШИН.
  И бухты проводов как доказательство

США утверждают, что КНДР готовит ядерное испытание
  С утра пятницы мировые информационные агентства распространили сообщение американской телекомпания Эй-би-си о том, что Северная Корея готовит ядерный взрыв в испытательных целях. Со ссылкой на высокопоставленного представителя Пентагона она передала, что американская разведка зафиксировала «подозрительные передвижения автомобилей» в районе Punggye-yok на северо-востоке КНДР, где, как предполагается, находится подземный северокорейский полигон.

 || Виктор РУЧКИН.
  Есть ли у США вера?
  США обладают рекордным военным бюджетом и крупнейшей экономикой мира. Однако, по мнению Найала Фергюссона, профессора финансовой истории Нью-Йоркского университета, автора книги «Деньги и власть в современном мире», этого недостаточно для долговременного доминирования в мире. По его мнению, военная мощь сделала США ведущей державой мира. Однако военная сила зависит от множества иных факторов.

 || Сергей МЕДВЕДЕВ.
  Никто не хотел отвечать...
  Наш собеседник — Сергей Алексеевич ГОНЧАРОВ, служивший с 1978 по 1993 год в спецподразделении КГБ СССР «Альфа».

 || Беседовал Александр БОНДАРЕНКО.

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service