на главную страницу

22 Августа 2006 года

Планета людей

Вторник

ГОРИЗОНТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Андрей ГАРАВСКИЙ.



Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Юрий Балуевский встретился в Москве с начальником штаба сухопутных войск Индии Джогиндером Джасвантом Сингхом, прибывшим в Россию с официальным визитом. По мнению индийской стороны, эта поездка призвана подтвердить важность долгосрочного стратегического партнерства с Россией, а также большое значение исторически сложившихся и многоплановых, двусторонних связей в сфере обороны.

     Россия — Индия
     В ходе встречи военачальники обсудили план сотрудничества между сухопутными войсками двух стран на 2007 год с упором на проведение совместных учений, а также рассмотрели перспективы военно-технического сотрудничества двух государств, в том числе вопросы поставок российского оружия и военной техники для индийской армии, совместной разработки новых видов вооружений, включая истребитель нового поколения, а также подготовки индийских военных кадров в вузах Минобороны РФ.
     Действительно, наше сотрудничество в военной и военно-технической сферах только нарастает. Так, в октябре прошлого года проводились первые в истории российско-индийские антитеррористические учения «Индра-2005». Их активная фаза прошла на полигоне Махаджан в пустыне северо-восточного штата Раджастхан, а затем в Бенгальском заливе близ порта Висакхапатнам.
     Что касается военно-технического сотрудничества, то, напомним, в июне с.г.74-летний президент Индии Абдул Калам лично выполнил полет на многофункциональном истребителе Су-30МКИ. Он взлетел на месте пилота с базы ВВС Лохегаон близ Пуне вместе с командиром эскадрильи истребителей Су-30МКИ Аджаем Ратором. Полет проходил в течение 30 минут на высоте 6-8 км.
     Дело в том, что президент Калам лично проверяет качество вооружения, которым оснащаются вооруженные силы Индии. Поэтому он и решил совершить этот полет на истребителе российского производства, который уже назван историческим.
     В Индии налажено лицензионное производство Су-30МКИ. Эта прекрасная боевая машина выигрывает у конкурентов в первую очередь за счет сверхманевренности, которая позволяет расширить арсенал приемов ближнего воздушного боя, повысить безопасность полета и его устойчивость к боевым повреждениям.
     Достичь этих характеристик удалось за счет двигателей АЛ-31ФП с управляемым вектором тяги и переднего горизонтального оперения, перехода на цифровую электродистанционную систему управления и переработку математического обеспечения системы управления самолетом. Отметим, что в западных странах технология управляемого вектора тяги пока еще остается на стадии исследований и разработок.
     Также Су-30МКИ оснащен уникальным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО). На истребителе применены радиолокационная станция с фазированной антенной решеткой, открытая архитектура авионики, так называемая «стеклянная кабина» с многофункциональными жидкокристаллическими индикаторами.
     Здесь пришлось потрудиться специалистам Раменского приборостроительного КБ, входящего в научно-производственный центр «Технокомплекс», которые сумели интегрировать оборудование западного и индийского и российского производства.
     Управляемое и неуправляемое авиационное вооружение, входящее в состав боевого авиационного комплекса Су-30МКИ, позволяет подавлять любые воздушные и наземные цели. Это ракеты класса «воздух — воздух» РВВ-АЕ, класса «воздух — земля» Х-59МЭ с телевизионно-командной системой наведения, сверхзвуковая противокорабельная ракета Х-31А, высокоскоростная ракета класса «воздух — РЛС» Х-31П.
     Как видим, Россия и Индия сегодня являются стратегическими партнерами. Мы все больше и больше сотрудничаем в совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработках, в лицензионном производстве. Не за горами выход на рынки третьих стран с совместным продуктом.
     В сфере оборонных технологий, помимо проектов в военном самолетостроении, можно выделить и совместную частную корпорацию «Брамос», где у российской и индийской сторон примерно равные доли акций. Она успешно производит крылатые сверхзвуковые ракеты.
     Начальник штаба СВ Индии прибыл в Москву с визитом по приглашению главкома Сухопутных войск РФ генерал-полковника Алексея Маслова. Индийский военачальник посетит ряд военных объектов и воинских частей Минобороны РФ. Визит продлится до 27 августа.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex