на главную страницу

22 Августа 2006 года

Планета людей

Вторник

Шейх умирать не собирается

Вадим МАРКУШИН.



     Ливан
     Минувшие выходные добавили новых красок и оттенков общей картине израильско-ливанского конфликта, до ликвидации последствий которого, видимо, еще неблизко. В субботу на восток Ливана был выброшен израильский десант, что стало нарушением режима прекращения огня, установленного резолюцией СБ ООН 1701. Тель-Авив объяснил этот шаг тем, что его службами был зафиксирован факт передачи новой партии оружия боевикам «Хезболлах», что запрещено резолюцией Совбеза. «Мы должны были отреагировать», - сказал в интервью американскому телевидению официальный представитель МИД Израиля Марк Регев.
     Регев не подтвердил появившееся в американских СМИ утверждение, что Израиль намерен сделать все возможное для физического устранения лидера «Хезболлах» шейха Хасана Насруллы. Об этом, в частности, написала «Нью-Йорк таймс», приведя слова анонимного высокопоставленного офицера израильской армии, который якобы заявил буквально следующее: «Для Насруллы есть только один исход: он должен умереть».
     Израильский чиновник, высказывая официальную версию, выразился более дипломатично. По его словам, хотя у еврейского государства есть «достаточно оснований» для физической расправы с шейхом, оно «не будет ничего предпринимать, так как хочет, чтобы режим прекращения огня продолжался».
     Тем временем, информирует британская «Таймс», власти Великобритании приступили к расследованию заявления Израиля о том, что Лондон через неких посредников поставлял военное снаряжение боевикам «Хезболлах». В качестве доказательства приводятся обнаруженные в одном из укрытий «Хезболлах» приборы ночного видения, изготовленные в Великобритании.
     Некоторые существенные разногласия наметились в части состава контингента Временных сил ООН в Ливане. Так, израильское руководство не желает, чтобы в этих силах участвовали страны, не имеющие дипломатических отношений с Тель-Авивом. Это требование прозвучало из уст премьер-министра Эхуда Ольмерта. Речь идет о таких государствах, как Индонезия, Малайзия и Бангладеш, изъявивших желание прислать свои подразделения для формирования ВСООНЛ.
     Реагируя на этот жест Израиля, министр иностранных дел Малайзии Сайед Хамид Албар, который сейчас председательствует в Организации Исламская конференция, заявил, что без участия в ВСООНЛ стран исламского мира международные миротворческие силы «будут выглядеть в глазах ливанских мусульман как оккупационные». Это понимает правительство Ливана, пригласившее Малайзию и другие страны ОИК, подчеркнул он.
     В свою очередь премьер-министр Малайзии Абдулла Ахмад Бадави, комментируя ситуацию, отметил, что его страна направит свои войска на юг Ливана, как только получит «добро» от сообщества наций. Это вопрос, по его словам, «будет решать генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, а не Израиль», поскольку иностранные войска войдут в Южный Ливан под ооновским флагом. Кроме того, отметил Бадави, президент Ливана Эмиль Лахуд на встрече в Бейруте с контактной группой Организации Исламская конференция «горячо приветствовал» помощь Малайзии и других дружественных государств с преимущественно мусульманским населением в восстановлении мира и стабильности в этой стране.
     Израильское правительство, в частности министр обороны Амир Перец, не согласно и с таким пунктом, как размещение ливанской армии в двухкилометровой приграничной полосе, пока туда не будут направлены «голубые каски» ООН. В Израиле считают, что сами ливанцы не смогут обеспечить должной безопасности и исключить провокации со стороны группировки «Хезболлах».
     По мнению Тель-Авива, главную роль в ВСООНЛ должна играть Италия. «Необходимо, чтобы подразделения для расширения ВСООНЛ прибыли в регион как можно скорее и чтобы Италия играла в контингенте ведущую роль», - подчеркнул Эхуд Ольмерт, которого процитировала газета «Едиот ахронот». Сообщается также, что израильский премьер якобы попросил Рим о том, чтобы именно итальянские миротворцы контролировали пограничные переходы между Ливаном и Сирией.
     Между тем, как сообщает ИТАР-ТАСС, арабские страны поддержали египетско-иордано-саудовскую инициативу по «реанимации мирного процесса» на Ближнем Востоке. Разработанный этими тремя странами обновленный план был рассмотрен на экстренном совещании министров иностранных дел Лиги арабских государств. В сентябре делегация ЛАГ собирается представить данную инициативу в ООН. Она предусматривает нормализацию отношений арабских стран с Израилем в обмен на возвращение к границам, которые существовали между государствами до войны 1967 года.
     Кроме того, министры договорились о создании под эгидой ЛАГ специального фонда реконструкции Ливана. Основную роль в финансировании проектов по восстановлению разрушенной экономической инфраструктуры призваны сыграть богатые нефтедобывающие государства. Так, Кувейт объявил о готовности выделить 800 миллионов долларов. Саудовская Аравия, которая уже выделила Ливану 1,5 миллиарда долларов в качестве срочной помощи, внесет в фонд еще 500 миллионов. Крупные денежные суммы последуют от Бахрейна, Катара, Объединенных Арабских Эмиратов и Омана.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex