на главную страницу

22 Августа 2006 года

Армия и общество

Вторник

Наш позывной – «Бирюзовец»

Виктор КОСТЕНКО,Олег ЕФРЕМЕНКОВ.



     Важное место среди вузов Ракетных войск занимало Рижское высшее военное командно-инженерное Краснознаменное училище имени Маршала Советского Союза С.С. Бирюзова, которое с 1958 года готовило командиров и инженеров для РВСН. А с 1977 года в связи с необходимостью подготовки офицеров-политработников училище было преобразовано в военно-политическое и в своей структуре стало иметь два политических и один инженерный факультеты.
     В этом году Рижскому училищу исполнилось 75 лет. За время существования вуза, до 1992 года, в его стенах было подготовлено более 30 тысяч офицеров, 57 докторов и 937 кандидатов наук. Более 30 выпускников стали генералами.
     В настоящее время многие выпускники, руководящий и преподавательский состав училища занимают высокие должности в структурах государственной власти нашей страны, Вооруженных Сил России. Среди них – сотрудник Управления делами Президента РФ И. Евстратов, председатель комитета по работе с молодежью Московской области Ю. Бойко, заведующий отделом данного комитета М. Виниченко, депутаты Госдумы Г. Семигин, С. Глотов, начальник управления ГУК Минобороны РФ генерал-лейтенант С. Давыдов, начальник штаба космодрома Байконур генерал-майор В. Томчук, начальник полигона Капустин Яр генерал-майор В. Мазуров, военком Алтайского края генерал-майор В. Розовенко, командиры ракетных дивизий генерал-майоры Н. Пустовалов, А. Коннов и многие другие.
     В составе совета ветеранов и выпускников Рижского училища, который возглавляет доктор юридических наук, профессор генерал-лейтенант в отставке Анатолий Сидоренко, семь отделений: в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Новосибирске и даже за рубежом - в Белоруссии и Латвии (Рига).
     За последние годы было организовано немало встреч всех тех, чья судьба связана с вузом. В 2006 году совет ветеранов и выпускников вошел в состав Московской городской организации ветеранов-ракетчиков, которой руководит генерал-майор в отставке В. Ососков, и межрегиональной общественной организации «Союз ветеранов-ракетчиков», где руководитель бывший заместитель главнокомандующего РВСН генерал-полковник в отставке В. Муравьев. Анатолий Сидоренко был избран председателем объединенного Совета ветеранов всех военных вузов РВСН.
     В настоящее время проводится большая работа по поиску и учету ветеранов и выпускников. Устанавливаются и поддерживаются связи с бирюзовцами из многих городов бывшего Советского Союза. Оказывается помощь в трудоустройстве бирюзовцам, уволенным с военной службы, и членам их семей.
     Традиционными становятся ежегодные расширенные заседания совета, приуроченные к памятным датам: 18 апреля – день образования училища в 1931 году, 17 декабря – день РВСН.
     А недавно состоялись торжественные собрания в Риге, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Серпухове по случаю 75-летия РВВПКУ, в которых приняли участие в общей сложности не менее 1.000 ветеранов и выпускников вуза из Казахстана, Украины, Белоруссии, Латвии и России.
     Только в Серпуховском военном институте Ракетных войск на встрече присутствовали около 500 представителей сразу нескольких поколений выпускников всех факультетов.
     В своем вступительном слове председатель Совета ветеранов РВВПКУ генерал-лейтенант в отставке Анатолий Сидоренко зачитал приветствие командующего РВСН генерал-полковника Николая Соловцова. В приказе командующего более 30 ветеранов и выпускников за добросовестное выполнение воинского долга были поощрены знаками отличия Министерства обороны Российской Федерации.
     Многие из тех, кто был на этой встрече, отмечали, что у бирюзовцев особый дух: высокого профессионализма, взаимовыручки, достоинства и самоуважения, который формировался в буднях учебного процесса и не растворился, даже когда училище перестало существовать.
     Этот дух проявился и в том, как собравшиеся отдавали дань уважения знамени училища, как торжественно и трогательно приветствовали ветеранов, как общались с командирами и преподавателями. На память о встрече его участники увезли юбилейные значки, фотографии и выпуск альманаха «Бирюзовец».
     В настоящее время к изданию готовится книга, посвященная училищу. Ее предварительное название - «Друзья вспоминают минувшие дни». Ветераны, выпускники вуза могут прислать свои воспоминания по адресу: г. Москва, ул. Таганская, 31/22, офис 28, А. Сидоренко. Дополнительную информацию можно также получить по телефонам в Москве: 437-91-42, 440-98-67, 330-90-67.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex