Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

22 Августа 2006 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 «ЧЕРНАЯ АКУЛА» РВЕТСЯ В НЕБО

 Назначение

 КШУ на суше и на море

 Гауптвахты переводят на евростандарт

 Промежуточные итоги вселяют оптимизм

 Первый камень «военного» микрорайона

 Сбор авиационных спасателей РВСН

 Отбор на службу идет успешно

 Хроника бомбардировщика

 Иностранные военные новости



События на Ближнем Востоке приведут к:

широкомасштабной "зачистке" Ливана
появлению "второго Ирака"
удару США по Ирану
нападению Израиля на Сирию

Результаты


Архив

Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
 

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

НОВОЕ КАЧЕСТВО ВВС

  В последнее время в Военно-воздушных силах России прослеживается четкая тенденция в увеличении поступления новой техники, а также эффективно проводится модернизация самолетного и вертолетного парка. В связи с этим теперь можно с уверенностью говорить о переходе наших ВВС на более качественный высокий уровень. В частности, об этом в преддверии Дня Воздушного флота России заявил главнокомандующий Военно-воздушными силами генерал армии Владимир Михайлов.
 || Александр ПИНЧУК.


К бою готовы всегда

  В конце минувшей недели командующий ВДВ генерал-полковник Александр Колмаков побывал в Новороссийске, Анапе и Ставрополе – гарнизонах, где расквартирована прикрывающая неспокойный Кавказ 7-я воздушно-десантная дивизия. Цель рабочей поездки генерал-полковника Колмакова – проверить ход боевой подготовки и качество строительных работ, ведущихся в рамках Федеральной целевой программы по переводу частей и соединений на контрактный принцип комплектования.
 || Виктор Пятков.Фото автора.


Иран идет ва-банк?

  Пока «европейская тройка» и Совет Безопасности ООН размышляют и прикидывают, как можно заставить Тегеран отказаться от ядерной программы, в Иране проверяют боеготовность армии, проводя крупномасштабные общевойсковые учения. Маневры носят кодовое название «Удар Зульфакара», напоминая о легендарном мече, особо почитаемом шиитами имама Али ибн Абу Талиба. Помимо отработки взаимодействия сухопутных сил, авиации и флота, а также модернизации тактики боевого применения подразделений армии Исламской Республики Иран, одной из главных целей учений является испытание новых видов вооружений, включая ракетное. По мнению большинства военных экспертов, действия иранских военных имеют политическую подоплеку, представляя собой «игру мускулами» в преддверии рассмотрения в СБ ООН вопроса об иранских ядерных разработках.
 || Марианна ГРИШИНА.


Шейх умирать не собирается

  ЛиванМинувшие выходные добавили новых красок и оттенков общей картине израильско-ливанского конфликта, до ликвидации последствий которого, видимо, еще неблизко. В субботу на восток Ливана был выброшен израильский десант, что стало нарушением режима прекращения огня, установленного резолюцией СБ ООН 1701. Тель-Авив объяснил этот шаг тем, что его службами был зафиксирован факт передачи новой партии оружия боевикам «Хезболлах», что запрещено резолюцией Совбеза. «Мы должны были отреагировать», - сказал в интервью американскому телевидению официальный представитель МИД Израиля Марк Регев.
 || Вадим МАРКУШИН.


ПРИТЯЖЕНИЕ КРАСНОЙ ПЛАНЕТЫ

  В 1963 году после первых космических полетов стало ясно, что дальнейшее освоение космоса без мощного медико-биологического сопровождения невозможно. Было принято решение о создании в Москве неподалеку от станции метро «Полежаевская» центра космической медицины, тогда самого загадочного и секретного научного заведения страны. Изучение различных аспектов длительного межпланетного полета началось в ИМБП во второй половине 1960-х годов. Уже тогда отечественные специалисты стремились к Марсу. Был проведен первый эксперимент с работой экипажа в замкнутом пространстве на протяжении года, сотни других исследований и испытаний. Сегодня эти работы продолжаются. Причем приоритетом номер один для института Марс остается и сегодня.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

Армия и общество

  Три цвета времени

22 августа – День Государственного флага России
  Согласно народным понятиям цвет белый – это мир, чистота, благородство, совершенство; цвет синий – вера, верность, духовность; цвет красный – отвага, защита веры, героизм, самопожертвование. Эти три цвета-символа некогда составили флаг государства Российского.
 Очень непростой оказалась его история. В конце XVII - начале XVIII века он гордо развевался на знаменитом «ботике Петра I», «дедушке Русского флота», и только что отстроенных военных кораблях.

 || Александр Бондаренко.
  Наш позывной – «Бирюзовец»
  Важное место среди вузов Ракетных войск занимало Рижское высшее военное командно-инженерное Краснознаменное училище имени Маршала Советского Союза С.С. Бирюзова, которое с 1958 года готовило командиров и инженеров для РВСН. А с 1977 года в связи с необходимостью подготовки офицеров-политработников училище было преобразовано в военно-политическое и в своей структуре стало иметь два политических и один инженерный факультеты.

 || Виктор КОСТЕНКО,
Олег ЕФРЕМЕНКОВ.

Планета людей

  ГОРИЗОНТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
  Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Юрий Балуевский встретился в Москве с начальником штаба сухопутных войск Индии Джогиндером Джасвантом Сингхом, прибывшим в Россию с официальным визитом. По мнению индийской стороны, эта поездка призвана подтвердить важность долгосрочного стратегического партнерства с Россией, а также большое значение исторически сложившихся и многоплановых, двусторонних связей в сфере обороны.
 В ходе встречи военачальники обсудили план сотрудничества между сухопутными войсками двух стран на 2007 год с упором на проведение совместных учений, а также рассмотрели перспективы военно-технического сотрудничества двух государств, в том числе вопросы поставок российского оружия и военной техники для индийской армии, совместной разработки новых видов вооружений, включая истребитель нового поколения, а также подготовки индийских военных кадров в вузах Минобороны РФ.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  КОГДА ЛОПНУЛА «ДРУЖБА»
  Россия – ЛитваЕсли ремонт нефтепровода «Дружба», по которому на НПЗ Mazeikiu nafta поступает российская нефть, затянется, то Литва начнет ремонтные работы на железной дороге и ограничит из-за этого военный транзит через свою территорию в Калининградскую область. Об этом объявил журналистам президент Литвы Валдас Адамкус. «Мы взяли международные обязательства обеспечить калининградский транзит, но в то же время должны обеспечить безопасность тех поездов, тех пассажиров, которые проезжают через территорию Литвы, - сказал президент. - Если возникнет вопрос о проведении ремонтных работ для безопасности железной дороги, я не вижу здесь никакого политического давления, и работы должны быть выполнены - это нормальный процесс».

 || Виктор РУЧКИН.

Спорт - инфо

•   Четыре минуты, которые потрясли «Лужники»
•   Девушки - не промах
•   Компакт-новости

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service