22 Августа 2006 года

Вторник

Четыре минуты, которые потрясли «Лужники»

Футбол
    За два часа до начала встречи ЦСКА – «Спартак» (Нальчик) стало известно, что во Владивостоке «Луч» взял верх над ближайшим конкурентом армейцев – московским «Спартаком» со счетом 1:0. Матч в Приморье оказался очень напряженным – москвичи отличились первыми (мяч от перекладины отскочил за линию ворот, однако лайнсмен гола не засчитал – попросту не увидел), а за считанные минуты до финального свистка форвард «Луча» Роман Монарев отправил-таки мяч в сетку ворот Войцеха Ковалевски. Несмотря на то, что поединок обслуживал известный японский арбитр Тору Камикава, на счету которого 3 матча на чемпионате мира в Германии, в том числе и встреча за 3-е место между Германией и Португалией, наверняка эпизод с незасчитанным голом обернется очередным скандалом в российском судействе.
    Президент РФС несколько дней назад инициировал отставку главы КФА (Коллегия футбольных арбитров) Николая Левникова, назначив на этот пост другого известного в прошлом рефери Сергея Зуева. Так, может, дело не в судьях? Может, причина судейских ошибок кроется в том, что к людям в черном (красном, желтом) приковано такое чрезмерное внимание? А может, стоит в России ввести практику просмотра видеоповтора спорных моментов? Пока же у руководства «Спартака» появилась очередная возможность заявить об украденной победе, как уже было в Томске месяц назад.
    Но вернемся в Москву. Поражение 9-кратного чемпиона страны давало отличный шанс и армейцам, и гостям из Нальчика улучшить свое положение в турнирной таблице. Победа или ничья для ЦСКА означали, что команда Газзаева снова единолично возглавит первенство. А вот если бы успех праздновали подопечные Юрия Красножана, то у чемпионата опять бы появились 3 лидера – армейцы и два «Спартака».
    У ЦСКА снова изменился стартовый состав. На этот раз в запасе остался Сергей Игнашевич: в защите играли Шемберас (в центре) и братья Березуцкие (на флангах), с первых минут вышел на поле и Ролан Гусев. А пару нападающих составил бразильско-хорватский дуэт Жо – Олич.
    Первые минуты матча прошли с преимуществом армейцев. Прекрасную возможность открыть счет упустил сначала Жо, пробивший в голкипера гостей Чихрадзе, а затем и Красич, отправивший отскочивший мяч выше ворот.
    Гости тоже искали счастье в нападении – Гогуа и Сердюков могли забить из выгодных позиций, но удача в решающий момент ускользала от спартаковских футболистов.
    А на 43-й минуте ошибка армейских защитников привела к голу: Порошин принял мяч в районе 11-метровой отметки и выложил под удар Концедалову, оставшемуся без опеки, тот мощно выстрелил в дальний угол ворот Акинфеева. Голкипер ЦСКА спасти команду не сумел – 0:1.
    После перерыва Газзаев выпустил Дуду и Карвальо, чья дисквалификация наконец закончилась. А вскоре атакующий кулак армейцев уже целиком состоял из бразильцев – Вагнер заменил Олича.
    Оборона «Спартака» до поры до времени сдерживала натиск ЦСКА, при этом гостям удавались опасные контратаки. Но на 79-й минуте Карвальо подал с углового, а Жо, которого оставили в одиночестве, ударил головой – мяч отскочил от земли и отправился в сетку ворот Чихрадзе – 1:1. Фанаты армейцев ликуют на трибунах «Лужников». Для Жо этот гол стал 14-м в чемпионате России, но главное – бразильский форвард прервал свою «сухую» серию игр, которая длилась с 10 июля.
    А еще через 4 минуты главная арена страны снова напоминала клокочущий кратер вулкана – армейская торсида праздновала гол Вагнера. После ошибки защитников гостей бразилец на скорости ворвался в штрафную и пробил в дальний угол ворот Чихрадзе – 2:1!
    За оставшееся время ничего существенного не произошло. ЦСКА одержал 10-ю победу в сезоне и теперь единолично лидирует в первенстве, имея на своем счету 34 очка. Московский «Спартак» на втором месте (31 очко). «Локомотив» - третий (30).
    Результаты других матчей 16-го тура: «Крылья Советов» - «Локомотив» - 1:2; «Шинник» - «Динамо» - 1:2; «Томь» - «Торпедо» - 0:0; «Амкар» - «Москва» - 2:2; «Ростов» - «Рубин» - 2:1; «Сатурн» - «Зенит» - 0:0.
    На снимках: Алексей Березуцкий (№6) атакует ворота Александра Чихрадзе.Жо наконец-то отличился! Его безголевая серия длилась ровно 40 дней.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.Фото Александра ЧЕРНЫХ.

Девушки - не промах

Нынешний год знаменателен не только крупнейшим мировым футбольным форумом, прошедшим летом в Германии. С 17 августа по 3 сентября в России проводится чемпионат мира по футболу среди женщин в возрасте до 20 лет. К слову, и сама история женского футбола в мире насчитывает пока лишь два десятилетия. На церемонии открытия мирового первенства, прошедшей на стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге, президент Российского футбольного союза Виталий Мутко отметил, что проводить соревнования такого ранга приятно и ответственно.
    - Мы рассматриваем факт проведения этого чемпионата как немаловажный элемент развития футбола в нашей стране, - подчеркнул президент РФС и заверил присутствующих в намерении сделать все возможное, чтобы убедить ФИФА в способности России проводить турниры самого высокого уровня. По словам Виталия Мутко, к женскому футбольному первенству планеты, проходящему сегодня в Москве и Санкт-Петербурге, предъявляются в организационном плане точно такие же требования, как к минувшему чемпионату мира в Германии. Это касается и административной работы, и транспорта, и условий для тренировок, и размещения участников – всех нюансов, сопровождающих организацию крупных турниров.
    Чемпионат стартовал одновременно на двух футбольных аренах. В первый день соревнований в Санкт-Петербурге на стадионе «Петровский» прошли матчи между сборными России и Бразилии, а также Австралии и Новой Зеландии. А в подмосковном Щелково состоялись встречи Китай – Финляндия и Нигерия - Канада. К слову, проведение двух игр в один день на одном поле – одна из особенностей нынешнего чемпионата, и, по словам чиновников ФИФА, оргкомитет чемпионата удовлетворил все требования, возникающие в этой связи.
    Футболистки «зеленого континента» довольно легко обыграли своих ближайших соседок со счетом 3:0. А в матче Россия – Бразилия победителя выявить не удалось – встреча завершилась нулевой ничьей. Матч получился напряженным, голевых моментов у обеих сторон было предостаточно.
    Женская сборная Китая переиграла соперниц из Финляндии со счетом 2:1. Но самым напряженным поединком первого дня соревнований стал матч между Нигерией и Канадой. В упорной борьбе со счетом 3:2 победу одержали нигерийские футболистки.
    Во второй соревновательный день в Москве на стадионе «Динамо» команда Швейцарии уступила сборной Мексики с результатом 2:4, а футболистки КНДР переиграли сверстниц из Германии со счетом 2:0. Также в столице на стадионе им. Стрельцова прошла встреча между командами Конго и США, завершившаяся победой американок со счетом 2:1, а в матче Франция – Аргентина француженки разгромили соперниц с результатом 5:0.
    В выходные состоялись очередные матчи чемпионата, и тут снайперы российской команды уже не упустили свои шансы. В Санкт-Петербурге наши девушки в упорной борьбе одержали свою первую на нынешнем чемпионате победу, со счетом 3:2 переиграв команду Новой Зеландии. Счет открыла на пятой минуте ударом головой Кожникова, а вскоре (11-я мин.) Терехова технично направила в «девятку» ворот новозеландок еще один мяч. Видимо, слишком рано уверовав в победу, россиянки отдали инициативу соперницам, и те сумели сравнять счет. Ворота нашей сборной, которые защищала Тодуа, поразили Эрцег (18-я мин.) и Хамфрис (55-я). И лишь на третьей минуте добавленного времени Акимова забила победный для россиянок гол. Ну чем не повторение недавней игры нашей мужской сборной с латышами?!
    А бразильянки победили сборную Австралии – 2:0 и по результатам двух игр стали лидерами в группе А. Российская сборная занимает вторую строку в турнирной таблице.
    Тем временем в Щелково канадские футболистки со счетом 2:0 одержали победу над командой Финляндии. А китаянки уверенно переиграли соперниц из Нигерии с результатом 3:0.
    Очередной матч с участием российской сборной пройдет 23 августа на стадионе им. Стрельцова в Москве. Наши соотечественницы вступят в противоборство с командой Австралии. На кону этого матча – дальнейшее участие в чемпионате. Ставка для обеих команд одинаково велика - победитель получит путевку в четвертьфинал, а проигравший будет вынужден закончить борьбу в нынешнем первенстве.
    На снимке: противоборство россиянок и бразильянок было бурным и темпераментным, возможно, поэтому до забитых мячей дело и не дошло.
 ||  Игорь ХАТНЮК.Фото автора.

Компакт-новости

ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ. На завершившемся в венгерском Сегеде чемпионате мира российская команда заняла 3-е общекомандное место, завоевав 6 медалей: 4 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую. 11-кратным чемпионом мира стал каноист Максим Опалев, который выиграл «золото» на дистанции 500 метров. Александр Костоглод и Сергей Улегин на каноэ-двойке победили в аналогичном полукилометровом заплыве. В неолимпийском виде – гребном спринте на 200 метров – медаль высшей пробы завоевали каноисты Евгений Игнатов и Иван Штиль. И наконец, Евгений Липкин первенствовал в таком же спринте у байдарочников.
    ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. В Пекине на чемпионате мира по легкой атлетике среди юниоров россияне выиграли 4 золотые, 3 серебряные и 3 бронзовые награды, это позволило нашим соотечественникам занять 4-е место в общекомандном зачете, пропустив вперед юниоров Кении, Китая и США. По словам старшего тренера сборной России по резерву Бориса Лазарева, на чемпионате была опробована модель подготовки, которую можно применять при подготовке к Олимпиаде-2008. Он также добавил, что российским спортсменам нужно готовиться к тяжелому психологическому прессингу: «Я говорю о чисто человеческих отношениях, а не о политике. Мы неожиданно почувствовали некую холодность к нашей команде. Даже американцев зрители на стадионе встречали теплее. К этому необходимо быть готовым через два года», - подчеркнул Лазарев.
    РЕГБИ. В заключительном матче кругового этапа чемпионата России по регби, состоявшемся в Красноярске, «Красный Яр» и «ВВА-Подмосковье» разошлись миром – 17:17. Монинцы доминировали всю первую половину и начало второй, наголову превосходя хозяев. Однако красноярцам удалось во втором тайме совершить три попытки и одну реализацию, и это спасло клуб от поражения. В решающих матчах за награды первенства сойдутся: «ВВА-Подмосковье» - «Слава» (Москва) и две красноярские команды «Енисей-СТМ» - «Красный Яр». Уже сейчас можно с большей долей уверенности говорить, что в финале встретятся подмосковный клуб и один из красноярских. Полуфиналы пройдут 23 августа, а чемпион определится 27-го числа.
 ||  Подготовил Леонид ХАЙРЕМДИНОВ. По сообщениям Агентства спортивной информации «Весь спорт».