на главную страницу

23 Августа 2006 года

Армия и общество

Среда

ГЛАВА МВД ПРОИНСПЕКТИРОВАЛ ЮГ РОССИИ

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».



В рамках рабочей поездки по Северному Кавказу глава МВД РФ генерал армии Рашид Нургалиев посетил Северную Осетию, Дагестан и Чеченскую Республику, где провел ряд совещаний с руководством республиканских милицейских ведомств, а также ознакомился с повседневной деятельностью и условиями перевода соединений Внутренних войск МВД России на контрактную основу комплектования.

     В частности, побывав в Северной Осетии, министр внутренних дел дал высокую оценку профессиональным качествам североосетинских милиционеров. Он отметил, что они «уже длительное время находятся на переднем крае борьбы с терроризмом и экстремизмом».
     В Дагестане глава МВД также поблагодарил сотрудников МВД республики за мужество и героизм, проявленные в борьбе «с внутренним экстремистским подпольем, опутавшим кровавой сетью часть районов республики». По мнению министра, сотрудникам МВД Дагестана удалось обескровить действующие в республике бандформирования и террористические группы. При этом Рашид Нургалиев особо отметил, что в настоящее время «раскрыты и, что еще более важно, предотвращены десятки терактов, обнаружено и уничтожено значительное количество схронов с оружием и боеприпасами».
     Посетив Чечню, министр внутренних дел РФ провел заседание Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористическими операциями на территории Северного Кавказа, в ходе которого были рассмотрены результаты деятельности РОШ и Объединенной группировки войск, а также обсуждены принимаемые меры по склонению членов бандформирований к добровольной явке с повинной.
     Кроме того, Рашид Нургалиев поручил соответствующим  должностным лицам активно включиться  в  работу по разработке плана поэтапного вывода в 2007-2008 годах воинских частей и подразделений Минобороны России и Внутренних войск МВД России, дислоцированных в Чечне на временной основе. Также было объявлено, что недавно созданный оперативный штаб в Чеченской  Республике возглавил замглавы МВД РФ генерал-полковник Аркадий Еделев. Ранее он руководил РОШ, который, согласно указу Президента РФ, был упразднен.
     На территории Чечни министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев провел еще несколько важных мероприятий. В частности, он принял присягу у новобранцев, призванных из Чечни на службу в батальоны Внутренних войск МВД России «Юг» и «Север», а также вручил орден Мужества президенту Алу Алханову и пятнадцати сотрудникам чеченского МВД. Кроме того, министр передал штандарт с изображением первого президента Чечни командиру полка милиции специального назначения имени Ахмада Кадырова. В свою очередь президент Чечни наградил Рашида Нургалиева высшей наградой Чечни - орденом имени Ахмада Кадырова.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex