на главную страницу

23 Августа 2006 года

Планета людей

Среда

Напутствие маршала

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда». Фото автора.



     В день 63-й годовщины образования суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ президент Клуба военачальников Российской Федерации Маршал Российской Федерации Игорь Сергеев принял 11 нынешних воспитанников этих элитных учебных заведений перед их поездкой в Белоруссию и Болгарию.
     Как пояснил пресс-секретарь клуба Виктор Сирык, в канун 2005/2006 учебного года Клуб военачальников учредил именную стипендию передовикам учебы из числа суворовцев и нахимовцев и для эксперимента отобрал четыре училища. По итогам каждой четверти юношам, которых определяло командование училищ, выплачивалось по 700 рублей, а в качестве поощрения за весь учебный год было решено вывезти передовиков на отдых за рубеж. Причем это будет далеко не праздная поездка. В Минске министерство обороны Республики Беларусь организовало ребятам экскурсионную программу, включающую посещение Музея войны, Хатыни, встречу с минскими суворовцами. В Болгарии россияне осмотрят Мемориал боевой славы русских солдат на Шипке, памятник русскому солдату в Пловдиве, возложат цветы к могилам советских солдат в Царево, ознакомятся с жизнью и культурой болгарского народа.
     В начале встречи Маршал Российской Федерации Игорь Сергеев тепло поприветствовал Сергея Ковалева, Алексея Гагулина, Антона Сагаловича из Новочеркасского СВУ МВД, Игоря Галицина, Андрея Берговина, Алексея Черкасова из Санкт-Петербургского СВУ МВД, Далия Вотинова, Романа Захаренко, Егора Крайнова из Нахимовского военно-морского училища, Алексея Леонтьева, Олега Грозина из Тверского СВУ, а затем повел с ними неспешный мудрый разговор о военной профессии, жизненных ориентирах, человеческих ценностях.
     - Вы выбрали профессию, почетней которой в России никогда не было, - защищать Родину! - подчеркнул маршал. - Россия расположена между двумя цивилизациями: западной и восточной, но остается самодостаточной страной. Она никогда не будет ни восточной, ни западной страной, она будет Россией - такой, какой она сформировалась в своей истории.
     Беседа сопровождалась демонстрацией слайдов с фотографиями из военной службы Игоря Сергеева, которые он комментировал: от детских, курсантских до времени, когда Игорь Дмитриевич исполнял должность министра обороны Российской Федерации.
     - Никогда ничего не просите и ни от чего не отказывайтесь! - напутствовал мальчишек маршал. - Так складывается судьба, подчиняйтесь ей, и уверен, что Бог будет справедлив к вам и поведет вас правильным путем. У вас интересное будущее, новая Россия возрождается, укрепляется, отвоевывает свое место в мире. Без всякого сомнения, будут и уважение, и почет, и считаться будут с Россией!
     Игорь Сергеев пожелал суворовцам успехов в учебе, осознанного выбора будущей военной специальности, счастья в личной жизни. Ну а во время поездки в Болгарию - хорошенько отдохнуть, побольше узнать о стране, показать себя интеллигентными, воспитанными суворовцами и нахимовцами.
     Прием длился более часа и завершился общим фотографированием на память. Когда Игорь Дмитриевич удалился, суворовцы и нахимовцы продолжали обмениваться впечатлениями.
     Суворовец Олег Грозин: «Вся биография Игоря Дмитриевича Сергеева говорит о том, что всего можно добиться своими силами, даже стать маршалом. Наверное, о такой судьбе мечтают многие мои товарищи суворовцы».
     Суворовец Антон Ковалев: «Игорь Дмитриевич разговаривал с нами очень тепло, по-отцовски. Подчас нам не хватает таких мудрых оценок, советов, которые мы получили сегодня. Эта встреча запомнится нам на всю жизнь».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex