на главную страницу

23 Августа 2006 года

Планета людей

Среда

В АРМИЯХ СНГ

Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.



     
Белоруссия
     
Клятва на верность Отечеству

     Около 2 тысяч молодых воинов приняли присягу в соединениях и воинских частях военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны вооруженных сил Республики Беларусь. 450 из них пройдут военную службу в резерве. Руководящий состав ВВС и войск ПВО, оперативно-тактических командований, ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, представители органов государственной власти и различных общественных организаций, присутствовавшие на ритуале принятия присяги, тепло и сердечно поздравили молодое пополнение, пожелали успехов в службе и высоких достижений в ратном мастерстве.  
     Среди тех, кто принял в этот день присягу, почти каждый пятый является выпускником высшего или среднетехнического учебного заведения, более 60 процентов до армии приобрели ту или иную профессию. Увеличилось количество военнослужащих, получивших до призыва в армию трудовую закалку на предприятиях промышленности и в сельском хозяйстве.
     
Казахстан
     
Совместные учения

     Китай и Казахстан с 24 по 26 августа проведут совместные антитеррористические учения. В сообщении из Пекина говорится, что учения, получившие название «Тянь-Шань-1 (2006)», будут проходить как на территории Алма-Атинской области Казахстана, так и в районе города Инин Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР.
     
Украина
     
Армию будут сокращать

     Президент Украины Виктор Ющенко предлагает до конца 2011 года сократить численность вооруженных сил страны до
     143 тысяч человек. Об этом идет речь в проекте закона под номером 2010, который зарегистрирован в Верховной раде 18 августа. Согласно документу, до конца 2007 года численность армии должна составить 200 тысяч человек, в том числе 152 тысячи военнослужащих; до конца 2008 года - 183 тысячи человек, в том числе 143 тысячи военнослужащих; до конца 2009 года - 165 тысяч, в том числе 131 тысяча военнослужащих; до конца 2010 года - 147 тысяч, в том числе 120 тысяч военнослужащих; до конца 2011 года - 143 тысячи человек, в том числе 116 тысяч военнослужащих. «На реализацию закона Украины необходимо 6.112,7 млн. гривен», - говорится в пояснительной записке к законопроекту, подписанной министром обороны Анатолием Гриценко.
     
Трех раз достаточно

     598 тысяч гривен понадобится для восстановительного ремонта поврежденных объектов на 275-й артиллерийской базе в Новобогдановке Запорожской области. Там 19 августа на артиллерийских складах воинской части А2985 произошло самовозгорание артиллерийских боеприпасов, что привело к пожару с дальнейшей детонацией боеприпасов. Пострадали 4 человека. Они госпитализированы с травмами и ожогами средней степени. В результате взрывов повреждены также контрольно-пропускные пункты, контрольно-технический пункт, казарма, штаб, столовая, пожарное депо, баня и котельная. Основные виды разрушений: повреждения крыш, внутренних перегородок, потолков и оконных рам. Первый раз склады в Новобогдановке взорвались 5 мая 2004 года. 5 человек погибли, 4 получили ранения. Следующий пожар с детонацией снарядов произошел 23 июля 2005 года. Одна женщина скончалась от остановки сердца, одна ранена осколками.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex