на главную страницу

23 Августа 2006 года

Без камуфляжа

Среда

А что я скажу внукам, когда стану бабушкой?

Ирина ЛИТОВКИНА.



     Яркая, дерзкая, но очень ранимая. Она обожает мечтать, но трудится не покладая рук. С раннего детства на эстраде, но стала знаменитой только после исполнения роли цыганки Эсмеральды. Несмотря на свою хрупкую внешность, обладает сильным характером. Ее имя еще до рождения определила фамилия – Светлана Светикова.
     - С чего все началось, - она повторила мой вопрос и слегка задумалась. – Наверное, с первого моего выступления на телевидении в Останкино в составе детского ансамбля «Мультик». Мне тогда было всего четыре года. Конечно, я тогда еще не осознавала, что это начало моего будущего, но впечатление от этого выступления было огромно и осталось на всю жизнь.
     В восемь лет Светлана поступила в Московский детский театр эстрады. Ее взяли сразу на хореографию: хорошая природная растяжка и папины тренировки не прошли даром. С раннего детства папа занимался с ней растяжкой и начальной хореографической подготовкой. Но не меньше дала дочери и мама, которая в молодости была солисткой вокального ансамбля и постаралась развить вокальные способности Светы. В театре надо было сделать выбор между хореографией и вокалом, совмещать же их категорически не разрешалось. Но несколько месяцев отзанимавшись балетом, девочка тайно стала брать уроки у преподавателя вокала. Когда их раскрыли, был показательный урок, и после прослушивания Светлана стала первым ребенком в театре, которому разрешили заниматься и хореографией, и вокалом.
     Так прошло еще четыре года: Светлана стала солисткой не только театра, но и детской рок-группы «Папа Карло». Пришлось много гастролировать по России и другим странам.
     - При таком ритме жизни у меня, - рассказывает Света, - никогда не было времени, чтобы просто шататься по двору. Но я никогда и не жалела об этом, поскольку жила собой, своей семьей и уже тогда «работой». Это вовсе не означает, что я была одинока или что мне не хватало общения. Друзей нашла среди коллег, а лучшей подругой для меня стала младшая сестренка Наташа.
     Эта идиллия длилась до двенадцати лет, а потом по ряду причин из театра пришлось уйти. Света становится участницей огромного количества вокальных конкурсов, и везде ей сопутствовал успех: «Хрустальная капелька», «Бон Шансон», «Последний звонок», «Юные таланты Московии», «50Х50». И постоянные концерты. И зарабатывание денег. Все ждали, когда Светлане исполнится семнадцать, чтобы плотно заняться ее карьерой. Этот временной рубеж был связан и с окончанием школы, и с взрослением, превращением из девочки в девушку.
     Когда Светлана выиграла конкурс «50Х50», ей поступило предложение уехать на три месяца на «пробное» обучение в престижную вокальную школу в Майами, а после подписать контракт на три года на раскрутку и продолжение обучения в этой школе. Все были просто счастливы: родители не могли нарадоваться, Светлана плакала от счастья каждый день… Но однажды в гости к ней приехала подруга и привезла кассету с музыкой: это был мюзикл «Метро».
     - Я до сих пор так и не знаю, - признается Светлана, - почему вдруг решила поехать на кастинг. Возможно, потому что понравилась песня главной героини. Кастинг я прошла без проблем, но, как обычно, мне предложили танцевальную роль. Я отстояла свое право на пение, сделав достаточно самоуверенное для пятнадцатилетней девочки заявление: на вопрос продюсера мюзикла Екатерины фон Гечмен-Вальдек: «Кто думает, что он умеет петь?», ответила: «Я думаю? Да я знаю, что умею петь!»
     На следующий день ей было назначено прослушивание, которое Света прошла без проблем. Способствовала этому и композиция, которую она исполняла: Селин Дион «All by myself». Мюзикл «Метро» очень быстро заполнил собой все время Светланы. Коллектив жил одной большой семьей, все смотрели в будущее с оптимизмом, репетиции занимали по 16 часов каждый день. Родители об этом кастинге и репетициях ничего не знали, а свое отсутствие дома Света объясняла просто: лето, каникулы.
     За месяц до назначенного срока лететь в Майами Светлана категорически отказалась. Для родных это стало шоком, в доме разразился огромный скандал. Света и сама сильно переживала и много плакала. Когда она уснула, то сквозь сон услышала, как мама сказала папе: «Андрей, а вдруг у нее шестое чувство. Пусть останется». И Света осталась в Москве. Через три года был кастинг в мюзикл «Notre Dame de Paris». Продюсеры не видели в ней Эсмеральду. Света добилась своего – главная роль, первый состав. Правда, для этого ей пришлось на кастинг принести книгу Виктора Гюго и заставить продюсеров прочитать описание Эсмеральды вслух.
     Следующим было приглашение на кастинг «Фабрики
     звезд-3». Света сначала даже отказалась от участия в этом шоу, но передумала, поскольку на «фабрике» вел занятия замечательный педагог, с которым ей очень хотелось работать, Владимир Иванович Коропко. Фабрика стала самым ужасным испытанием, но опыт, полученный там, бесценен. Иллюзия того, что ты выйдешь с «Фабрики» знаменитым и нужным и что все сразу пойдет хорошо, довольно быстро исчезла. Но небезболезненно для Светланы - после туров по стране наступили пустота и депрессия. О ней забыли, и это было крайне обидно, ведь ей так хотелось работать.
     Как раз поступило предложение поучаствовать в программе «Последний герой». Сначала Света испугалась, но, задумавшись в очередной раз о том, что же она скажет своим внукам, когда станет бабушкой, решила рискнуть. По своей натуре Света совсем не экстремал, но жизнь подкидывает свои сюрпризы. Масса сильнейших впечатлений на острове и глубочайшая депрессия после возвращения домой, затянувшаяся больше чем на год. Было ощущение, что просто жизнь закончилась. После динамичных шоу хочется продолжать жить в том же темпе. Но так не получается.
     Когда Светлана смотрела из зрительного зала мюзикл «Ромео и Джульетта», где она должна была исполнять партию Джульетты, у нее случился самый настоящий нервный срыв. Она разрыдалась, сидя на своем месте в зале, а после спектакля зашла за кулисы и долго плакала на том ложе, на котором умерла Джульетта. В тот момент ей казалось, что театр – это свет, а шоу-бизнес – тьма. Придя домой, Света еще долго не могла успокоиться и плакала на кухне.
     - В тот момент я, наверное, - говорит Светлана, - подошла к крайней точке отчаяния. Но вдруг меня пригласили в Останкино, в тот же день повезли знакомиться с новым продюсерским центром «Братья Гримм», предложили подписать контракт. Снят клип, и готовится выпуск сольного альбома «Позови меня…»
     Так и прошел период становления сольной певицы, или, как сама Светлана дала себе определение, поющей актрисы. Все проекты оставляли свой след, с каждым проектом она взрослела. Никакие трудности не смогли ее сломить, они только закалили характер, и по жизни она готова к любым испытаниям, было бы здоровье. А к здоровью, надо отметить, Света относится очень бережно, ведет абсолютно здоровый образ жизни: регулярно занимается спортом, не употребляет алкоголь, не курит, ест только полезные продукты и даже была вынуждена отказаться от сладостей, чтобы не портить фигуру. Сила воли у нее «железная», как у папы – офицера военно-морского флота.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex