на главную страницу

23 Августа 2006 года

Без камуфляжа

Среда

Барды на берегу Валдая

Сергей МЕДВЕДЕВ.



     Валдайский фестиваль бардов «Норд-вест» завершился в воскресенье вручением Гран-при автору-исполнителю из Казани Тагиру Мухаметову. Три дня Валдай, как сообщается на сайте Агентства национальных новостей, жил фестивалем «Норд-вест», который за десять лет существования прошел большой эволюционный путь от скромного областного до международного. Традиционно палаточный лагерь бардов разместился на берегу Валдайского озера близ ручья с названием Крутой. В помощь бардам, съехавшимся из различных городов России, администрация района даже пустила специальный автобус, курсировавший в эти дни до «Крутого местечка», расположенного в шести километрах от райцентра. Во время фестиваля его организаторы устроили «бард-чайхану» и творческие мастерские, где с помощью мэтров жанра молодые авторы и исполнители оттачивали мастерство. Был и «бард-ринг», победителем которого стал клуб авторской песни из Череповца, самый многочисленный на фестивале.
     «В этом году, - заявил один из организаторов фестиваля Владимир Петров, - на берег Валдайского озера, в замечательное местечко Крутяки приехали уже более пятисот человек. Только из Череповца приехали 80 авторов-исполнителей. Благодаря тому, что фестиваль проводится на открытом воздухе, не возникло никаких проблем с размещением, а питание, и это традиция фестиваля, сугубо походное. Уже во второй половине первого дня фестиваля исчезли тучи, «настроилась» погода и все прошло на ура. Впервые, правда, заключительный гала-концерт прошел не в киноконцертном зале «Мечта» (он сейчас на ремонте), а в актовом зале районной администрации, который, вероятно, впервые принимал таких гостей». Для участников конкурса предусмотрено единственное ограничение: к нему не допускаются лауреаты фестиваля «Норд-Вест» и лауреаты Грушинских фестивалей двух последних лет.
     В номинации «автор-исполнитель» победительницей стала москвичка Татьяна Воробьева, в номинации «исполнительское мастерство» — Екатерина Михальченко из Череповца. Лучшим ансамблем признано трио «Откровение» из Старой Руссы, а лучшими «пограничниками жанра» - санкт-петербургская группа «Лелас», чье творчество тяготеет к бард-року. Специальный приз был вручен и представителю «нового поколения» - 12-летней Маргарите Соловьевой.
     «Самым сложным, - говорит Владимир Петров, - было определить «абсолютного» победителя фестиваля, настолько сильным оказался состав участников. Но в конечном итоге члены жюри решили отдать Гран-при гостю из Казани Тагиру Мухаметову. Радость победы разделил с ним и валдайский музыкант Николай Корягин, аккомпанировавший Тагиру на кларнете».
     Примечательно, что прошлогодний победитель «Норд-веста» автор-исполнитель из Тулы Михаил Будин в этом году вновь приехал на фестиваль, но уже в качестве одного из членов жюри первого тура. Возглавил же жюри известный автор-исполнитель из Пятигорска Александр Макаренков. Кроме него в жюри вошли такие другие мэтры жанра, как Михаил Будин из Санкт-Петербурга, Марат Фахртдинов из Электростали, Наталья Кучер из Москвы и другие.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex