на главную страницу

23 Августа 2006 года

Без камуфляжа

Среда

Болячки Казановы

Беседу вел Тарас РУДЫК, «Красная звезда».



Лето и осень – время отпусков. Одни из нас предпочитают отдыхать дома, другие - нежиться на знойных пляжах, а третьи – подальше от городского гула и суеты «прятаться» в глухой деревне, где по утрам может разбудить лишь крик горластого петуха или мычание буренки.Многие физиологически так устроены, что именно во время отпуска жаждут романтических приключений, любви. И нередко вместе с хорошим южным загаром и массой впечатлений отпускники, в том числе и военнослужащие, привозят домой разные «подарки» в виде венерических заболеваний. Они робко стучатся в кабинет венеролога и на вопрос доктора: «Что беспокоит, товарищ лейтенант?» морщатся и стыдливо опускают шаловливые глазки. Да, тема весьма деликатная, но проблема существует. Ведь речь идет о здоровье военнослужащих. «Стыдные» болячки были у революционеров и у бойцов Красной Армии, а позже - Советской. Исторические документы свидетельствуют: легендарная 1-я конная едва доскакала до песков Средней Азии, как около ста буденновцев подцепили «сюрпризы» богини Венеры.Американские солдаты во время войны во Вьетнаме несли ощутимый урон не только от огня вьетконговцев, но и от венерических заболеваний, «приобретенных» у смуглых узкоглазых красавиц. На вопросы нашего корреспондента отвечает начальник кожно-венерологического отделения 333-го военного госпиталя СибВО подполковник медицинской службы Галина ЗАВАЛЬНАЯ.

     
     - Галина Михайловна, насколько эта проблема актуальна для армии? Можно ли сегодня говорить о росте числа венерических заболеваний среди военнослужащих?
     - В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество больных в нашем округе уменьшилось в два раза. Если раньше в нашем отделении ежемесячно проходили лечение около 50 пациентов, то сегодня их в среднем 20. В действительности число заболевших куда больше, но мы об этом не знаем. В том же Новосибирске много анонимных медицинских кабинетов, и военнослужащие, в основном офицеры и прапорщики, пользуются их услугами. Нетрудно догадаться почему. Люди стыдятся такого рода болезней, они не хотят, чтобы о них кто-то узнал. Но если офицер может заплатить за анонимное лечение, то у военнослужащих срочной службы такой возможности нет, поэтому к нам в основном обращаются солдаты. Обычно они эти болезни – сифилис, трихомониаз, гарднерелез, хламидиоз, гонорейный уретрит - приобретают в увольнениях, самовольных отлучках. Часто на лечение отправляют таких солдат военные комендатуры и командиры воинов, самовольно оставивших часть.
     - Насколько болезненно лечение?
     - Много уколов, щекотливых процедур. Пациенты страдают и физически, и морально. Для многих это психологический стресс, правда, иногда попадаются и солдаты, которые гордятся такими болячками: мол, посмотрите, какой я лихой парень.
     Лечение не только болезненно, неприятно. Его эффективность во многом зависит от дороговизны препаратов, которыми недостаточно снабжают военно-лечебные учреждения. Если офицер или прапорщик может позволить себе купить дорогое лекарство, то это не по карману солдату.
     - Были ли в вашей врачебной практике пациенты, которым урок не пошел впрок?
     - Люди, вроде уже наученные жизнью, повторно идут на контакты с малознакомыми женщинами, обычно это происходит в состоянии алкогольного опьянения. Случается, когда офицеры пользуются услугами «домов любви» - девушек по вызову. Кто и где проводит медицинское обследование продажных Свет и Люд? Они покупают эти справки. Найди потом такую, докажи. Даже если она сегодня чистая, то уже завтра может быть с набором венерических заболеваний. Ну найдешь ее, и что – отчитывать, воспитывать станешь? Болезнь не исчезнет. Был в моей практике случай. В отделение поступил военнослужащий, серьезную должность занимает. Я ему сказала: «На основании клинических данных ваших анализов у вас сифилис». Он сморщился: «Да вы что, доктор? Вы мне говорите, что у меня такое позорное заболевание». Я ему: «Ну почему позорное? Не было бы таких заболеваний, не было бы таких докторов, как я. Лучше подумайте, где и когда вы могли заразиться, чтобы определиться с давностью болезни». Он сидел, думал, думал, даже вспотел от напряжения, а потом говорит: «Вы что, не знаете, как друзья в баню ходят?» Получается, что не знала.
     Из беседы с рядовым Андреем С.:
     - Где подцепил?
     Он смотрит на меня бесцветными глазами, ему неприятно, стыдно:
     - В увольнении водки выпил. Она меня привела к себе домой.
     - Кто?
     - Женщина одна.
     - А ты сопротивлялся? Не хотел идти?
     - Почему не хотел?
     О чем с ним говорить? У рядового С. гонорея.

     
Наша справка

     Некоторые венерические болезни были известны еще в глубокой древности, о чем свидетельствуют исторические и литературные памятники Китая, Индии, Греции, Рима. Об этом писали Гиппократ, Голиций. Авиценна четко описал симптомы гонореи.
     Первая эпидемия сифилиса в Европе, распознанная и описанная как самостоятельное заболевание, была зарегистрирована в Неаполе в конце 1400-х годов. Эпидемия совпала с захватом этого города французским королем Карлом Восьмым. Королевские наемники способствовали быстрому распространению болезни по всем странам Западной Европы в течение трех лет. Предполагается, что в Европу это заболевание («большая оспа» или «новая сыпь») было завезено членами экипажа Колумба, заразившимися на Гаити. Симптомы, клинические проявления заболевания и пути передачи были известны уже в 1700-х годах, однако в то время не делали различий между сифилисом и гонореей.
     В начале 1900-х годов почти одновременно были открыты методы обнаружения бледной спирохеты, разработаны серологические тесты на сифилис и предложены методы терапии препаратами мышьяка и пирогенными средствами.
     В конце 1930-х годов и во время Второй мировой войны начата разработка правительственных программ в борьбе с сифилисом.
     - Очевидно, некоторые военнослужащие к вам обращаются за помощью не только потому, что шибко любвеобильны и неразборчивы в половых связях, но и по причине бесконрольности со стороны командиров и офицеров-воспитателей, а также недостаточной санитарно-просветительной работы военных медиков, главным образом, полковых врачей и фельдшеров. Или здесь бесполезно просвещать, когда «бунтует природа», мол, «если свинья, то все равно грязь найдет»?

     
- Проблема гораздо шире. Какие в нашей стране общественные институты, организации серьезно занимаются проблемами воспитания подрастающего поколения, в том числе и половым воспитанием? С телеэкранов льются потоки грязи в виде порнографии, насилия. То же тиражируется миллионными экземплярами на видеокассетах, в различной полиграфической продукции. Молодым людям внушают, что смысл жизни – в деньгах, чувственных удовольствиях, и для достижения таких целей все методы хороши. Замечено, рост числа венерических заболеваний приходится на весенний период, во время призывных кампаний. Весной - летом под каждой березкой, кустом - и дом, и стол, и кровать.
     Медперсоналу нашего отделения приходится выезжать в воинские части, и мы видим, что там должной санитарно-просветительной работы в этом направлении не проводится. Причина и в нехватке кадров. В последнее время в связи с проведенными в войсках округа организационно-штатными мероприятиями во многих частях, дислоцированных на территории нашего региона, не осталось медицинских работников. А командиры, офицеры-воспитатели не считают своей обязанностью проводить такие беседы с подчиненными. Я уже не говорю о том, что солдатам, которые идут в увольнение, должны выдаваться презервативы.
     - Каковы возможные последствия для здоровья от венерических заболеваний? Насколько опасно самолечение?
     - Любое заболевание, если его не лечить, чревато осложнениями. Венерические заболевания, как и другие, переходят в хронические, а это требует более длительных сроков лечения. Мужчине не стоит забывать о своем «втором сердце» - предстательной железе. Последствия могут быть плачевными – простатит, импотенция, бесплодие, случаются и летальные исходы. Самолечение недопустимо, так как могут наступить различного рода осложнения, и примеров таких немало. Больному требуется квалифицированная медицинская помощь.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex