Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

23 Августа 2006 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 События



События на Ближнем Востоке приведут к:

широкомасштабной "зачистке" Ливана
появлению "второго Ирака"
удару США по Ирану
нападению Израиля на Сирию

Результаты


Архив

Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
 

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ЕСЛИ ВДРУГ НА ЗЕМЛЕ КАЗАХСТАНА...

  Сегодня в Республике Казахстан на участке местности в районе 36-го километра автодороги Актау – Форт-Шевченко начинается совместное комплексное оперативно-тактическое учение «Рубеж-2006». Сценарий учения разработан с учетом возможного реального развития ситуации в центрально-Азиатском регионе. Руководит учением министр обороны РК генерал армии Мухтар Алтынбаев, российский воинский контингент возглавляет заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковник Владимир Булгаков.
 || Александр ТИХОНОВ.


БАЙКОНУР: ПРОЩАНИЕ «СЛАВЯНКИ»

  Самолет командующего Космическими войсками взял курс из Внуково на Байконур. Три с половиной часа пути – и мы в жарком Казахстане, где и в тени зашкаливает за сорок градусов.Три с половиной часа пути – и мы в жарком Казахстане, где и в тени зашкаливает за сорок градусов.Подумалось: столько же времени к своему 108-минутному подвигу летел на космодром Юрий Гагарин. Но сколько же суток, месяцев и лет напряженно готовилась советская страна к преодолению им земного притяжения, к этим самым минутам, взбудоражившим мир. За этой столбовой дорогой стоял титанический труд тысяч наших соотечественников – ученых, инженеров, конструкторов, врачей, рабочих, строителей, людей в погонах (один факт: за обеспечение запуска корабля с первым космонавтом три тысячи военнослужащих и специалистов ракетно-космической отрасли получили ордена и медали).
 || Александр ДОЛИНИН.Москва – Байконур – Москва.


В поле лазером стрелять?

  Эффективность лазерных (оптико-электронных) тренажеров для обучения приемам стрельбы из стрелкового оружия признается специалистами практически всех силовых структур России. Однако степень оснащенности ими войск Сибирского военного округа пока такова, что многие офицеры СибВО их ни разу не видели.
 || Тарас РУДЫК. Фото автора


Профилактика от вакуума

  Соединенные Штаты собираются внести в Совет Безопасности ООН проект новой резолюции по разоружению боевиков «Хезболлах». Но сделать это они хотят так, чтобы не сорвать начинающийся процесс размещения расширенного контингента Временных сил ООН в Ливане в приграничной полосе на юге страны.
 || Вадим МАРКУШИН


ДОВСЕ признают не все

  Одним из наиболее четко разработанных механизмов по контролю над обычными вооружениями в мире, по мнению большинства экспертов, остается Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Однако в последнее время создается впечатление, что договор продолжает существовать скорее по инерции. Большинство европейских стран, как известно, так и не ратифицировали ДОВСЕ в его адаптированной форме, принятый на Стамбульском саммите ОБСЕ 1999 года. Для России это означает, что многие решения, связанные с ограничениями уровня вооружений, ей пока приходится принимать в одностороннем порядке. И это в то время, когда в ряде стран Европы, в первую очередь входящих в НАТО, создаются новые военные базы и наращивается количественный и качественный уровень технической оснащенности вооруженных сил. В этих условиях встает вопрос о дальнейшей судьбе договора, который когда-то назвали «краеугольным камнем европейской безопасности».
 || Марианна ГРИШИНА.


Мятежный «Государев» батальон

  Удивляться тому, что этот вековой юбилей прошел совершенно не замеченным, не приходится: сегодня не в моде вспоминать события революции 1905 – 1907 годов. Ведь государь Николай Александрович, прозванный в народе «Кровавым», ныне канонизирован, и о том, что он сначала довел терпеливый русский народ до вооруженного мятежа, а затем вообще погубил 300-летнюю российскую монархию, говорить как-то и не принято. Хотя всем известно, что Николай II был первый, но, как показала бурная история ХХ века, не последний правитель, сгубивший нашу великую державу своими безволием и бездарностью… Удивительно другое: об этом событии постарались не вспоминать и в годы советской власти. Открываю 2-й том Советской военной энциклопедии, вышедший в 1976 году, нахожу статью «Восстания в армии и на флоте 1905 – 1907», читаю про «три периода подъема революционного движения в армии и на флоте»… Интересующий меня третий период, лето 1906 года, «отличался крупными вооруженными восстаниями солдат и матросов в Свеаборге, в Кронштадте, на крейсере «Память Азова». Далее дается определение В.И. Ленина, что в июне 1906 года армия «оказалась почти что целиком пылающей».
 || Александр БОНДАРЕНКО


Хоккеист на все времена

Четверть века без Валерия Харламова
  Дождливым ранним утром 27 августа 1981 года на семьдесят третьем километре Ленинградского шоссе в автомобильной катастрофе погиб Валерий Харламов. На первом матче турнира на Кубок Канады 1981 года в Виннипеге его память почтили минутой молчания, а блестящая победа нашей сборной стала прощальным салютом Валерию Борисовичу Харламову, майору Советской Армии, двукратному олимпийскому чемпиону, многократному чемпиону мира и Европы. Вскоре в Галерее хоккейной славы в Торонто появился его портрет.
 || Михаил ЛУКОМСКИЙ.


А что я скажу внукам, когда стану бабушкой?

  Яркая, дерзкая, но очень ранимая. Она обожает мечтать, но трудится не покладая рук. С раннего детства на эстраде, но стала знаменитой только после исполнения роли цыганки Эсмеральды. Несмотря на свою хрупкую внешность, обладает сильным характером. Ее имя еще до рождения определила фамилия – Светлана Светикова.
 || Ирина ЛИТОВКИНА.


Болячки Казановы

  Лето и осень – время отпусков. Одни из нас предпочитают отдыхать дома, другие - нежиться на знойных пляжах, а третьи – подальше от городского гула и суеты «прятаться» в глухой деревне, где по утрам может разбудить лишь крик горластого петуха или мычание буренки.Многие физиологически так устроены, что именно во время отпуска жаждут романтических приключений, любви. И нередко вместе с хорошим южным загаром и массой впечатлений отпускники, в том числе и военнослужащие, привозят домой разные «подарки» в виде венерических заболеваний...
 || Беседу вел Тарас РУДЫК.

Армия и общество

  ТИГРАМ ВЫБИЛИ КЛЫКИ
  Курская битва – одно из главных сражений Великой Отечественной войны. Пятьдесят огненных дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 года, длилось не имеющее аналогов в истории сражение, победа советских войск в котором обеспечила коренной перелом в Великой Отечественной войне.

 || Сергей ПЕТРАЧКОВ.
  ГЛАВА МВД ПРОИНСПЕКТИРОВАЛ ЮГ РОССИИ
  В рамках рабочей поездки по Северному Кавказу глава МВД РФ генерал армии Рашид Нургалиев посетил Северную Осетию, Дагестан и Чеченскую Республику, где провел ряд совещаний с руководством республиканских милицейских ведомств, а также ознакомился с повседневной деятельностью и условиями перевода соединений Внутренних войск МВД России на контрактную основу комплектования.

 || Андрей ПИЛИПЧУК.
  КОМАНДИР КОРАБЛЯ...
СТАРШИЙ ПРАПОРЩИК САЗЫКИН

  У старшего прапорщика Николая Сазыкина, как принято говорить, располагающая внешность. Он производит впечатление спокойного, крепкого, надежного человека, настоящего русского мужика, которому любое дело по плечу. В судьбе Николая Павловича было немало случаев, когда начальники различных уровней принимали решения в отношении его, практически не раздумывая, и, судя по послужному списку, наградам и поощрениям Сазыкина, никогда не ошибались.

 || Виталий Аньков. Фото автора
  НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ВЫБИРАЕТ НЕБО
  В объединении ВВС и ПВО, которое дислоцировано на Юге России, огромное значение придается военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения и подготовке будущих офицеров Военно-воздушных сил.

 || Олег ПЧЕЛОВ.

Планета людей

  В АРМИЯХ СНГ
  Белоруссия
Клятва на верность Отечеству
Около 2 тысяч молодых воинов приняли присягу в соединениях и воинских частях военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны вооруженных сил Республики Беларусь. 450 из них пройдут военную службу в резерве.  

 || Владимир СИДОРОВ.
  Напутствие маршала
  В день 63-й годовщины образования суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ президент Клуба военачальников Российской Федерации Маршал Российской Федерации Игорь Сергеев принял 11 нынешних воспитанников этих элитных учебных заведений перед их поездкой в Белоруссию и Болгарию.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ. Фото автора.

Фан-клуб

  Бегство Малкина:
звездная пыль

  Все произошло, как в шпионских детективах. Думаю, будь сегодня жив Юлиан Семенов, он точно бы взял историю с побегом одного из самых талантливых центрфорвардов российского хоккея Евгения Малкина за основу своего нового романа, скажем, под названием: «Металлург» уполномочен заявить…», только в роли всяких Лоренсов и Глэббов выступили бы назойливые, как осенние мухи, агенты НХЛ. Не хочу проводить дальнейшие параллели: в реальной книге цээрушники завербовали Сергея Дубова, который после провала вынужден был принять смертельную дозу яда.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

История Отечества

  Владислав АЧАЛОВ:
«УДЕЛ СОЛДАТА — ВЫПОЛНЯТЬ ПРИКАЗы»


Наш собеседник - Владислав Алексеевич АЧАЛОВ. С 1989 г. – командующий ВДВ. В 1990 – 1991 гг. – заместитель министра обороны СССР.
  

 || Александр БОНДАРЕНКО.

Прошу слова

  СВЯЩЕННОЕ ПИСАНИЕ СВЯТО
  В апреле этого года в газете «Красная звезда» был помещен материал «Евангелие от Иуды», в основе которого - сообщения российских государственных информационных агентств и телеканалов о находке иностранными исследователями древних документов, которые, возможно, касаются событий двухтысячелетней давности на земле древней Палестины. На днях настоятель Свято-Богоявленского храма города Заволжска Ивановской области иерей Александр Куринов побывал в редакции и обратился с просьбой опубликовать в газете подготовленное им письмо, в котором выражается отношение к данной публикации.

Документы

  НОРМЫ
снабжения вещевым имуществом

  (Продолжение. Начало см. № 137, 142, 147)

Без камуфляжа

  Барды на берегу Валдая
  Валдайский фестиваль бардов «Норд-вест» завершился в воскресенье вручением Гран-при автору-исполнителю из Казани Тагиру Мухаметову. Три дня Валдай, как сообщается на сайте Агентства национальных новостей, жил фестивалем «Норд-вест», который за десять лет существования прошел большой эволюционный путь от скромного областного до международного.

 || Сергей МЕДВЕДЕВ.
  Пестрая лента
  

 || Виктор РУЧКИН.

Письма в "Красную звезду"

•   Уволили? Набегаешься потом...
•   Стояли и стоять будем
•   «Военные пахари морей» нужны России

Спорт - инфо

•   «В их глазах – не азарт и не злость...»
•   Шайбой по микрофону

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service