23 Августа 2006 года

«В их глазах – не азарт и не злость...»

В минувшие выходные сборная России по волейболу на своей площадке провела заключительные матчи предварительного этапа Мировой лиги-2006. Нашей команде противостояли чемпионы Европы итальянцы, которые в родных стенах уступили россиянам в обоих поединках. В этом году «Финал шести» принимает Москва, поэтому Россия, как страна-хозяйка, изначально имела в нем место. Тем не менее болельщики ждали от нашей сборной в матчах предварительного этапа не только экспериментов с составом, но и хороших результатов. Увы, итог предварительного раунда – четыре поражения в двенадцати матчах, три из которых дома!
    И организация на высшем уровне, и условия для подготовки, и великолепный зал в «Лужниках» (что отметил наставник россиян Зоран Гайич), и поддержка трибун – все было для того, чтобы победить непримиримого соперника – «Скуадру адзурру».
    В первом матче на площадку в стартовом составе вышли бывшие партнеры по «Локомотиву-Белогорью» Тетюхин, Баранов, Абросимов и по «Искре» - Абрамов и Казаков. Место связующего занял Гранкин, а либеро - Вербов. У итальянцев в заявке оказались все основные игроки, за исключением Чернича. В игре наших волейболистов вызывало опасение то, что некачественным был прием, не всегда работал блок, чем раз за разом пользовался Феи, атакуя из второй зоны. В итоге гости довели партию до победы - 25:22. Во втором сете на площадке вместо Абросимова появился Кулешов. Наши рванули вперед - 6:1 после атаки Тетюхина, завершившего великолепный длинный розыгрыш. При счете 19:18 завязалась упорная борьба. Усилиями Абрамова и вышедшего на замену Полтавского россияне попытались склонить чашу весов в свою пользу. Не вышло. Атака Тетюхина в блок - и 27:29. Третья партия проходила по схожему сценарию. Вновь наши вели вплоть до второго технического перерыва, затем опять в игре что-то ломалось. Попытки спасти матч (после атаки Полтавского с «зависанием в воздухе» счет стал 24:23) не увенчались успехом. Три проигранных очка подряд - и 24:26 в сете, а в матче – 0:3.
    После игры капитан россиян Константин Ушаков и нападающий Сергей Тетюхин пообещали, что второй поединок будет совсем другим, видимо, намекая на победу...
    Действительно, перестановки в стартовом составе (на площадке появились Корнеев и Косарев) дали понять, что эту игру Гайич хочет сыграть иначе. Наши вели до счета 11:10, а затем команды вспомнили предыдущий день. Гости выиграли стартовый отрезок - 25:18. Вторую партию выиграли наши. Во многом это произошло благодаря некоторой расслабленности подопечных Монтали и их многочисленным ошибкам. При счете 24:18, когда до выигрыша партии оставалось набрать всего одно очко, наши умудрились проиграть четыре подряд. И лишь подача гостей в аут принесла россиянам победу - 25:22. То ли выигрыш сета подействовал на хозяев расслабляюще, то ли гости заметно прибавили, но третий игровой отрезок подопечные Зорана Гайича попросту провалили. Разрыв в счете достигал семи (!) очков, а в концовке атака Феи установила итог — 17:25. Четвертая партия стала чуть ли не единственным светлым пятном за два игровых дня. Россияне прибавили - стали лучше подавать, усилились блок и прием. При счете 14:13 завязался длинный розыгрыш: наши несколько раз вытаскивали мертвые мячи, ставили четыре (!) блока и выиграли очко атакой Полтавского! Зал вскочил, эмоции били через край - вот что нужно было российской сборной! Это после матча подтвердил и капитан россиян Константин Ушаков.
    Наши взяли верх в партии - 25:22, но для победы этого было мало. Кратковременный эмоциональный всплеск быстро иссяк. Тай-брейк расставил все по местам. Отличная игра гостей на блоке и предельная концентрация обеспечили им победу - 15:6.
    Похоже, игроки нашей сборной мысленно были уже в «Финале шести», о чем и сказал после матча Зоран Гайич. Волейболисты пообещали (уже не в первый раз), что в следующей игре все будет по-другому, что все увидят другую сборную России. Но спрашивается, как за два дня можно стать другим? Мне кажется, должен быть огонь в глазах, даже некий азарт, а порой и злость, как на соперника, так и на самих себя. Без этого побед в волейболе не видать.
    В воскресенье вечером стали известны все участники «Финала шести». Ими, помимо России, стали Сербия и Черногория, Бразилия, Франция, Болгария (победители отборочных групп) и Италия (обладатель «wild card»). Дружина Зорана Гайича померится силами 23 августа с Сербией и Черногорией, 24 августа с Францией и 25 августа с Бразилией, начало всех игр в 20.00. 26 августа состоятся полуфиналы, а в заключительный игровой день -
    27 августа - матч за 3-е место и финал. Стоимость билетов от 100 до 300 рублей.
    В понедельник также состоялась пресс-конференция, посвященная «Финалу шести». Главный тренер нашей команды Зоран Гайич обнадежил российских болельщиков, заверив, что его подопечные раскроют весь свой потенциал и что у его подопечных нет другой задачи, кроме победы в турнире, заметив при этом, что ему все равно с кем играть, так как в Москве соберутся все сильнейшие сборные мира.
    На снимке: в обоих матчах с итальянцами эффективно действовал Павел АБРАМОВ (№ 5), но этого оказалось недостаточно.