на главную страницу

24 Августа 2006 года

Спорт - инфо

Четверг

Cовесть, ушедшая в свисток

Чистка российского футбола

Андрей ГРИГОРЬЕВ.



Недавно «Красная звезда» рассказывала о коррупционном скандале, в котором оказались замешаны ведущие клубы итальянской серии «А», а также судьи и околоспортивные дельцы. Сам факт грандиозного разбирательства по случаям «договорных» матчей и продажного судейства в кальчо заставил задуматься и о том, что творится в российском футболе. Увы, до сих пор «борьба с коррупцией» на наших зеленых полях сводилась в основном лишь к разговорам о «договорняках», намекам на необъективность арбитров, сомнительные трансферы и странные отказы букмекеров принимать ставки. Но последние события в Премьер-лиге показывают, что болезненное состояние российского футбола достигло, похоже, критического уровня. На смену бесконечным разговорам приходят, наконец, хирургические вмешательства футбольных и правоохранительных органов. И дело не только в том, что итальянская Фемида подала нам в этом отношении хороший пример. Просто уже, как говорится, дальше некуда.

     
Первые меры предпринял 16 августа Исполком Российского футбольного союза (РФС). Он освободил от занимаемой должности президента Коллегии футбольных арбитров (КФА) Николая Левникова. Его место занял известный арбитр 50-летний Сергей Зуев, который является одним из трех россиян, входящих в судейские комитеты и экспертные коллегии Европейского союза футбольных ассоциаций.
     Исполком также исключил из списка судей премьер-лиги и первого дивизиона арбитров Павла Кулалаева и Алексея Тюмина. Напомним, Кулалаев допустил грубые ошибки во время матча «Томь» - «Спартак» (Москва), когда удалил форварда «Спартака» Романа Павлюченко за симуляцию вместо того, чтобы назначить пенальти в ворота «Томи». После этого он также не засчитал гол капитана «Спартака» Егора Титова на последней минуте игры. Тюмин «отличился» во встрече ЦСКА - «Луч - Энергия», когда вместо того, чтобы удалить вратаря армейцев Игоря Акинфеева за игру рукой за пределами штрафной площади, показал красную карточку протестовавшему форварду «Луча» Александру Тихоновецкому.
     Комментируя решения Исполкома, президент РФС Виталий Мутко заявил журналистам: «То, что сейчас происходит в нашем футболе, долго продолжаться не может. Особенно это касается судейского корпуса. Некоторые из судей работают просто безобразно. Слишком уж часто возникают ситуации, когда арбитры судят явно предвзято по отношению к некоторым клубам. Непонятные ошибки больно бьют по всему российскому футболу. Опускаются руки и у спонсоров, и у болельщиков. Людям не хочется ходить на матчи. Надо создать условия для честной конкурентной борьбы. В этом случае и игроки будут прогрессировать».
     Виталий Леонтьевич также заявил о создании специальной экспертной комиссии, на основании решения которой Исполком РФС может даже дисквалифицировать клуб по аналогии с итальянским «Ювентусом». В то же время, сейчас действует принцип «не пойман – не вор», доказать факт подкупа на уровне спортивных организаций не удается. «Мы не очистим футбол только силами РФС. Борьбу с негативными явлениями должно вести все общество», - подытожил Виталий Мутко и заявил о своем намерении собрать в ближайшее время руководителей и владельцев клубов для серьезного разговора.
     Призыв руководителя РФС был вскоре услышан. Депутат Госдумы РФ, зампред комитета по безопасности и председатель комиссии по противодействию коррупции Михаил Гришанков обратился к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой провести расследование обстоятельств скандальных эпизодов, имевших место на первенстве России. Генпрокурор переправил обращение в московскую прокуратуру. Конкретную проверку начало проводить Управление по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД столицы.
     Какие результаты покажет разбирательство специалистов УБЭПа – покажет время. Для милиционеров это вызов, вопрос чести и профессионального мастерства. Для РФС, футбольных клубов, болельщиков и вообще широкой общественности – долгожданная возможность закончить взаимные упреки и домыслы, снять напряженность.
     Сегодня создан важный прецедент – спортивные функционеры, законодатели и милиционеры совместно приступили к борьбе за доброе дело. Самое главное, чтобы расследование не свелось к поиску «стрелочника», а развивалось по нарастающей: от судейства отдельного матча к судейству вообще и далее к «договорным» матчам, «черным» тотализаторам. Ведь цель ясна и понятна – очистка российского футбола от грязи и мусора, которые мешают ему двигаться вперед.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex