на главную страницу

24 Августа 2006 года

Планета людей

Четверг

ЗАЩИТИМ НАШЕ НЕБО

Григорий Андреев



Вчера на полигоне Капустин Яр (Астраханская область) главнокомандующие и командующие ВВС и ПВО стран СНГ обсудили перспективы проведения учений в рамках Объединенной системы ПВО. Там началось двухдневное заседание Координационного комитета по вопросам противовоздушной обороны при Совете министров государств СНГ.

     Как до этого сообщил журналистам заместитель главкома ВВС РФ генерал-лейтенант Айтеч Бижев, на встрече будут обсуждены вопросы подготовки к командно-штабным учениям в 2006 и 2007 годах, рассмотрены заявки на участие в учениях сил и средств ПВО СНГ «Боевое содружество-2007». Будут рассмотрены и вопросы финансовой деятельности в рамках Объединенной системы ПВО стран СНГ.
     В рамках заседания координационного совета его участники смогут увидеть на полигоне боевые стрельбы из новых образцов российских средств ПВО, в том числе из перспективного комплекса «Панцирь-С1», который должен быть принят на вооружение Российской армии.
     Также, как стало известно, военные России и Белоруссии подготовили документы по созданию единой региональной системы противовоздушной обороны двух стран. Они уже отработаны и будут рассмотрены на очередной совместной коллегии министерств обороны, а затем в октябре будут утверждены всеми заинтересованными сторонами.
     По оценке Айтеча Бижева, единая региональная система ПВО позволит более эффективно использовать силы и средства войск противовоздушной обороны на территории Белоруссии и России. После подписания документов самолеты ВВС России и Белоруссии смогут пересекать общую границу с санкции командования единой группировки, без принятия политического решения.
     Напомним, что заседания Координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров государств СНГ проводятся два раза в год для утверждения программы работы и обсуждения перспективных и текущих вопросов взаимодействия.
     Бюджет ОС ПВО составляет около 60 млн. рублей, 80 процентов его расходов несет Россия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex