на главную страницу

25 Августа 2006 года

Армия и общество

Пятница

Настрой у 201-й боевой

Подготовил подполковник Валерий ГУК. Таджикистан.



В соответствии с планом боевой подготовки состоялось дивизионное командно-штабное учение на местности с дислоцированной на территории Таджикистана 201-й военной базой. О его результатах мы попросили рассказать руководителя КШУ - начальника управления боевой подготовки ПУрВО генерал-майора Вячеслава БОГДАНОВА.

     - Как бы вы в целом охарактеризовали действия личного состава на прошедшем учении?
     - Хотелось бы отметить, что с самого первого часа учения был взят очень высокий и напряженный темп. За пять минувших дней все. начиная от генерала до солдата. не могли себе позволить такую роскошь, как лишняя минута отдыха. Это невероятно трудно, но такой опыт с лихвой окупается в реальной боевой обстановке.
     - Какие силы и средства были задействованы в учении, в чем была специфика каждого из его этапов?
     - Учение проводилось в три этапа. На первом этапе отрабатывался вопрос перевода базы с мирного на военное время. Второй этап – подготовка и проведение совместной операции с вооруженными силами Таджикистана по ликвидации незаконных вооруженных формирований (конечно, это была условно совместная операция). Третий этап – это управление в ходе ликвидации вооруженных формирований. Практически на втором и третьем этапах отрабатывались упражнения с боевой стрельбой.
     О масштабе учения говорит хотя бы тот факт, что оно проводилось на всех трех полигонах 201-й военной базы: Ляур, Самбули, Момирак. Были задействованы почти две тысячи военнослужащих, 350 единиц техники: танки, самоходная артиллерия, минометы, реактивные и зенитно-ракетные установки. Работали авиация, штурмовики и вертолеты. Периодически осуществлялись перемещения командных пунктов и действия по вводным. При этом ни на секунду не терялось управление командиром базы. Это очень важный момент! Мне, как руководителю учений, очень понравилась работа управления базы, и особенно добрых слов заслуживает командир полковник Алексей Завизьон. Работали очень много и напряженно.
     - Какие подразделения отличились с лучшей стороны? Что можно сказать о недостатках боевой подготовки (если они вообще имели место) военнослужащих базы?
     - Недостатки, конечно, были, их разбор требует более глубокого анализа. Впрочем, отмечу, что в ходе маневров эти недостатки оперативно исправлялись. Главное, что боевой и морально-психологический потенциал у базы хороший. Видны желание и стремление к совершенствованию своего военного мастерства. Поэтому командующий войсками ПУрВО подтвердил хорошую оценку, полученную 201-й военной базой в ходе учения.
     В лучшую сторону отмечены управление базы, батальон РЭБ, два мотострелковых полка. Есть хорошие результаты и у батальона материально-технического обеспечения. Авиационная составляющая отработана неплохо. Одним словом, личный состав 201-й военной базы с поставленными задачами справился.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex