Перейти на главную страницу

26 Августа 2006 года

Новости

Суббота




БЕЗ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

    Заместитель председателя Правительства Российской Федерации – министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов в очередной раз отверг все обвинения в адрес России по поводу поставки оружия группировке «Хезболлах» во время ливано-израильского конфликта. По словам С. Иванова, Израиль не представил России никаких доказательств об использовании «Хезболлах» современных российских гранатометов и противотанковых ракетных комплексов в ходе боевых действий в Ливане.

    «Сообщение о том, что «Хезболлах» имеет на вооружении российские противотанковые комплексы «Корнет», - полная чушь. Никаких доказательств о наличии у «Хезболлах» этих комплексов нам никто не представил», - заявил министр обороны в Магадане.
    «Что касается ручных противотанковых гранатометов (РПГ-29 «Вампир»), которые, как сообщали средства массовой информации, применялись в Ливане, то называть их современным вооружением просто смешно», - отметил Сергей Иванов.
    При этом министр обороны особо подчеркнул, «что все ранее поставленное за рубеж Советским Союзом оружие сегодня называется российским. Поэтому в вопросах национальной принадлежности вооружений следует быть крайне осторожным».
    Также министр обороны отметил, что Израиль последние 7-8 лет обвинял Россию в поставках странам Ближнего Востока вооружений, которые могут попасть в руки террористических группировок. «Все эти обвинения отражают внутриполитические проблемы в Израиле», - заявил Сергей Иванов.

    ПТРК «Корнет» был впервые открыто показан в 1994 году. Комплекс предназначен для борьбы с бронированными целями противника, разрушения его укрытий и уничтожения его огневых средств и точек. Он состоит из пусковой установки и ракеты в контейнере-стволе. Наведение на цель полуавтоматическое, по лучу лазера. Боеголовка двух видов – кумулятивная и фугасная.
    Калибр ПТРК «Корнет» – 153 мм; длина ракеты – 1200 мм, масса ПУ – 19 кг, масса ракеты с контейнером – 27 кг, дальность стрельбы – 5500 м, бронепробиваемость – 600 м.

    
* * *

    Гранатомет РПГ-29, оснащенный выстрелом ПГ-29В, был разработан и принят на вооружение в конце 1980-х гг. Он прост в эксплуатации, надежен и практически безотказен в любых климатических условиях. Его боевой расчет составляют два человека.
    Для стрельбы используется выстрел ПГ-29В с тандемной боевой частью и реактивным пороховым двигателем. Калибр РПГ-29 - 105,2 мм; масса в снаряженном состоянии - 11,5 кг; масса выстрела (гранаты) - 4,5 кг; начальная скорость выстрела (гранаты) - 130 м в секунду; бронепробиваемость - 650 мм; прицельная дальность стрельбы - 450 м.

 ||  Андрей ГАРАВСКИЙ.



«Адмирал Чабаненко» в Плимуте

    Большой противолодочный корабль Северного флота «Адмирал Чабаненко» прибыл с дружеским визитом в военно-морскую базу ВМС Великобритании порт Плимут. После обсуждения организационных вопросов с британскими офицерами командир похода капитан 1 ранга Сергей Максименко и командир корабля капитан 1 ранга Сергей Гришин были приглашены на официальную встречу командиров иностранных кораблей-визитеров с командующим военно-морской базой коммодором Саймоном Листером.
    Первый день визита был насыщен официальными встречами и различными подготовительными мероприятиями.
    Североморцы привезли с собой прекрасно подготовленную культурную программу. На каждый день у музыкантов оркестра штаба Северного флота под руководством капитана Артема Воробьева запланированы концерты. Мастерство оркестрантов традиционно вызывает неподдельное восхищение иностранцев. Впрочем, как и показательные выступления российских морских пехотинцев. Несомненно, благодаря своей отличной подготовке «Черные береты» старшего лейтенанта Артура Зинатуллина и в этот раз не разочаруют британцев. Вечером 28 августа состоится товарищеский футбольный матч между экипажами российского БПК «Адмирал Чабаненко» и британского фрегата «Корнулл». А на следующий день запланированы учения по отработке действия спасательного подразделения первой помощи по программе начальника боевой подготовки ВМС Великобритании контр-адмирала Энтони Рикса.
    Утром 30 августа большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» покинет ВМБ Плимут и возьмет курс навстречу американскому эсминцу «Бэрри», с которым российским морякам предстоит провести совместное учение «Северный орел-2006».
 ||  Капитан-лейтенант Андрей ЛУЗИК.БПК «Адмирал Чабаненко», Плимут. Великобритания.



Курс к берегам Франции

    Его взял учебный корабль Ленинградской военно-морской базы «Перекоп», который на днях покинул родной причал Кронштадта. На его борту порядка трехсот курсантов двух вузов – Военно-морского института радиоэлектроники имени А.С. Попова и Морского корпуса Петра Великого. В первых числах сентября кораблю, которым командует капитан 1 ранга Александр Игнатьев, предстоит совершить деловой заход во французский порт Брест. Возвращение в Кронштадт запланировано на 11 сентября. Возглавляет поход начальник ВМИРЭ имени А.С. Попова контр-адмирал Николай Ковалевский.
    Учебный корабль «Перекоп» был построен на Щецинской судоверфи имени Варского в Польше. В октябре 1977 года на нем был поднят государственный флаг СССР, а в ноябре того же года – военно-морской флаг. Тогда же корабль вошел в состав ВМФ. За почти тридцатилетнюю историю «Перекопом» пройдено свыше 300 тысяч миль, были совершены заходы в порты различных стран, в том числе Германии, Голландии, Алжира, Мексики, Туниса, Сирии, Греции, Италии, Румынии, Колумбии. Предстоящий заход во Францию для корабля тоже не первый. В 1991 году «Перекоп» посещал порт Тулон, а в 1995-м – Виль-Франш.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда»(с борта УК «Перекоп»).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex