на главную страницу

29 Августа 2006 года

Армия и общество

Вторник

1.200 Шагов в бездну

Юрий Бородин, Фото автора.



     - Конечно же каждый раз шагаешь в бездну, как в первый раз. И как будто впервые переживаешь волнение и радость от несравнимого ни с чем ощущения свободного падения. Но это того стоит! – улыбается командир ремонтного взвода роты десантного обеспечения десантно-штурмового полка старший прапорщик Геннадий Мыскин (на снимке).
     Фраза «он родился десантником» как нельзя лучше подходит к Геннадию Мыскину. То, что будет служить в ВДВ, он знал еще задолго до проявления по отношению к нему интереса работников военкомата. Для этого изводил себя занятиями на стадионе и в школьном спортзале. Впрочем, даже отменное здоровье и отличная физическая подготовка не гарантировали, что призывная комиссия выдаст ему заветный «билет в мечту». Тем более что почти всех ребят из его поселка еще перед армией военкомат отправлял в автошколу ДОСААФ. Мыскин от занятий на курсах водителей, так сказать, сманеврировал, спешно записавшись в Пензенский аэроклуб. Три прыжка с парашютом стали для военкомата убедительным «ходатайством» о направлении столь настырного призывника в ферганскую «учебку» ВДВ.
     «Срочку» гранатометчик парашютно-десантного подразделения Геннадий Мыскин отслужил в 56-й отдельной бригаде ВДВ. Отсюда ушел в школу прапорщиков. Сюда же вернулся инструктором воздушно-десантной службы. Через полгода опытного и ответственного военнослужащего перевели с воздушно-десантного комплекса в ремонтный взвод роты десантного обеспечения.
     – С тех пор я на этой должности, являюсь одновременно и начальником мастерской по ремонту воздушно-десантной техники. Работы хватает, ведь прыгаем сегодня мы, слава Богу, много, - говорит старший прапорщик Мыскин.
     «Прыгаем много», - говорит Геннадий в том числе и о себе. Правда, в отличие от большинства гвардейцев полка Мыскин совершает не только плановые прыжки с парашютом. Он ведь еще и один из активнейших парашютистов нештатной спортивной парашютной команды части.
     Геннадий прыгает с парашютом, как только появляется возможность. Прыгает для поддержания формы и отработки навыков, прыгает, выступая на соревнованиях, прыгает просто для души. Кстати, в прошлом году команда СКВО, в которую входил и Мыскин, заняла 3-е место на чемпионате Вооруженных Сил России по парашютному спорту. А всего в арсенале у Геннадия свыше… 1.200 прыжков.
     Парашютному спорту десантник благодарен еще и потому, что именно он подарил ему много лет назад очень важную в его судьбе встречу. В Волгодонске, где тогда стояла бригада, в аэроклубе вместе с ним занималась не менее влюбленная в небо Настя. Сегодня она уже не просто спортсменка, успевшая совершить свыше 300 парашютных прыжков, и супруга нашего героя, но и заправский десантник (ефрейтор полковой роты связи). Возможно, уже вскоре вместе с родителями небесной синевой наполнят купола своих парашютов и их сыновья — Владислав и Максим. Во всяком случае готовить к этому смену Геннадий уже начал.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex