Перейти на главную страницу

29 Августа 2006 года

Новости

Вторник




ГОРИМ, ГОРИМ, ГОРИМ...

    В минувшую субботу в Москве дотла выгорела редакция еженедельной газеты «Патриот», в прошлом официального органа Центрального совета ДОСААФ.
    Незадолго перед этим, если помните, та же участь постигла «Комсомольскую правду». Но ничего, столичные власти пошли журналистам навстречу, предоставили новые рабочие помещения, газета исправно выходит.
    В эти же выходные православная Россия с ужасом взирала по телевизору на горящий купол Троицкого собора в Санкт-Петербурге. Власти и здесь обещали в максимально короткий срок восстановить архитектурную доминанту и религиозную святыню. Деньги-то в бюджете есть…
    Коллеги из «Патриота» утверждают, что их подожгли. В это легко поверить, ибо пожары в центральной части Москвы, где стоимость земли зашкаливает за разумные пределы, вообще редко случаются сами собой.
    Впрочем, сами собой они не происходят нигде. К примеру, основной версией происшедшего в Питере прокуроры называют неосторожное обращение с огнем. Скорее всего, это курение в неположенном месте, рядом с легковоспламеняющимися материалами. А материалы такие были тут везде – Троицкий собор стоял в лесах. И это вполне в нашем стиле – хотели сделать косметический ремонт, теперь придется делать капитальный. Чей-то брошенный окурок в итоге обошелся в 160 миллионов рублей. И еще не факт, что их удастся с кого-то взыскать.
    Пожары стали пугающе регулярными и на военных объектах. Горят штабы, склады, семейные общежития… Недавняя трагедия в одной из частей Воздушно-десантных войск, когда в деревянном бараке погибли члены семей военнослужащих, по большому счету тоже осталась незамеченной среди вала ежедневных сообщений о буйстве огненной стихии. Возможно, на ведомственном уровне и приняты какие-то локальные меры. Возможно, в других таких же общежитиях вывесили парочку огнетушителей и обновили «мертвые души» во внештатном пожарном расчете. Но все это, скорее, от безысходности. Потому как деревянные строения сгорают в течение нескольких минут. А жить служивым с семьями больше негде. И скарб свой домашний ставить тоже негде, кроме как в хронически захламленных запасных выходах.
    Судя по сайту МЧС, за сутки в стране происходит до тысячи пожаров. Только в прошлом году их было 227 тысяч, а жертвами их стали 18.194 человека. Причем 86 процентов из них погибли из-за того, что задохнулись дымом. Спали и не проснулись.
 ||  Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Пропасть между словом и делом

    Публичная позиция официального Тбилиси относительно вывода российских военных баз с грузинской территории полностью противоречит реальным действиям чиновников МИД и министерства обороны Грузии.
    Как известно, в ходе переговоров по данному вопросу грузинская сторона настаивала на максимальном сокращении сроков вывода российских войск. Переговоры шли долго и трудно, но в конце концов стороны смогли прийти к общему знаменателю и подписать двустороннее соглашение, в соответствии с которым российские военные базы должны быть выведены из Грузии в течение 2008 года. Однако теперешние действия некоторых грузинских чиновников направлены не иначе как на то, чтобы затянуть процесс вывода наших войск.
    К примеру, как сообщил Интерфакс-АВН со ссылкой на представителя командования Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ), более месяца назад командование ГРВЗ направило грузинским властям список на выдачу виз почти 1.200 военнослужащим, прибывающим в части ГРВЗ на замену убывшим. Однако в МИД Грузии решили не торопиться и пока оформили визы только 94 российским военнослужащим. «Это не может устраивать командование ГРВЗ, да, наверное, не должно устраивать и грузинские власти, если они не намерены затягивать процесс вывода российских военных баз с территории страны», – подчеркнул представитель ГРВЗ.
    По его словам, «вообще позиция МИД и минобороны Грузии представляется странной, поскольку, требуя скорейшего вывода баз, они создают массу бюрократических препон при решении любой проблемы, будь то получение визы или малейшее передвижение автотранспорта, требуют многодневных и многоступенчатых согласований».
    Представитель командования ГРВЗ заявил, что Россия в полном объеме выполняет взятые на себя обязательства по выводу баз. «12-ю базу в Батуми в этом году покинули шесть эшелонов с вооружением, направленным на доукомплектование 102-й российской базы в Гюмри (Армения). В сентябре мы завершим план на этот год по вывозу вооружения и военной техники из 62-й базы, дислоцированной в Ахалкалаки, в Россию», – сказал он. По его словам, в 2006 году в рамках вывода баз упор сделан на вывоз тяжелой техники, в 2007 году будут вывозиться в основном различное имущество и оборудование. Впрочем, если оформление виз нашим военнослужащим будет и впредь двигаться черепашьими шагами, сроки вывода российских баз могут затянуться. По вине грузинской стороны.
 ||  Александр ТИХОНОВ.



Профилактика и упреждение

    Из МВО
    Офицеры Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ и Главной военной прокуратуры посетили межрегиональный учебный центр и полк связи Сухопутных войск, дислоцированные в Московской области. Они провели здесь комплекс правовых и воспитательных мероприятий.
    В совместной работе по повышению правопорядка и воинской дисциплины приняли участие начальник управления Главного управления воспитательной работы генерал-майор Владимир Богатырев, начальник организационного управления Главной военной прокуратуры полковник юстиции Игорь Бутрим, начальник связи - заместитель начальника Главного штаба Сухопутных войск генерал-лейтенант Александр Исайкин, заместитель начальника управления воспитательной работы Сухопутных войск полковник Петр Брянцев, заместитель военного прокурора МВО генерал-майор юстиции Павел Демиденко, прокурор Подольского гарнизона полковник юстиции Георгий Постников и ряд других офицеров различных управлений и отделов ГУВР ВС РФ и ГВП.
    С личным составом полка связи, которым командует полковник Василий Когутов, и учебного центра под командованием полковника Владимира Редькина были проведены беседы. Параллельно на территории учебного центра работала выездная приемная Главной военной прокуратуры во главе с подполковником юстиции Евгением Селищевым. Любой желающий мог получить бесплатную консультацию специалистов по любому интересующему вопросу.
 ||  Евгений ПОДЗОРОВ.



Прием по личным вопросам

    Из Москвы
    В Приемной министра обороны состоялся очередной прием граждан по личным вопросам, который провел главнокомандующий ВВС России генерал армии Владимир Михайлов. Львиная доля проблем посетителей, рассмотренных офицерами Главного штаба ВВС и главкомом, оказались жилищными. Заявители просили содействия главнокомандующего в предоставлении квартиры, жилищного сертификата либо в обмене квартиры, находящейся в закрытом административно-территориальном образовании.
    По каждому вопросу заявителей комиссия заблаговременно провела кропотливую работу. Все ситуации были рассмотрены главкомом, и после беседы посетителям предлагался конкретный вариант решения проблемы.
    Например, жена командира экипажа Ми-8 вертолетной эскадрильи Дальневосточного объединения ВВС и ПВО капитана
    А. Иваненко Светлана приехала в Приемную министра обороны из Хабаровского края с просьбой предоставить жилую площадь в Москве или Московской области в связи со сложной семейной ситуацией. Ее муж 18 августа 2005 года осуществлял плановый полет по обеспечению парашютных прыжков. На высоте 1.200 метров произошло разрушение рулевого винта. Действуя смело и решительно, капитан Иваненко в условиях аварийной ситуации спас жизни парашютистов и членов экипажа, произведя вынужденную посадку в безопасном месте. Затем вместе с летчиком-штурманом вынес из вертолета потерявшего сознание бортового техника. Получив тяжелую травму позвоночника, Иваненко почти год находился на стационарном лечении в ГВКГ им. Бурденко. Генерал армии Михайлов и комиссия приемной предложили семье летчика квартиру в Красногорске (Московская область).
 ||  Александр ПИНЧУК.



КШУ в дальней авиации

    Из ВВС
    В ходе проведения командно-штабных учений в дальней авиации Военно-воздушных сил России два стратегических сверхзвуковых бомбардировщика Ту-160 и два стратегических ракетоносца Ту-95МС выполнили пуски крылатых ракет на одном из северных полигонов. В это же время шесть стратегических ракетоносцев Ту-22М3 на полигонах Гурьяново и Эмба провели успешные полеты с выполнением бомбометания и практическими пусками ракет. Самолеты пробыли в воздухе более десяти часов. За время полета был отработан ряд задач, среди которых - дозаправка в воздухе. Крылатые ракеты успешно поразили заданные цели. Руководил кшу командующий 37-й воздушной армией Верховного Главного Командования (стратегического назначения) генерал-лейтенант Игорь Хворов.
 ||  Михаил КОНОВАЛЕНКО,Служба информации и общественных связей ВВС.



Связаться с родными? Запросто!

    Из ПУрВО
    30 военнослужащих срочной службы, призванные из Самары, которые в настоящее время проходят службу в Приволжско-Уральском военном округе, бесплатно получили сотовые телефоны. Они не только имеют возможность позвонить домой, но и при необходимости связаться с вышестоящим командованием и общественными организациями - в адресные книги телефонов введены номера приемной Комитета солдатских матерей, командования ПУрВО. Звонки на все эти номера для солдат бесплатны. Они оплачиваются из средств благотворительного фонда «Развитие общественных связей».
 ||  Александр БУГАЙ.



Памяти Героя

    Из Ульяновска
    1 сентября в Ульяновске на месте строительства памятника Герою России Дмитрию Разумовскому будет заложен камень. На следующий год здесь установят сам монумент.
    В сентябре 2004 года командир одного из подразделений «Вымпела», кавалер шести боевых наград, подполковник ФСБ Дмитрий Разумовский руководил штурмовой группой, которая освобождала захваченных боевиками школьников в Беслане. На подступах к зданию школы он уничтожил двух террористов, выявил новую огневую точку и, отвлекая внимание на себя, первым ворвался в помещение, из которого террористы вели огонь по убегающим детям. Спасая заложников, Дмитрий получил смертельные ранения. Звание Герой России ему присвоено посмертно.
 ||  Александр БУГАЙ.



Химики испытаны полигоном

    Из ДВО
    В Дальневосточном военном округе закончились сборы среди личного состава Войск РХБ защиты. В течение 20 дней воины-химики оттачивали свое профессиональное мастерство на базе отдельной бригады радиационной, химической и биологической защиты, которой командует полковник Владимир Ковалевский.
    В сборах приняли участие более 300 военнослужащих. Было отработано около 30 задач, в числе которых радиационная, химическая и биологическая разведка участков местности, ликвидация последствий аварии на железнодорожном транспорте, а также дегазация и дезактивация техники (на снимке).
    По словам руководителя сборов начальника Войск РХБ защиты ДВО генерал-майора Игоря Федотова, воины-химики получили возможность отработки задач на современных видах техники и согласно современным нормативам. Кроме того, сборы стали своего рода подготовительным этапом к крупным учениям, которые состоятся в округе в сентябре.
 ||  Олег ВЕРШИНИН.Фото Евгения ШЕВЧЕНКО.



Иностранные военные новости

    
Очередное испытание

    США
    Новое испытание создаваемой в США системы противоракетной обороны (ПРО) Пентагон собирается провести в четверг. Об этом заявил начальник агентства по ПРО генерал-лейтенант Генри Оберинг. По его словам, в рамках намеченного испытания предполагается перехватить баллистическую ракету, запущенную с острова Кодьяк (штат Аляска). Сделать это должна противоракета, которая стартует с базы ВВС США Ванденберг (штат Калифорния). Ее головной части предстоит самостоятельно при помощи оптических сенсоров и собственной силовой установки уничтожить боеголовку-мишень. Впервые при этом тесте будет задействована и радиолокационная станция раннего предупреждения о ракетном нападении, расположенная на базе ВВС США Бил на севере Калифорнии. Ее задача - выдать данные для наведения ракеты-перехватчика на цель. Как заявил начальник агентства по ПРО, главная цель предстоящего испытания - убедиться в том, что оптические детекторы головной части противоракеты работают, как задумано. Реальное уничтожение боеголовки-мишени вторично, утверждал специалист. Он добавил, что следующий тест, в ходе которого будет предпринята попытка перехвата баллистической ракеты, запланирован американским военным ведомством на декабрь.
    
Укрепляют морскую составляющую ПРО

    ВМС США планируют удвоить число кораблей, входящих в состав морских сил противоракетной обороны. В настоящий момент американский флот располагает тремя кораблями, способными осуществлять обнаружение, сопровождение и перехват баллистических ракет - это крейсера CG 67 Shiloh, CG 70 Lake Erie, CG 73 Port Royal. Эти корабли класса Ticonderoga, вошедшие в строй в 1992-1994 годах, были переоборудованы для запуска ракет Standard SM-3. Они активно участвуют в испытаниях морской системы ПРО США. В конце 2006 года ВМС США получат еще три корабля, переоборудованных для выполнения задач противоракетной обороны. Новыми плавучими батареями системы ПРО станут эскадренные миноносцы DDG 54 Curtis Wilbur, DDG 63 Shethem, DDG 73 Decatur, построенные в 1994, 1995 и 1998 годах. Эти корабли типа Arleigh Burke также будут переоборудованы для запуска ракет SM-3 из вертикальных пусковых установок. Эсминец Decatur также получит оборудование для обнаружения и сопровождения целей на дальней дистанции. Вновь переоборудованные корабли противоракетной обороны, как и их предшественники, будут размещены в Тихом океане. Всего ВМС США планируют иметь в своем составе 18 эскадренных миноносцев и крейсеров, способных осуществлять перехват баллистических ракет.
    
Служить будут и бывшие наркоманы

    Австралия
    Премьер-министр Австралии Джон Говард объявил о том, что его страна «весьма существенно» увеличит численность сухопутных частей национальной армии. По словам Говарда, это делается для того, чтобы обезопасить страну от «региональных угроз» и для участия в международных операциях по поддержанию стабильности за рубежом, как, например, в Ираке и Афганистане. Численность сухопутных сил будет увеличена сразу на 10 процентов - к нынешним 26 тысячам военнослужащих добавятся два батальона по 1.300 человек в каждом. В связи с готовящимся увеличением числа подчиненных министр обороны Австралии Брендан Нельсон пожаловался, что и для комплектования нынешней армии народ набрать не так-то просто. По его мнению, в условиях растущей экономики и снижающейся безработицы люди все более прохладно относятся к перспективе послужить родине. Именно из-за этого он принял решение отменить ряд ранее действующих ограничений для желающих записаться в ряды вооруженных сил. Теперь служить можно людям предпенсионного возраста, астматикам, покрытым татуировками и бывшим наркоманам.
    
Противоминные автомобили

    Великобритания
    Вооруженные силы Великобритании приобретают новые патрульные автомобили для действий в Ираке и Афганистане. Автомобили Mastiff PPV относятся к семейству машин Cougar, разработанных американской компанией Force Protection Industries, Inc. Эти автомобили представляют собой патрульные бронированные машины повышенной проходимости. Их главной особенностью является повышенная устойчивость к воздействию самодельных взрывных устройств и мин, обеспеченная днищем V-образной формы и усиленным бронированием. Mastiff PPV отличаются несколько увеличенными размерами и колесной схемой 6х6. Автомобили семейства Cougar способны выдержать взрыв 30 фунтов (13,5 килограмма) тротила в районе передней или задней оси и 15 фунтов – по центру машины. Такая живучесть приближает их по уровню защиты к специализированным бронетранспортерам и боевым машинам пехоты, которые отличаются намного большим весом и эксплуатационными расходами. Общая стоимость контракта, предусматривающего поставку машин, запчастей и техническое обслуживание, составляет 62,9 млн. долларов.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.



Во главе штаба Тыла

    В первых числах июня 1941 года воентехник 2 ранга Иван Голушко после выпуска из училища был назначен в отдельный тяжелый танковый полк под Ленинградом, а спустя месяц, 3 июля, в районе станции Хейниоки получил боевое крещение. Потом удерживали плацдарм на «Невском «пятачке», где ежедневно выпадало по 13 – 14 оборонительных боев и контратак. В день прорыва блокады Ленинграда был тяжело ранен.
    Так в непрерывных боях на Ленинградском, а потом Прибалтийском фронтах проходила молодость офицера-танкиста, отмеченная многими боевыми наградами.
    А после войны судьба определила его слушателем на командный факультет Академии тыла и транспорта, по окончании которой он прошел многие должностные ступени в войсках. Знаковым является тот факт, что, будучи профессором, доктором военных наук, автором более 250 научных трудов, лауреатом Государственной премии СССР, генерал-полковник Голушко Иван Макарович в течение 20 лет возглавлял штаб Тыла Вооруженных Сил.
    И в настоящее время, когда ему исполнилось 85 лет, он продолжает с полной отдачей трудиться: является председателем Центрального совета ветеранской организации Тыла Вооруженных Сил.
 ||  Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex