на главную страницу

30 Августа 2006 года

Армия и общество

Среда

ЧУКОТКА ДАЛЕКАЯ И БЛИЗКАЯ

Вадим МАРКУШИН.



     Заместитель председателя Правительства Российской Федерации – министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов в завершение поездки по Дальнему Востоку побывал в Чукотском автономном округе, где ознакомился с состоянием дел и социально-бытовыми условиями одной из частей постоянной готовности. Эта часть прямо подчинена Генеральному штабу, она полностью укомплектована военнослужащими по контракту. Об этом сообщил «Красной звезде» начальник пресс-службы Министерства обороны РФ полковник Вячеслав Седов.
     Сергей Иванов прибыл в Анадырь с Аляски, где, как мы уже писали в предыдущем номере, встречался с министром обороны США Дональдом Рамсфелдом. Эта встреча, по его словам, «помогла прояснить позиции сторон по ряду международных проблем безопасности и стратегической стабильности». Подводя итоги этой части своей рабочей поездки, министр указал на самое главное: российско-американские отношения в военной области и в вопросах международной безопасности «стали чуть более предсказуемыми и транспарентными».
     Чукотка – самая отдаленная часть России, она более всего ассоциируется с такими понятиями, как «край света» или «у черта на куличках». Вчерашний эпизод с белыми медведями лишний раз подтверждает это. Около десятка арктических гигантов было замечено в районе села Рыркайпий. Причиной их появления стал поиск пищи возле человеческого жилья. Вообще-то в это время года ледяные поля находятся у берега, и белые медведи охотятся на прибрежных льдах. Однако на этот раз сильный южный ветер отогнал лед в море на десятки километров. Как полагают специалисты, в перспективе такие ситуации могут участиться, поскольку прогнозируется существенное повышение средней температуры на Чукотке.
     Сосуществование с белыми медведями, однако, не главная проблема для местного населения. Есть кое-что посложнее. Как сделать цивилизованными условия жизни в этих местах? Ответ на этот вопрос становится все более внятным. Произошедшие за последние годы перемены в этом суровом углу показали, что здесь можно наладить нормальный быт, создать хорошие условия для культурной жизни людей, учебы, занятий спортом.
     Встречаясь с руководством автономного округа, губернатором Романом Абрамовичем, Сергей Иванов в первую очередь интересовался вопросами строительства и совершенствования объектов социальной инфраструктуры для офицеров и солдат, проходящих службу на полуострове. Тем, что увидел министр, он остался доволен. «Никаких опасений по поводу жизнедеятельности здесь наших военнослужащих у меня не возникло», - сказал он, выразив благодарность представителям местных властей за решение проблем с жильем и медицинским обслуживанием. По словам Иванова, размещенные на Чукотке офицеры, солдаты и сержанты-контрактники неплохо обустроены, имеют хорошие квартиры, а те из них, кто не женат, проживают в общежитиях.
     Общаясь с журналистами, Сергей Иванов коснулся вопроса призыва на срочную службу. В частности, он заявил, что сокращение срока службы по призыву не приведет к увеличению призывного возраста. «Как было с 18 до 27 лет, так и будет», - сказал он. С отменой ряда отсрочек от призыва на военную службу призывная база, по его словам, будет расширена. «Я надеюсь, что мы сможем призывать в армию не те девять процентов призывников, как сейчас, а гораздо больше людей, в том числе с хорошим образованием», - подчеркнул министр.
     По окончании пресс-конференции Сергей Иванов вручил призы победителям Всероссийской спортивной игры «Лига дворовых чемпионов», проводимой по линии Фонда спортивных программ «Новое поколение», главой попечительского совета которого он является.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex