на главную страницу

30 Августа 2006 года

Союзники

Среда

Они встречают новобранцев

Подполковник Сергей КУЗЬМЕНКОВ.



Более двум с половиной тысячам призывников, прибывших в соединения и воинские части ВВС и войск ПВО, предстоит в короткие сроки постичь азы военной службы, адаптироваться к ней.

     Сейчас в войсковом приемнике соединения, по словам заместителя его начальника по идеологической работе подполковника Владимира Каймакова, кстати, не первый раз выполняющего эти обязанности, новобранцев не столь много, как в прошлые годы. Приходилось принимать и вдвое больше. Наверное, поэтому мой вопрос: «Справятся ли специалисты в погонах с изучением такого количества молодежи?» вызвал у офицера даже некоторое удивление. Он считает, что, если отлажена система работы, количество призывников по большому счету роли не играет. Важнее, чтобы  в помещении войскового приемника были созданы благоприятные условия для проживания и учебы военнослужащих. А с этим в бригаде проблем нет.
     Особая роль в процессе становления молодого пополнения отведена сержантам. Потому что они всегда рядом, да и по возрасту к молодым солдатам ближе всего.  Беседуя с командиром роты войскового приемника подполковником Андреем Закалинским, поинтересовался: кого он может выделить среди своих сержантов? Не задумываясь, офицер назвал заместителя командира взвода сержанта Дмитрия Яроцкого.
     В войсковом приемнике сержант выполняет обязанности уже второй раз. Он искренне благодарен своему первому командиру, помнит и тех призывников, которые полгода назад под его началом постигали азы службы. Многие из них, кстати, попали в то же подразделение, и сегодня их связывают с сержантом Яроцким самые дружеские отношения. А по-другому и быть не должно, ведь боевой расчет дивизиона успешно выполнит боевую задачу только при полном взаимопонимании и взаимодействии всех номеров.
     Быстрее адаптироваться к новым условиям жизни и армейскому распорядку помогает молодому пополнению психолог соединения старший лейтенант Сергей Гнедько. Именно он проводит изучение личностных качеств военнослужащих. Конечно, применить в полной мере индивидуальный подход офицеру не так просто, ведь только методом тестирования нужно оценить морально-психологические качества каждого из 160 человек. К тому же их изучение не ограничивается проведением одних тестов. Поэтому в этой работе принимают участие все - от сержантов до командира соединения.
     - У каждого из должностных лиц своя задача, но все усилия подчинены одной цели: как можно быстрее поставить новобранцев в армейский строй, сделать из них настоящих специалистов военного дела, - говорит начальник пункта приема молодого пополнения, заместитель командира бригады по идеологической работе подполковник Андрей Чайковский. - Воспитывая воинов, мы также растим патриотов. И армия в данном случае становится школой не только мастерства, но и мужества, идейной зрелости.
     

     Подготовил Владимир Кузарь совместно с журналистами белорусской военной газеты "Во славу Родины"
     



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex