на главную страницу

30 Августа 2006 года

Союзники

Среда

88 ударников

Подполковник Николай МАКАРЕВИЧ.



Вооруженные силы Республики Беларусь принимают участие в уборке урожая. Для оказания помощи сельским хозяйствам страны министерством обороны сформирована оперативная группа по уборке урожая, которая будет координировать деятельность подразделений, занятых в уборочной кампании. Ежедневно сюда будет поступать вся информация с полей республики. В этом году 10 сводных автомобильных взводов будут работать в Минской и Могилевской областях. В их формировании участвуют около 60 воинских частей, среди которых 120-я гвардейская отдельная механизированная бригада, 86-я бригада связи. Всего в уборке урожая будут задействованы около 400 человек личного состава и более 200 единиц грузовой и специальной техники.

     На днях военная автоколонна отправилась маршем из Борисова в Мстиславский район Могилевской области, чтобы помочь сельчанам в уборке зерновых. Накануне для этой цели на базе одной из отдельных механизированных бригад были сформированы два сводных автомобильных взвода, подготовлена техника для полевых работ, отобран водительский состав из числа наиболее дисциплинированных и подготовленных военнослужащих и лиц гражданского персонала. Они специально оборудовали свои мощные «Уралы», КамАЗы и ЗИЛы под перевозку зерна, нарастив борта и поставив тенты.
     Заместитель командующего войсками СЗОК по идеологической работе полковник Геннадий Емельянов после проведенного смотра готовности техники и личного состава отметил исключительно боевое настроение военных «целинников». Смена обстановки и работа на природе солдатам всегда в радость. Тем более что многим из них полевые работы не в диковинку.
     В дорогу вместе с боевым задором откомандированные воины взяли телевизоры, видеомагнитофоны и радиоприемники. Так что скучать во время отдыха не придется. Согласно приказу министра обороны, командиры подразделений обеспечены для связи мобильными телефонами, на каждый из них выделено по 60 тысяч рублей.
     Нет сомнения в том, что отобранный «десант» в количестве 88 человек успешно справится с поставленными задачами. Ударным трудом воины готовы выполнить планируемый объем работ и тем самым внести личный вклад в решение продовольственной безопасности нашей страны.
     - Вопрос этот государственной важности, и личный состав понимает всю ответственность, возложенную на подразделение. А поэтому с задачей справимся, - заявил командир первого сводного автовзвода подполковник Сергей Нечаенков, выезжающий на подобное задание уже третий год подряд.
     Как отметил начальник оперативной группы по уборке урожая подполковник Андрей Жиляков, сразу по прибытии колонны из 55 единиц грузовой и специальной техники в населенный пункт Ходосы будут проведены мероприятия по размещению и обустройству личного состава, организации питания военнослужащих и заправке автомобилей. После чего подразделения под руководством подполковников Виктора Волошина и Сергея Нечаенкова непосредственно приступят к трудовой вахте на полях Мстиславского района Могилевщины.
     

     Подготовил Владимир Кузарь совместно с журналистами белорусской военной газеты "Во славу Родины"
     



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex