на главную страницу

30 Августа 2006 года

Оружие России

Среда

«ВОЕННЫЙ ПАРАД» ПРЕДСТАВЛЯЕТ

Подготовил Андрей ГАРАВСКИЙ.



     Очередной номер журнала «Военный парад» открывают материалы о долгосрочной программе сотрудничества ФГУП «Рособоронэкспорт» с ведущими регионами России, и в частности с предприятиями ОПК Нижегородской области. Во время посещения областного города делегацией «Рособоронэкспорта» во главе с ее генеральным директором Сергеем Чемезовым было подписано с руководством Нижегородской области генеральное соглашение о сотрудничестве и принята программа основных мероприятий по продвижению на внешний рынок продукции военного назначения организаций ОПК региона.
     Успешно прошло в конце июня широкомасштабное российско-белорусское командно-штабное учение «Щит Союза-2006». Как отметил спецкор журнала «Военный парад» Леонид Якутин, непосредственный участник этих событий, впервые на практике была проверена готовность совместными усилиями защитить не только саму Белоруссию как субъект Союзного государства вместе с Россией, но и западный фланг Организации Договора о коллективной безопасности.
     В репортаже Евгения Булакевича рассказывается о состоявшемся на Северном флоте совместном специальном учении по тыловому и техническому обеспечению сил и войск. Учение еще раз подтвердило, что высокий уровень тылового и технического обеспечения – залог успеха в бою.
     На страницах журнала публикуется обращение легендарной личности, известного разработчика российского стрелкового оружия, президента Союза российских оружейников, лауреата международного звания «Человек XX столетия» Михаила Тимофеевича Калашникова к участникам и гостям Конференции ООН по обзору выполнения Программы действий по предотвращению, противодействию и искоренению незаконной торговли легким и стрелковым оружием, которая состоялась в Нью-Йорке в начале июля с.г.
     Раздел «Сухопутные войска» приурочен к Международной выставке продукции военного назначения Сухопутных войск, которая состоится в Москве 2 - 6 августа.
     Здесь и российские колесные бронетранспортеры, представленные в материалах руководства группы «ГАЗ», и образцы стрелково-пушечного вооружения нового поколения. О том, какие системы управления, мониторинга и связи тактического звена будут поставляться в войска в ближайшем будущем, рассказывают руководители предприятий Концерна «Созвездие». Брянский автомобильный завод – единственное российское предприятие по производству колесных шасси и тягачей высокой проходимости и большой грузоподъемности. Машины семейства «БАЗ» успешно несут службу в Вооруженных Силах России и за рубежом. О сегодняшнем дне и перспективах использования войсковых тренажеров рассказали основные разработчики - руководители Концерна «Витязь», ЦКБ аппаратостроения и Тулаточмаша.
     В авиационном разделе представлены основные программы модернизации конкурентоспособной на зарубежном рынке средств гидроавиации ФГУП «ЦАГИ им. проф. Н.Е. Жуковского» и ОАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева».
     В морском разделе рассмотрены инновационные разработки ЦМКБ «Алмаз», ЦНИИ им. академика А.Н. Крылова и Амурского судостроительного завода. Дается анализ состояния и перспектив развития отечественной военно-морской техники.
     Об успехах в создании высокотехнологичной продукции читайте в материалах руководителей ведущих предприятий ОПК России – ЗАО «Барнаульский патронный завод», НИИ «Стрела», ОАО «НПП «Радар ммс», ООО «ГП СПЕЦМЕТ» и др.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex