на главную страницу

30 Августа 2006 года

Без камуфляжа

Среда

Сергей ГОВОРУХИН: Я БОЛЬШЕ НЕ БУДУ СНИМАТЬ ФИЛЬМЫ О ВОЙНЕ...

Валерий ГУК, «Красная звезда».Таджикистан.



«Никто, кроме нас…» - так называется новый художественный фильм известного кинодокументалиста Сергея Говорухина, съемки которого только что завершились в Таджикистане. Эта картина о малоизвестной шестилетней войне, о мужестве российского солдата и о любви. - Нет, прежде всего - о любви, - поправляет Говорухин, - а еще…

     - Сергей Станиславович, в главной роли - военный корреспондент, оказавшийся в зоне боевых действий. Как известно, именно за вами закрепилась слава журналиста, не пропустившего ни одной военной кампании двух последних десятилетий. Значит, этот фильм еще и автобиографичен?
     - Действительно, та часть ленты, которую условно можно назвать военной, в основном вся автобиографична. Но большая часть картины, повторюсь, - это история любви, которая домыслена, хотя опять же соткана из реальных нитей моей жизни. Вообще, что касается сценария, то он написан по моей повести, где основная сюжетная линия закручена вокруг взаимоотношений кинооператора Евгения Левашова и Наташи – женщины, которую он искал всю жизнь. Причем нашел ее всего за несколько недель до своей очередной командировки на войну. И вот тут ему предстояло определиться. Либо война со всеми ее смертельными перипетиями и драмами, либо спокойная жизнь рядом с любимой. Сложный выбор… Ему никто не может приказать, он сам волен принимать решения.
     - И какое же он принимает решение?
     - Он не отказывается от командировки. В принципе его решение – это и есть центральная идея моего фильма, заключающаяся в том, что любовь и нравственный выбор неразрывно связаны между собой. По большому счету это гражданская позиция моего героя, пытающегося противостоять равнодушию инертной массы, которую не занимает ничего, кроме их личных интересов. Левашов оставляет Наташу. Зритель наверняка может спросить, есть ли смысл в таком жертвоприношении. Ради чего? Одной-двух минут смертельного боя, вспотевших спин солдат в кадре, изнурительных марш-бросков по горам - ради этого отказываться от своего личного счастья? Но, на мой взгляд, именно эти кадры в конечном итоге и станут залогом нравственности и гражданственности, которых нам так не хватает сегодня.
     - Только в Таджикистане вы работали более двух месяцев. А где еще проходили съемки? Какие в связи с этим возникали сложности?
     - Сложности были на каждом шагу. К примеру, для съемок в Таджикистане были выбраны не просто какие-то кинопривлекательные пейзажи, а реальные места недавних боевых действий. Поэтому и актерам, и съемочной группе пришлось несладко: горы, перевалы, ущелья, жара... Причем съемки не прекращались ни на один день. В пять утра подъем, и до захода солнца. В первые дни мы все упивались видом гор, а потом работали, как говорится, стиснув зубы. Ребятам из съемочной группы поневоле пришлось вспомнить свое армейское прошлое. Получилось так, что тех, кто не прошел эту мужскую школу, горы сами забраковали. Слабаков уже через неделю отправили домой. То есть здесь каждый для себя еще раз подтвердил, что служба в армии необходима.
     Еще о сложностях… По сценарию нам необходимо было полететь на Мертвое море, но война в Израиле подкорректировала наши планы. Пришлось снимать на Черном море.
     

     Наша справка
     Сергей Станиславович Говорухин. Писатель, кинодокументалист. Начиная с 1994 года работает в качестве военного корреспондента в зонах боевых действий – Чечне, Афганистане, Югославии. Удостоен нескольких правительственных наград. Неоднократно бывал в Таджикистане в годы гражданской войны в этой республике. Батальные эпизоды своих фильмов снимаются им скрупулезно, со знанием дела, без прикрас – это взгляд человека, прочувствовавшего на себе все тяготы войны.

     

     - Какова роль военнослужащих 201-й военной базы в создании фильма?
     - В нашей картине снимаются срочники и контрактники 201-й… мотострелковой дивизии, потому что назвать ее базой язык пока не поворачивается. Снимаются у нас пятнадцать человек, в основном ребята из разведбата. Хотя мы подбирали их как бы наспех. Большинство из них достаточно толковые ребята, а у двоих из них, я считаю, большое актерское будущее. Тем более для актера необязательно иметь специальное образование. Это у нас контрактники Андрей Сафронов и Алексей Антоненко практически исполняют полноценные роли на профессиональном актерском уровне, а то и гораздо лучше.
     201-я военная база оказала очень большую помощь. Практически вся техника на съемках - дивизионная. Вся организация съемок – полностью заслуга командования 201-й военной базы. Здорово помогли и с пиротехникой. Решили многие наши бытовые мелочи, с которыми мы просто бы не справились. Все это помощь базы.
     - Кого вы выбрали в качестве консультанта фильма, и какие актеры привлечены к съемкам?
     - Наш консультант - подполковник погранвойск Виктор Богодухов. В свое время Богодухов воевал в Таджикистане и был начальником 12-й погранзаставы. По фильму начальника заставы играет актер Сергей Маховиков, знакомый зрителям по фильму «Сармат». По фильму даже не изменена фамилия начальника заставы. А в картине снимаются Сергей Шнырев, Мария Миронова, Антон Хабаров, Олег Кассин, Екатерина Редникова и другие.
     - Кому адресован фильм?
     - Я когда-то давно, когда снимал св
     ою первую картину «Прокляты и забыты», понял, что, когда ты делаешь кино, ты не должен ни на кого ориентироваться. Ты должен полагаться только на свою гражданскую позицию и на свои вкусовые приоритеты, тогда ты не прогадаешь. Как только ты попытаешься угодить своей картиной и вашим и нашим – считай, что ты проиграл изначально еще на этапе написания сценария. Поэтому наша аудитория – это весь мир.
     - У вас уже есть какие-то планы на будущие съемки?
     - План пока у нас один – завершить съемки этого фильма. У нас остались небольшие досъемки в Москве. А потом я больше никогда не буду снимать фильмы про войну. Кстати, все мои картины военными назвать сложно по определению. Это наш брат журналист приписал мне такой имидж. Я всячески от этого открещиваюсь. «Никто, кроме нас…» - это последняя моя лента, как-то связанная с войной.
     * * *
     Уже после нашей беседы с Говорухиным я вдруг подумал, что название этого фильма как-то не вяжется со словами Сергея, вынесенными в заголовок интервью. «Никто, кроме нас…» - говорит главный герой картины, отправляясь на войну. Действительно, никто другой так правдиво не опишет страшные факты войны, как это сделает военный корреспондент. И люди обязаны знать эти факты. Хотя бы для того, чтобы в будущем не наступать на старые грабли какой-нибудь новой войны. Так что, пожалуй, рано Сергей Говорухин зачехлил свою боевую видеокамеру. Мы будем ждать его военные фильмы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex