на главную страницу

30 Августа 2006 года

Музыкальный глобус

Среда

Небывалый потенциал «НАШЕСТВИЯ»

Дарья СКВОРЦОВА.



     Фестиваль живой музыки «Нашествие-2006» прошел в Рязани с невероятным успехом. Вместо ожидавшихся 30 тысяч зрителей на поле у Орехового озера съехались более 100 тысяч человек. Мало кто предсказывал такой фурор после только что фактически провалившегося аналогичного рок-фестиваля «Эммаус». В успех, похоже, не верили и сами организаторы фестиваля. Они оказались катастрофически не готовыми к огромному стечению публики. Для того чтобы просто попасть на территорию «Нашествия», люди простаивали в пеших и автомобильных очередях от 3 до 8 часов. Даже билеты пришлось экстренным образом допечатывать, потому что их банально не хватило.
     Однако все проблемы с питанием и дорогой легко окупились невиданной по насыщенности музыкальной программой фестиваля. Ярчайшими событиями «Нашествия» оказались преображения Александра Ф. Скляра и Армена Григоряна. Оба за считанные минуты сыграли совершенно разные программы с разными музыкантами. Скляр сначала исполнил сольную программу с песнями Утесова и собственного сочинения, а затем отыграл акустическую программу «Ва-Банка», в которой особенно сочно прозвучал шедевр Петра Мамонова «Досуги-буги». Армен Григорян представил на главной сцене свой новый электронно-роковый проект «3’ Ангел», а уже через полчаса на южной сцене распевал при помощи зрителей главные хиты «Крематория».
     На северной сцене проходила напряженная борьба за симпатии слушателей-альтернативщиков. Восторженным криком были встречены выступления «Эмэтори», «Джейн Эйр», «Энимал Джаз», «Эпидемии». Многие верные поклонники жанра так и провели все «Нашествие» рядом с этой сценой, отвлечь их на центральную сцену смогли разве что «Кипелов» и «Алиса». На южной сцене собралась самая интеллигентная часть аудитории фестиваля. Здесь поражал виртуозностью скрипичных партий «Белый Острог», исполняла песни разных народов мира Пелагея, медитировала Инна Желанная с шаманом Николаем Ооржаком и этноджазом «Сайфети Мэджик». Здесь пела свои красивые романсы Юта и показывалась публике новая солистка ска-группы «Каберне Денев».
     На большой сцене выступали главные хедлайнеры русского рока. В сущности, из тех, кого можно так называть, не появились разве что Земфира и «Ленинград». Остальные приехали, даже несмотря на то, что на «Нашествии» традиционно не платят гонорары. Мощный сет «Алисы» сотряс все имеющиеся на поле стены, и это были единственные полчаса за три дня фестиваля, когда очереди за пивом почти растаяли – все ушли слушать Кинчева. Подуставший от тяжелой дороги в Рязань солист «Океана Ельзи» Слава Вакарчук тем не менее смог зажечь многотысячную аудиторию. И традиционно снять с себя майку, и попрыгать по колонкам, и эффектно повалить свою микрофонную стойку.
     Вообще, каждая из музыкальных звезд исполнила свои самые любимые фирменные трюки и пела самые популярные песни. Потому что именно ради них проделали весьма длинный путь в Рязань многие из зрителей. Обманывать ожидания никто не посмел.
     Самым массовым стечением зрителей отметилась все-таки не «Алиса», а основательно разогнавшийся в последние годы «Кипелов». Ему же достался самый длинный сет, самая эффектная сценография и самый громкий рев зрителей. Хорошо отыграли и остальные хедлайнеры – «Король и Шут», «Пикник», «Ночные Снайперы», «Сплин», «Ария» и вечно народный «Чайф».
     Музыку по душе нашли как любители жесткой альтернативы вплоть до радикальной, так и любители этнической и электронной музыки. В соединении с самыми массовыми и любимыми группами русского рока получился мощный фестиваль качественной живой музыки для самой широкой аудитории.
     Потенциал у фестиваля огромен, и, если на следующий год организаторам удастся решить все нелепые проблемы, «Нашествие» превратится в самое значимое и приличное событие музыкального года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex