Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

30 Августа 2006 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 БАНДИТЫ В ЧЕЧНЕ СДАЮТСЯ ОТРЯДАМИ

 В армиях СНГ

 Новости ОПК



Катастрофа Ту-154:

трагическая случайность
отражение общего состояния авиации
следствие "повышенного риска" авиасообщений
стремление авиакомпаний сэкономить на покупке новых и обслуживании имеющихся самолетов

Результаты


Архив

Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
 

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

У России – молодое будущее,
уверен ректор Технического университета Александр СИГОВ

  Что же станет реальной движущей силой возрождения России? Очевидно, что наше будущее в молодежи, точнее, в том, как уже сегодня мы сможем подготовить ее к взрослой, созидательной жизни в стремительно изменяющемся мире. Образование в СССР и в России всегда было на высочайшем уровне. Оно было настолько основательно, что даже постперестроечное лихолетье не смогло нанести ему серьезный урон. Наш собеседник, ректор одного из ведущих вузов страны - Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (Технического университета), член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук, профессор Александр Сигов, знает о проблемах отечественного образования не понаслышке. В этом вузе готовят уникальных специалистов, в том числе обеспечивающих обороноспособность и национальную безопасность России.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


ЧУКОТКА ДАЛЕКАЯ И БЛИЗКАЯ

  Заместитель председателя Правительства Российской Федерации – министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов в завершение поездки по Дальнему Востоку побывал в Чукотском автономном округе, где ознакомился с состоянием дел и социально-бытовыми условиями одной из частей постоянной готовности. Эта часть прямо подчинена Генеральному штабу, она полностью укомплектована военнослужащими по контракту. Об этом сообщил «Красной звезде» начальник пресс-службы Министерства обороны РФ полковник Вячеслав Седов.
 || Вадим МАРКУШИН.


Истребители

  …В 927-й истребительной авиационной базе вот-вот начнутся полеты. Восемь самолетов, минуту назад еще опутанные шлангами и кабелями питания, с приподнятыми фонарями, одиноко томятся в ожидании вылетов на централизованной заправочной. В полной, абсолютно непривычной тишине...
 || Игорь КАНДРАЛЬ, БВГ.


Голубые береты спецназа

  В этот раз на принятии Военной присяги в 5-й отдельной бригаде специального назначения впервые и новобранцы выделялись голубыми беретами, хотя прежде молодых солдат можно было легко отличить по форменной зеленой кепке. А секрет тут в том, что после изучения основных предметов курса начальной военной подготовки все 316 призывников в течение двух дней совершили свой первый прыжок. И по традиции сменили пехотные кепки на спецназовские береты.
 || Игорь КАНДРАЛЬ, БВГ.


Они встречают новобранцев

  Более двум с половиной тысячам призывников, прибывших в соединения и воинские части ВВС и войск ПВО, предстоит в короткие сроки постичь азы военной службы, адаптироваться к ней.
 || Сергей КУЗЬМЕНКОВ.


Озаренные азаренком барханы

  К НОЧИ жара спала. Светом фар машина вырывает из кромешной тьмы извилистую степную дорогу: вместе с командующим войсками Западного оперативно-тактического командования ВВС и войск ПВО полковником Игорем Азаренком спешим на тренировку 115-й зенитной ракетной бригады.
 || Андрей СОБОЛЕВСКИЙ.


Красному быку ноша не тянет

  Говорят, лучше один раз увидеть, чем много раз услышать. Только так можно воочию убедиться и прочувствовать, что российско-белорусский союз – не виртуальный монстр, а реальность, которая давно существует, объединяя и спаивая воедино наши народы. Взять, к примеру, Минский завод колесных тягачей. Он успешно пережил и этап отделения в 1991 году от головной компании - Минского автомобильного завода, и длительный период кризиса после распада СССР. В начале 1990-х годов предприятие могло похвастать лишь несколькими моделями автомобилей для военно-технических нужд, поставки которых осуществлялись в Россию и новые независимые государства.
 || Марианна ГРИШИНА.


88 ударников

  Вооруженные силы Республики Беларусь принимают участие в уборке урожая. Для оказания помощи сельским хозяйствам страны министерством обороны сформирована оперативная группа по уборке урожая, которая будет координировать деятельность подразделений, занятых в уборочной кампании. Ежедневно сюда будет поступать вся информация с полей республики. В этом году 10 сводных автомобильных взводов будут работать в Минской и Могилевской областях. В их формировании участвуют около 60 воинских частей, среди которых 120-я гвардейская отдельная механизированная бригада, 86-я бригада связи. Всего в уборке урожая будут задействованы около 400 человек личного состава и более 200 единиц грузовой и специальной техники.
 || Николай МАКАРЕВИЧ.


Начальник разведовательного управления Главного штаба Внутренних войск МВД России генерал - лейтенант Сергей КУЦОВ:
НА СПЕЦНАЗЕ НЕ ЭКОНОМЯТ

  Ежегодно в конце августа в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца проводится традиционный торжественный прием в честь лучших военнослужащих и сотрудников подразделений специального назначения федеральных органов Российской Федерации. Накануне этого события наш корреспондент встретился с начальником разведывательного управления главного штаба Внутренних войск МВД России генерал-лейтенантом Сергеем Куцовым и попросил его ответить на ряд вопросов о настоящем и будущем подразделений спецназа и разведки внутренних войск.
 || Сергей ДЮЛЬДИН.


КАРАТЕЛЬная миссия ГАЗА

  В ежегодном послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин особое внимание обратил на необходимость создания армии нового типа. В случае угрозы на любом направлении оперативно должны быть созданы мобильные и самодостаточные группировки. Понятно, что костяк любой такой группировки в Российской армии составят Сухопутные войска. Вот почему в числе приоритетных задач стоит перевооружение частей и подразделений постоянной готовности СВ. Для повышения их мобильности необходимо обновление парка военной автомобильной техники (ВАТ). Как показала недавно прошедшая выставка МВСВ-2006, ближе всех к решению этой проблемы подошел ведущий производитель российской военной автомобильной техники «Группа ГАЗ».
 || Юрий АВДЕЕВ.


Спасибо за рекламу,
или чего боится «Меркава»

  Российское оружие вновь покоряет мир. Это стало окончательно ясно в этом году. Мы не только активно продолжаем военно-техническое сотрудничество с Индией и Китаем, но и выходим на новые рынки, традиционно опекаемые США. Пример - Венесуэла, которая закупила крупную партию автоматов Калашникова, а также планирует приобрести комплексы ПВО и истребители. Мало того, президент Индии Абдул Калам и Венесуэлы - Уго Чавес, как говорится, лично рекламируют наше оружие. Абдул Калам, напомним, в свои 74 года сам облетал многофункциональный истребитель Су-30МКИ, ну а Уго Чавес постоянно восхваляет продукцию нашего ОПК. Последние свидетельства эффективности российского оружия поступили с израильско-ливанской войны.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

Планета людей

  В НЕБЕ НАД КЕНТУККИ
  За последние дни в американской авиации произошли три неприятных инцидента, в двух из которых погибли 57 человек. Так, в воскресенье, в Лексингтоне (штат Кентукки) разбился пассажирский самолет внутренней компании «Комэр». На борту самолета типа CRJ-300 находились 50 человек, включая 3 членов экипажа. По последним данным, катастрофа произошла по причине того, что пилот самолета осуществлял взлет с полосы, не предназначенной для самолетов такого класса. Самолету, судя по всему, просто не хватило разгона. Рассматривается и версия о том, что причиной катастрофы стала плохая видимость и сильный дождь. В результате погибли 49 человек. Удалось спасти лишь второго пилота, который сейчас находится в критическом состоянии в университетской больнице штата. Специалисты уже приступили к расшифровке «черных ящиков».

 || Игорь КАПУСТИН.
  Вторая ливанская: итоги и выводы
  На Ближнем Востоке отгремела еще одна война, ставшая второй ливанской или восьмой израильской против арабов. Однако ни одна из них не вызывала у мирового сообщества столь противоречивых оценок ее итогов, как только что закончившаяся. Правильно ли были выбраны стратегия и тактика ведения этой войны? Кто оказался в ней победителем, а кто – побежденным? Какова роль в ней третьих стран и прежде всего Соединенных Штатов? Каковы ее последствия для региона и мира в целом? Насколько прочным будет перемирие и как долго оно продлится? Эти и другие вопросы находятся сегодня в центре внимания специалистов, аналитиков и наблюдателей.

 || Владимир КУЗАРЬ.

Оружие России

  «ВОЕННЫЙ ПАРАД» ПРЕДСТАВЛЯЕТ
  Очередной номер журнала «Военный парад» открывают материалы о долгосрочной программе сотрудничества ФГУП «Рособоронэкспорт» с ведущими регионами России, и в частности с предприятиями ОПК Нижегородской области. Во время посещения областного города делегацией «Рособоронэкспорта» во главе с ее генеральным директором Сергеем Чемезовым было подписано с руководством Нижегородской области генеральное соглашение о сотрудничестве и принята программа основных мероприятий по продвижению на внешний рынок продукции военного назначения организаций ОПК региона.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

Наша жизнь

  ЧЕМ ГРОЗИТ УКРЕПЛЕНИЕ РУБЛЯ?
  «Не понимаю, почему мы должны бояться укрепления рубля? – спрашивает в письме в редакцию полковник в отставке Станислав Фокин из Московской области. – Ведь, чем выше курс рубля по отношению к доллару, тем больше товаров смогут купить на свою невысокую зарплату военнослужащие, тем больший вес будет иметь военная пенсия». И в самом деле, что плохого в том, что наша национальная валюта потихоньку крепнет? В этом мы попытаемся разобраться с помощью директора Института международных экономических и политических исследований РАН, профессора Руслана ГРИНБЕРГА.

 || Владимир МОХОВ.

Документы

  Нормы снабжения вещевым имуществом
  
НОРМА № 9
снабжения вещевым имуществом личного пользования старшин и матросов, проходящих военную службу по призыву в Военно-морском флоте, морских частях пограничных органов и морских частях внутренних войск МВД России (кроме старшин, сержантов и матросов береговых войск, военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Военно-морского флота, курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования*, военнослужащих женского пола)

Без камуфляжа

  КУБАНСКАЯ ПРИМАДОННА В ДЖИНСАХ
  Когда она поет, у всех поклонников классической музыки замирает дыхание. Сексапильная русская красавица стала одним из наиболее заметных феноменов с уходом с оперной сцены гречанки Марии Каллас. Хотя Анна и не приемлет сравнения с легендарной оперной дивой 1950-х, однако она сама способствовала этому имиджу. Редкая оперная певица ведет себя на сцене так вызывающе страстно, как Анна. Ее внешние данные околдовывают не меньше, чем ее чарующий голос.

 || Сергей МЕДВЕДЕВ.
  Сергей ГОВОРУХИН: Я БОЛЬШЕ НЕ БУДУ СНИМАТЬ ФИЛЬМЫ О ВОЙНЕ...
  «Никто, кроме нас…» - так называется новый художественный фильм известного кинодокументалиста Сергея Говорухина, съемки которого только что завершились в Таджикистане. Эта картина о малоизвестной шестилетней войне, о мужестве российского солдата и о любви. - Нет, прежде всего - о любви, - поправляет Говорухин, - а еще…

 || Валерий ГУК.Таджикистан.

Музыкальный глобус

  Небывалый потенциал «НАШЕСТВИЯ»
  Фестиваль живой музыки «Нашествие-2006» прошел в Рязани с невероятным успехом. Вместо ожидавшихся 30 тысяч зрителей на поле у Орехового озера съехались более 100 тысяч человек.

 || Дарья СКВОРЦОВА.

Без камуфляжа

  Пестрая лента
  
Библейский водопровод
Археологи обнаружили южнее Иерусалима систему водоснабжения библейских времен. Система, состоящая из резервуаров, сливных труб и подземных тоннелей, должна была обслуживать, вероятно, один из самых больших дворцов в королевстве Иудее. Дворец, общая площадь которого составляет 2,4 гектара, был найден в районе кибуца Рамот Рахель еще в 1954 году. К настоящему моменту уже удалось раскопать около 70 квадратных метров уникального водопровода.

 || Виктор РУЧКИН.

Фан-клуб

  Владислав Кетов:
«Флаг России был всегда со мной»

  Владислав Кетов – человек поступка. В свое время сам пришел в военкомат и настоял на отправке в пограничные войска. Служил на китайской границе, где идея совершить путешествие вокруг Земли вдоль берегов континентов еще не появилась, но уже «вызревала». Сразу стоит оговориться: он отправится не в «кругосветку» – последователей Магеллана с XVI века и до наших дней было немало, а в буквальном смысле – обойти вокруг Земли вдоль естественной границы суши и моря. Сейчас Владислав Кетов единственный, кто совершил такое путешествие.

 || Олег ПОЧИНЮК.

Письма в "Красную звезду"

•   Помнить, знать, равняться
•   идут, идут часы кадета
•   Ансамбль души
•   Руки и голова есть. Зарабатывать не дают
•   Любимая газета приходит парами
•   Обещали. Дали. Отобрали
•   Ранение получил – страховку не заслужил?

Спорт - инфо

•   Октябрь встретим ударно
•   И поперхнулся микрофон
•   Европа отдыхает

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service