на главную страницу

31 Августа 2006 года

Армия и общество

Четверг

Южной границе – особое внимание

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».  



Как уже сообщалось, Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с директором Федеральной службы безопасности Николаем Патрушевым. Она была посвящена такой важной теме, как укрепление наших южных границ.

     Николай Патрушев также проинформировал главу государства о деятельности Национального антитеррористического комитета (НАК), очередное заседание которого прошло 25 августа в Ростове-на-Дону. Главными задачами комитета являются профилактика терроризма и ликвидация его разрушительных последствий. Непосредственной же борьбой с терроризмом занимается Федеральный оперативный штаб. Работа в этом направлении будет и дальше вестись на плановой основе, сообщил директор ФСБ.
     Что касается федеральной целевой программы по обустройству границы, то она осуществляется в четком соответствии с принятыми решениями. До конца нынешнего года будет обустроено 37 пограничных застав, еще 35 будет обустроено в следующем году. При этом необходимо построить семь пограничных управлений. Строительство трех из них уже ведется, возведение еще четырех планируется начать в ближайшее время. Работа будет завершена в плановые сроки, заверил главу государства Николай Патрушев.
     Глава ФСБ особо отметил, что пограничники должны жить в нормальных условиях. Поэтому при создании новых погранзастав особое внимание уделяется социальному обустройству военнослужащих, созданию необходимой инфраструктуры и строительству жилья для пограничников. Четыре жилых дома на южной границе уже введены в строй. Ведется строительство пяти, закончено проектирование еще одного. «Я думаю, что у нас не будет разрыва между службой и бытом, - отметил Николай Патрушев. - Все будет взаимоувязано».
     Кроме того, на южных границах будут обустроены две бригады Министерства обороны России. Это специфические горные части, которые будут готовы действовать именно в таких специальных условиях. Ведется также обустройство бригады Внутренних войск МВД. Уже к концу года, подчеркнул глава ФСБ, мы будем говорить о серьезном прогрессе в обеспечении безопасности Юга России.
     В ходе решения этой важнейшей государственной задачи у Федеральной службы безопасности есть полное взаимопонимание с руководителями субъектов Федерации. Только на обустройство застав нужно было выделить 72 участка земли. И земли эти сегодня выделены. В ходе строительства погранзастав, отметил Николай Патрушев, используется местный потенциал – рабочие кадры и стройматериалы. Все это помогает обустроить быт пограничников на вполне приличном уровне.
     На ряде застав при этом сделаны очень хорошие, современные спортивные комплексы. К примеру, такому комплексу на заставе в Ермоловке могут позавидовать даже те, кто профессионально занимается спортом. При этом на каждой заставе налаживается и шефская работа, как это всегда велось у пограничников. Об этом тоже шла речь 25 августа в Ростове-на-Дону.
     Николай Патрушев отметил, что служба на границе является очень престижной и местные граждане заинтересованы в том, чтобы закрепиться в пограничных органах ФСБ. Кроме того, строительство застав на южных границах внесло значительный вклад в дело технической оснащенности близлежащих населенных пунктов.
     Иными словами, вместе с «зелеными фуражками» на Юг России приходит цивилизация.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex