на главную страницу

31 Августа 2006 года

Вестник РОСТО

Четверг

Есть контакт!

Прошедшее в Центральном совете РОСТО (ДОСААФ) семинарское занятие завершилось конструктивным диалогом между представителями спортивных федераций и ведомств

Андрей ГРИГОРЬЕВ.Фото автора.



     Семинар, организованный ЦС РОСТО (ДОСААФ) совместно с Федеральным агентством по физической культуре и спорту, Федеральным агентством по образованию и всероссийскими федерациями (союзами) по авиационным, техническим и военно-прикладным видам спорта, был посвящен вопросам разработки и составления положений о всероссийских соревнованиях, физкультурных и комплексных мероприятиях. Ответственные секретари федераций и союзов ознакомились с документами, регламентирующими эти важные аспекты их деятельности, современными правилами работы по оформлению участия команд в соревнованиях.
     Открыл семинарское занятие директор Департамента спорта РОСТО (ДОСААФ) Игорь Степанов (на верхнем снимке). По его словам, подобные мероприятия становятся уже доброй традицией. Руководитель департамента также отметил плодотворный характер совместной работы с Росспортом и Рособразованием по решению рассматриваемых на семинаре вопросов.
     По первому вопросу, созвучному теме семинарского занятия, выступили заместитель начальника финансово-экономического управления Росспорта Александр Кубеев, начальник управления неолимпийских видов спорта Центра спортивной подготовки сборных команд России Владимир Богачев, ведущий специалист отдела договорной и судебной работы правового управления Росспорта Анна Завадская и заместитель начальника управления спорта Росспорта Артур Аветисян. Они дали квалифицированные разъяснения по таким вопросам, как паспорт спортсмена, структура Положения о Всероссийских соревнованиях, порядок согласования всех документов по спортивной деятельности (на первом этапе эти документы отрабатываются в ЦС РОСТО (ДОСААФ), а затем направляются в Росспорт). Была также подробно разъяснена важность страхования спортсменов.
     По второму вопросу – о взаимодействии всероссийских федераций по авиационным, техническим и военно-прикладным видам спорта и Федерального агентства по образованию – выступили представители Рособразования директор Федерального центра технического творчества учащихся Сергей Никулин и начальник отдела воспитательной работы и спорта Управления по делам молодежи Алла Егорова. Они разделили высказанную директором Департамента спорта РОСТО (ДОСААФ) И. Степановым озабоченность по поводу того критического состояния, в котором сейчас находится детский и юношеский спорт. Рассказали о том, какие конкретно предпринимает сейчас меры Рособразование для возрождения славных традиций детского и юношеского спорта. Особо была подчеркнута в этой связи необходимость самого тесного взаимодействия с федерациями.
     Затем на семинаре состоялся конструктивный диалог между его участниками. На все поставленные вопросы представители федераций получили обстоятельные и исчерпывающие ответы. Каждому участнику семинара выдали полный пакет документов и методические рекомендации по рассматриваемым вопросам.
     Подводя итоги работы, директор Департамента спорта РОСТО (ДОСААФ) И. Степанов сказал, что ждет от спортивных федераций предложений для дальнейшего обсуждения насущных проблем.
     Несомненно, этот семинар достиг своей цели в отличие от предыдущего, на котором представители федераций главным образом высказывали наболевшее, не стремясь к конструктивному диалогу с представителями спортивных ведомств. Нынешнее занятие позволяет думать, что наметился тесный контакт структур, объединяющих спортсменов по тому или иному виду, с государственными ведомствами и общественными организациями. А это и необходимо для их плодотворной работы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex