на главную страницу

31 Августа 2006 года

Вестник РОСТО

Четверг

Вести РОСТО

Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».



     
Мечта о небе – уже не мечта

     На базе Орского авиаспортклуба завершилась летная подготовка кадетов из местной школы № 53. Этим ребятам нет восемнадцати, они не могут получить водительские права, но уже поднимают в небо самолеты.
     Их теоретическая подготовка началась еще зимой. В ходе двухнедельной летной практики кадеты не меньше десяти часов занимались на аэродроме. Перед полетами вместе с инструкторами готовили парашюты, технику.
     Практические занятия с ребятами проводили летчики-инструкторы из Магнитогорска: командир самолетного звена авиаспортклуба, летчик 1-го класса Алексей Комаров и его супруга Ольга Комарова, мастер спорта международного класса, чемпионка России по высшему пилотажу.
     Шестичасовая летная смена заканчивалась разбором занятия. Затем будущие летчики составляли планы на следующий день.
     - Ребята хорошо усваивают программу, – рассказывает Игорь Васильевич Скорин, заместитель начальника Орского авиаспортклуба по летной подготовке. – Они научились выполнять взлет, контролировать полет.
     Летную практику подростки могут получить только в авиационно-спортивных клубах. Таких в Оренбургской области всего два – в Орске и Бузулуке. Не так много авиаспортклубов осталось в России. Самолетный спорт – удовольствие не из дешевых. Но в Орске сумели сохранить имевшийся потенциал, специалистов, авиационную технику. Нашлись спонсоры, которые дали возможность курсантам клуба подняться в воздух.
     
«Победа», наследница «Зарницы»

     В проходившем в Казани Всероссийском финале военно-спортивной игры «Победа» приняли участие представители 49 регионов России. Организаторами финала выступили Федеральное агентство по образованию Минобразования и науки РФ, Министерство обороны и Федеральное агентство по физической культуре и спорту России, Центральный совет РОСТО (ДОСААФ), а также Правительство Республики Татарстан и Республиканский совет РОСТО (ДОСААФ).
     Всероссийская военно-спортивная игра была возрождена в 2000 году, а с прошлого года в честь ознаменования 60-летнего юбилея Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне она носит название «Победа».
     На торжественном открытии финала от РОСТО (ДОСААФ) присутствовали заместитель председателя ЦС РОСТО (ДОСААФ) генерал-майор В. Дранишников и председатель Республиканского совета РОСТО (ДОСААФ) капитан 1 ранга Р. Зарипов. Участники финала и гости в день открытия увидели показательные выступления известных спортсменов РОСТО (ДОСААФ) по авиационным, техническим и военно-прикладным видам. Завершили показательные выступления парашютисты Центрального аэроклуба Республики Татарстан.
     Поздравить и наградить победителей и всех участников соревнования прибыл премьер-министр Республики Татарстан Р. Минниханов. По результатам соревнований высшую награду завоевала команда из села Столбище Лаишевского района Республики Татарстан. Второе место заняла команда «Москва-1», а третье место досталось юнармейцам из Иркутской области. За активное участие в организации финала Всероссийской игры «Победа» Республиканский совет РОСТО (ДОСААФ) был отмечен благодарственным письмом кабинета министров Республики Татарстан.
     * * *
     
Поиск продолжается

     Есть справедливое высказывание: «Пока не похоронен последний погибший солдат, война не окончена». Памятуя об этом, участники поисковых отрядов Подольского муниципального района уже который год занимаются поиском и захоронением останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны на подольской земле. Ежегодно в рамках Всероссийской Вахты памяти поисковики направляются в подмосковные леса, чтобы отдать долг памяти героическим защитникам Москвы, стоявшим насмерть на последнем рубеже. За годы существования поискового движения в Подольском муниципальном районе поднято и перезахоронено 1.300 останков наших солдат, более 300 удалось опознать.
     Недавно на подольской земле прошел 1-й региональный слет поисковых отрядов, приуроченный к 65-летию битвы под Москвой. В его работе помимо подольских поисковиков принял участие поисковый отряд из Бурятии, который возглавляет заместитель председателя совета РОСТО (ДОСААФ) Республики Бурятия подполковник запаса Владимир Ефремов.
     Присутствие бурятских поисковиков из республиканской Оборонной организации на слете не случайно. В 1941 году в районе Подольска держала оборону 43-я армия, в состав которой входила и 93-я Восточно-Сибирская стрелковая дивизия, сформированная на территории Бурято-Монгольской АССР и Читинской области. Поиск и перезахоронение для поисковиков из Бурятии – дело святое.
     На торжественном открытии слета с напутственным словом выступили заместитель главы Подольского муниципального района Николай Москалев, заместитель директора Департамента организационной и военно-патриотической работы – начальник отдела военно-патриотической и воспитательной работы РОСТО (ДОСААФ) Николай Агеев, ветераны Великой Отечественной войны. К сожалению, полностью осуществить намеченное поисковым отрядам не удалось – помешала погода. На Подмосковье обрушились дожди. Но все же результат есть. И глубоко символично, что именно ребятам из Бурятии удалось поднять останки погибшего красноармейца. Если судить по офицерской сумке, найденной при нем, можно предположить, что это был офицер. Теперь предстоит кропотливая работа в архивах и множество экспертиз. Поиск продолжается.
     
Астрахань – территория РОСТО

     И без того деятельное участие астраханцев в работе региональной оборонно-спортивной организации на днях получило еще и юридическое оформление. Своими подписями договор о долговременном сотрудничестве скрепили мэр Астрахани Сергей Боженов и председатель областного совета РОСТО (ДОСААФ) полковник Василий Ларин.
     На церемонии подписания документа Сергей Боженов, в частности, заявил, что в лице РОСТО (ДОСААФ) астраханцы имеют пример уникального сочетания военно-патриотического и спортивного воспитания с военно-техническим обучением подрастающего поколения. Именно благодаря патриотизму, сыновней любви к матери и отчему дому, другим благородным принципам, заложенным в ее основание, организации удалось выжить в непростых современных условиях и, в основном сохранив свой кадровый и технический потенциал, продолжить подготовку молодежи к защите Отечества. Подписав соглашение, астраханский мэр выразил намерение своих земляков всячески помогать и поддерживать в этом РОСТО (ДОСААФ).
     В ближайших планах администрации города – большой военно-спортивный праздник. К участию в приуроченном к 15-летию РОСТО (ДОСААФ) форуме здоровья, красоты и молодости предполагается привлечь учащихся школ и воспитанников подростковых клубов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex